Донецкие кардиохирурги провели уникальную операцию

Донецкие кардиохирурги провели уникальную операцию

Сотрудники Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака вышли на новый уровень борьбы с пороком сердца у детей. Месяц назад они провели операцию по закрытию межгрудочковой перегородки. Как сообщил на пресс-конференции заведующий отделением детской кардиохирургии Игорь Мокрик, сейчас маленькая пациентка чувствует себя хорошо.

Особенность методики, которую применяют в этом отделении, состоит в том, что порок сердца лечат без открытой операции. Называется этот способ эндоваскулярным. Пациенту вводят через сосуды специальные приборы «окклюдеры» либо баллоны, с помощью которых корректируют работу главного кровяного насоса в человеческом теле. После такой процедуры маленькие пациенты уже на третьи сутки попадают домой, кроме того, у них на теле не остается видимых следов хирургического вмешательства.

Отрицательная сторона эндоваскулярного метода - это, прежде всего, очень высокая стоимость  операции - от двух с половиной до восьми тысяч долларов. Не менее дорогими остаются и лекарства: в среднем одна ампула обходится в восемь тысяч гривен. Но материальную проблему родителям больных малышей помогает решить благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины». На протяжении последних трех лет в рамках программ по лечению патологий сердца эндоваскулярным методом и «адресной помощи» организация полностью оплачивает проведение операций и покупает лекарства для детей, которым необходима срочная помощь. «За три года реализации мы провели сто пятьдесят операций, из которых нет ни одной неудачной»,- рассказал Игорь Мокрик.

К донецким кардиохирургам поступают больные дети из соседних областей - Луганской, Запорожской, Автономной Республики Крым. Среди них много малышей, лишенных родительского тепла. «В среднем одну-две операции в месяц мы делаем сиротам. Все, что нужно для того, чтобы получить квалифицированное лечение в нашем центре при пороке сердца, - быть гражданином Украины. Кстати, после операции наши пациенты не задерживаются в детских домах и приютах - их усыновляют. И очень часто - за границу», - резюмировал Игорь Мокрик.

Кроме врачей и представителей благотворительного фонда, на пресс-конференции побывал и маленький пациент кардиологического отделения вместе со своими родителями. Пятимесячный Ванечка со своей мамой Анной Кошаловской - живое подтверждение успешной работы кардиохирургов.


Инна Мирончик. Фото автора.
Читайте также: