В чем опасность противозачаточных таблеток?

В чем опасность противозачаточных таблеток?

Девочки-подростки, регулярно принимающие оральные контрацептивы, больше рискуют стать жертвами высокого кровяного давления. К такому выводу пришли исследователи из Университета Западной Австралии.

Они установили, что пользование контрацептивами даже на протяжении нескольких месяцев приводит к последующему росту кровяного давления. Наука уже давно знала о том, что гипертония является побочным эффектом оральных контрацептивов, но это первое исследование, которое доказывает воздействие таблеток на здоровье подростков в течение очень короткого периода времени.

Хотя даже повышенное кровяное давление девочек все равно укладывалось в верхние границы нормы, австралийские ученые опасаются, что с годами этот показатель будет расти. Что увеличивает риск инфарктов и инсультов, а также хронической гипертонии. Повышенное кровяное давление давно уже называется "тихим убийцей", так как лишь незначительная часть его жертв ощущает симптомы и, следовательно, принимают лекарства. Остальные люди просто не чувствуют высокого давления, которое постепенно изнашивает кровеносные сосуды и сердце.

Помимо инфарктов и инсультов гипертония может привести к образованию смертельно опасных кровяных сгустков или болезней почек. В ходе исследования ученые опрашивали девочек об их весе, диете, частоте употребления алкогольных напитков и отношении к курению. Средний возраст участниц исследования составил 17 лет, так что вряд ли кто-то из них мог длительное время употреблять оральные контрацептивы.

Нормальным считается показатель давления 130/80 мм рт.ст., а предельно допустимым 140/90. Все что выше расценивается как нездоровое давление. Среди девочек, принимавших оральные контрацептивы, превышение показателя от нормы, в среднем, составило 3 мм рт.ст.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: