Спасаемся от жары! В рейтинге напитков победил натурпродукт

Нет! Сахар в напитках - полный бред!

А не выпить ли нам с пользой для дела, решили корреспондентки «Донбасса». Чтобы и самим убедиться, что же в такую жару поможет утолить жажду, и читателям об этом рассказать. Походив под открытым солнцем больше получаса и почувствовав, что пить очень хочется, мы зашли в ближайший магазин и купили воду, колу, квас, чай и молочную сыворотку. А потом откупорили бутылки.

«Шипучке» мешала... медицина

Бороться с жаждой, держа в руке бутылку с колой, мне явно мешали знания, полученные за годы работы над рубрикой «Будь здоров!». Итак, несколько первых глотков, и просто невозможно было не вспомнить, что этот напиток содержит 4-5 чайных ложек сахара на стакан (!), или, соответственно, 11 - на пол-литра. И, действительно, эта газировка - ну о-о-очень сладкая. И я с завистью посмотрела на бутылку с водой, которую пила Ирина.

Еще глоток, другой - жара берет свое, и я вспоминаю, что вообще любой газированный напиток, включая минеральную воду, способствует вымыванию кальция из костей. И - покосилась на пакет с сывороткой, из которого пьет Мария. Конечно, это не молоко, литр которого содержит суточную норму такого важного для наших костей минерала, но две трети его уж точно в «кислятине» есть.

Пить всё-таки чертовски хочется, и, думая о «пустых калориях» этого утолителя жажды, я припадаю к бутылке снова. Но медицина напоминает, что пол-литровая бутылка - это 200-250 ккал, которые к тому же не утолят голода. Не говоря уже о том, что они не обогатят рацион витаминами или иными биологически активными веществами, в отличие от того же чая, который пьет Инна.  

Кстати, пока я не то размышляла, не то пыталась жажду утолить, полбутылки колы таки опустело. Но пить я всё равно хотела. Весьма! Видимо, всё-таки из-за того, что напиток для меня слишком сладкий. Зато значительно полегчало, когда я приложила холодную бутылку... к голове.

Ирина РОЗАНОВА.

Квас хорош без газировки

Мне запомнилась давняя реклама о двух парнях, которые, глотнув модного газированного напитка, остановили огромный автобус, а затем посадили самолет. Однако я уверена в том, что им напиться невозможно. Поэтому выбрала бутылку с квасом. Тем более, что этикетка гласила: натуральный! На это, собственно, и купилась...

Но, как оказалось, настоящий квасок делают только дома. Уже после первого глотка во рту возникло ощущение, будто съела что-то колючее. С непривычки появилось чувство раздражения на деснах, языке и нёбе. Через пять минут снова захотелось пить. И тогда я за раз выпила пол-литровую бутылку кваса, смешанного с газом. Но, к сожалению, это никак не помогло справиться с жаждой. Тогда я решила вернуться к тому, чем всегда спасалась в таких случаях: обычной негазированной воде. Вроде бы без вкуса и запаха, а отлично нормализовала температуру тела и вернула бодрость.

Марина САМАРА.

Чайное отчаяние

Мы привыкли пить чай в холодное время года или чтобы взбодриться. Но остывший недопитый чай, знаю из опыта, отлично утоляет жажду. Открывая бутылочку, я ожидала почувствовать знакомый, чуть горьковатый вкус. Но мои ожидания не оправдались: готовый зеленый чай из бутылки по вкусу не имеет практически ничего общего с тем, что мы привыкли заваривать дома.

Довольно сладкий, он лишь напоминает чашку напитка, в который добавили три ложки сахара. Привкус чая забивает и лимон, но ведь не все любят употреблять этот экзотический фрукт. Как только напиток приобрел комнатную температуру, стал напоминать на вкус нечто среднее между лекарством от температуры и подтаявшим мороженым. Утолить жажду надолго им не получилось.

Плюс холодного чая в том, что он не газированный, а значит, может подойти тем, кто не любит «шипучки». К тому же... не опасный. Бросив в сумку и подбежав, чтобы успеть, к автобусу, можно открыть бутылочку - без шипения и брызг - и сделать пару глотков.

Инна МИРОНЧИК.

Хочешь внутрь, а хошь - наружу: вот продукт, который нужен!

Жара давила, глаза закрывались сами собой, а ноги подкашивала предательская слабость. «Можно ли себя нормально чувствовать в таком пекле? Да у камбалы в духовке больше возможностей выжить!» - мрачно размышляла я. Поэтому то, что придется давиться доставшейся мне кислятиной-сывороткой, практически не расстроило. И вот в лучших традициях бомжа-теплотрассника я устроилась в тени на травке, откусила уголок у «матрасика» с сывороткой и...

Странно, но вкус не оправдал моих опасений: кислинка, да, была, но совсем легкая и явно освежающая. Не заметила, что опустошила полпакета и не-ожиданно почувствовала себя лучше. Жара словно отступила, и мне стало комфортнее находиться в объятиях раскаленного воздуха.

Но главный сюрприз ждал впереди. Несмотря на литр выпитой экспериментальной жидкости, к концу дня ноги не отекли. Более того, вечером я не чувствовала зверского голода. Заинтересовавшись, пошерстила Сеть и поняла, в чем дело: сыворотка не содержит жиров, зато богата белками, витаминами и минеральными солями. Вот он, низкокалорийный и сытный продукт! А еще она ускоряет обмен веществ, помогает выводить шлаки и лишнюю жидкость, так что разгадка тонких щиколоток налицо! И, наконец, выяснилось, что «кисляк» можно применять не только внутрь, но и снаружи, вместо умывалки для лица. Косметологи уверяют, что кожа посвежеет за считанные дни.

Мария ТИТОВА.

Только водицей и можно насладиться

Мне повезло гораздо больше, чем остальным коллегам: возможность утолить жажду именно водой - это же как исполнение заветного желания! Потому что на солнцепеке нет напитка вкуснее. Да-да, именно вкуснее, несмотря на отсутствие у живительной влаги ярко выраженного вкуса.

Ради чистоты эксперимента я не пила и не ела содержащие жидкость овощи-фрукты в течение двух часов. Так что пить хотелось ужасно. Наконец, в моих руках - поллитра воды! Ну просто праздник какой-то! Делаю глоток - и не могу удержаться от соблазна, тут же проглатываю. Хотя по опыту походов в жаркую погоду знаю: воду не стоит пить взахлеб. Гораздо быстрее удастся напиться, если набрать жидкость в рот и подержать какое-то время.

Всего стакан воды, выпитой постепенно, - и жажды как не бывало. А всё почему? Мои рецепторы не отвлекались на распознавание вкуса и аромата поглощаемой жидкости: им и так было вкусно.

Плюс я получила моральное удовлетворение и похвалила себя за то, что принесла родному организму исключительно пользу и не стала его, уже и так страдающего в такую погоду, нагружать переработкой, а потом и выведением всякой ненужной химии типа красителей и консервантов. К тому же, вспомним, что организм человека на 70% состоит из воды, то есть что-либо более естественное и приятное для него из всего того, чем мы себя кормим и поим, сложно представить.

Еще одно достоинство воды: она гораздо дешевле, чем все остальные напитки. Что касается выбора - с газом или без… Углекислый газ раздражает слизистую желудка, а это плохо. Зато с ним вода дольше остается свежей. Так что я предпочитаю слабогазированную.

В жару хорошо иметь дома запас воды в ее твердом состоянии. Это я о кубиках льда говорю. Правда, увлекаться ледяной свежестью, просто рассасывая замороженную воду, не стоит: так и до ангины недалеко. А вот добавлять кубики в ту же воду, чтобы охладить ее, - замечательный вариант. Ну а мой самый любимый способ использования замороженной воды - вечерний: наливаете в стакан три четверти сухого белого вина, доверху заполняете льдом и потихоньку потягиваете получившийся коктейль через трубочку. Жажда пропадает мгновенно! А тяга к жизни появляется - ну просто непреодолимая. А всё почему? Потому что в коктейле много… воды!

Ирина ПАНСКАЯ.

Стакан воды?

На Востоке в жару пьют горячий чай. Если вы зайдете в любое французское учреждение, то на столах сотрудников увидите бутылки с водой, чаще негазированной.  В любом баре в Италии можно попросить холодного чая, и в хорошем заведении достанут запотевшую стеклянную бутыль и нальют в изящную высокую рюмашку, снабдят долькой лимона или листочком мяты. Американцы просто обожают пить всё со льдом: колу, чай, воду и кофе.

Выводы корреспонденток «Донбасса»

Итак, сахар в жаркий день, пусть даже и в холодных напитках, явно мешает утолять жажду. Кроме того, после него хочется пить еще сильнее. А вот кисломолочные продукты вполне приемлемы в жару. К тому же они быстро усваиваются, так что и еду могут заменить в случае чего. Чай и квас - отлично избавят от жажды, но только если вы приготовите их дома, без консервантов и «пузырьков». Все согласились, что лучшего напитка, чем вода, в летний зной не найти!

Да! В жару лучше всего - «кисляк» и вода!

Да! В жару лучше всего - «кисляк» и вода!


Читайте также: