Ниндзя… в ушке малыша

Ниндзя… в ушке малыша

Четырехлетний дончанин Мишутка Черников обожает Черепашек-ниндзя, и для него даже купили живую черепаху. Впрочем, с Тортилой он долго не возится, а вот играть с целым отрядом маленьких игрушечных «ниндзя» может часами. Спасая своего любимчика Микеланджело от злых врагов, малыш решил надежно спрятать его… в собственном ушке. И ведь получилось, увы!

- У всех детей, - рассказывает педиатр городской детской больницы №3 г. Донецка  Наталья Федорова, - самыми уязвимыми местами являются «входные ворота» - нос, уши, рот. И если опасная ситуация возникает, нужно действовать незамедлительно.

Если малыш запихал в ухо или нос мелкий предмет, попросите его осторожно высморкаться, иногда это помогает. Попытка не удалась? Срочно обратитесь к ЛОР-врачу. На природе в ушко может забраться насекомое. В этом случае закапайте любое растительное масло, чтобы обездвижить букашку. Через несколько минут положите ребенка на бок, чтобы оно «вытекло». Когда в ухе оказывается острый предмет, сами вообще ничего не предпринимайте и срочно вызывайте «скорую помощь».

Часто бывает, что дитя проглотило бусинку или маленькую пуговицу. Понаблюдайте за его реакцией. Можно не волноваться, если ребенок спокоен и его дыхание не нарушено. Хуже всего, когда инородное тело оказывается глубоко в дыхательных путях. Дети моментально синеют, развивается удушье, могут быть приступы судорожного кашля, рвоты, текут слюна и слезы. Срочно звоните «103», а пока врачи не приехали, попытайтесь помочь ребенку: переверните его головой вниз и резко ударьте между лопаток. Иногда это помогает, и инородное тело с потоком вырвавшегося изо рта воздуха выскакивает наружу. Но даже если вам показалось, что «всё прошло», вызов «скорой» лучше не отменять. Если в дыхательных путях оказался хлеб, кусочек сухаря, кекса, то какая-то их частичка может попасть и в бронхи. Бывают случаи, что впоследствии это приводит к развитию пневмонии, поэтому специализированный осмотр ребенку не помешает.

...А у Мишутки всё хорошо, он бодро кричит «Кавабанга, чувак!» любимой черепашке и твердо пообещал маме не прятать ее в своем ухе.


Ирина Розанова.
Читайте также: