Три способа избежать укачивания в дороге

Три способа избежать укачивания в дороге

В сезон отпусков, когда длительных поездок избежать зачастую невозможно, проблема укачивания для многих встает особенно остро. Вот несколько приемов, которые помогут уменьшить симптомы и пережить поездку.

1. Сфокусируйтесь на отдаленном неподвижном объекте. Укачивание возникает, когда восприятие движения у нашего мозга и внутреннего уха не совпадают. Например, ваше внутреннее ухо ощущает движение, но вы в это время смотрите на неподвижный предмет в машине - таким образом, ваш мозг получает сигналы о том, что вы не движетесь. Врачи рекомендуют сосредоточиться на удаленном объекте за пределами автомобиля, это поможет внутреннему уху и мозгу синхронизировать получаемые сигналы.

2. Имбирь. Он способствует уменьшению приступов тошноты. Купите корень имбиря в капсулах и перед поездкой примите 1-2 грамма. Он способствует разжижению крови, поэтому, если вы принимаете лекарства от повышенного давления, проконсультируйтесь с врачом.

3. Лекарства. Выпейте таблетку от укачивания примерно за час до поездки. Она поможет вам избежать рвоты и уменьшит приступы тошноты. Однако не стоит принимать эти препараты, если вы ведете машину, так как побочными эффектами большинства из них являются сонливость и снижение концентрации внимания.


Читайте также: