Лекарства: союзники или враги?

Аптеки, конечно же, существуют, чтобы продавать лекарства.  Но какие именно препараты приобретать, - советуйтесь с врачом!

Мы любим таблетки. Любим искать симптомы и подбирать под них чудодейственные средства, тем более что для этого достаточно прочесть или услышать пару раз рекламу. Это вызвано также и чрезмерной доступностью любых препаратов. В общем, как в давней пословице, что «учить и лечить умеет каждый!» А между тем нелишне разобраться, союзники нам лекарства или враги? С вопросами «Донбасс» обратился к врачу горбольницы №6 Донецка Ольге Юрченко.

Такие разные

- Все лекарства, - пояснила Ольга Геннадьевна, - сложные химические соединения, которые способны повлиять на организм человека и вылечить заболевание. В первую очередь, ответственность за это лежит на так называемом «активном веществе». Эта действующая субстанция влияет на протекание биологических процессов в организме. Причем в одних случаях активное вещество получают путем химического синтеза, и тогда лекарства относятся к синтетическим, а в других - из сырья растительного или животного происхождения. В последнем случае препараты можно назвать природными.

И тут приходит в голову аналогия. Наденешь в жару хлопковую футболку, и как-то легче ходить под солнцем. А в синтетике, уж извините за подробности, взмокнешь через пять минут, да еще, вполне возможно, чесаться начнешь.

- Так и действие синтетических лекарственных препаратов и растительных различается принципиально, - говорит Ольга Юрченко. - Лекарства стремятся действовать на источник заболевания, например, вирусы. Если это удается, то заболевание отступает и всё вроде бы хорошо. Но! В случае с «химией» лечение происходит без участия самого организма.

- Как же так?

- А вот так: синтетические вещества иммунная система определять не умеет, следовательно, антитела она не вырабатывает, и при следующей атаке вируса организм будет беззащитен. И прежнее лекарство уже может не помочь, так как вирус способен быстро видоизменяться - мутировать, как вирус гриппа, например. Проблемой для медиков стала и форма туберкулеза, устойчивая к антибиотикам. Но если без синтетических антибиотиков действительно обойтись трудно при лечении таких серьезных недугов, как туберкулез, СПИД и т.п., то вовсе не следует хвататься за них при банальном насморке!

Мало кто задумывается, что у синтетиков присутствуют сильные побочные эффекты. Всё чаще у пациентов возникает непереносимость лекарств. Когда врач назначает два-три  препарата, он не может точно спрогнозировать, какое они окажут действие на организм.

- Можно ли от таблеток поправиться?

- Ну, не от всех. Но такой эффект могут оказать, например, противозачаточные таблетки. Речь, правда, идет не о катастрофической прибавке, а всего об 1-2 кг, но, согласитесь, приятного мало. К тому же всё зависит от того, как долго их принимать. То же иногда происходит и на фоне заместительной гормонотерапии, которая назначается женщинам в период менопаузы.

Антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы увеличивают выработку гормона, который провоцирует увеличение жировой массы и задержку жидкости в организме. Если вы склонны к полноте, прибавка веса может быть существенной. Нарушения обменных процессов, в свою очередь, способны привести к другой патологии.

Работают тысячи лет

- Что касается природных экстрактов, - поясняет специалист, - то иммунная система их «видит». Для организма они естественны, «свои», и после их действия у организма остается иммунная память на возбудитель, с которым они боролись. Растительные средства как работали тысячи лет назад, так работают и сейчас.

- Как их получают?

- Из растительного сырья методом экстракции действующего вещества. Механизм их действия связан с влиянием на биологические процессы, то есть одинаковый с синтетическими лекарствами. Но их состав обусловливает безопасность и лучшую переносимость за счет многообразия активных веществ растений. Они оказывают несколько лечебных эффектов, комплексно решают проблему, их можно использовать длительно. Заболевания печени, например, с помощью растительных настоев и отваров успешно лечили и в глубокой древности. Сильнейшим очищающим эффектом обладают индолы, выделяемые из семейства крестоцветных. Наиболее важным здесь является индол-3-карбинол. Больше всего его содержится в брокколи. Он очищает организм на уровне крови и лимфы, обеспечивает комплексную стимуляцию ферментов обеих фаз переработки чужеродных веществ в печени. В результате снижаются токсическая нагрузка на организм и риск развития раковых опухолей.

- Похоже, времена трав­ников-одиночек уходят в прошлое.

- Их усилия не сравнимы с работой научных центров разных стран и компаний, в которых ученые изучают целебные свойства растений. Чего стоят одни только фитониринговые растительные препараты. Еще в начале прошлого века в Германии начали обращать внимание на проблемы со стабильностью активных веществ в растительных медикаментах. В частности, в компании Бионорика стали работать над устранением этого недостатка. Иными словами, культивировать растения с постоянным и неизменным содержанием активных веществ - это и есть фитониринг. Естественно, выращивают их в экологически чистой местности. Такие плантации есть на Майорке, в Австрии. Далее растения поддаются методу низкотемпературной вакуумной экстракции. Так сохраняется постоянство химического состава во всех упаковках лекарств. Это, в свою очередь, гарантирует заявленный эффект от лечения.

Под язык

- К природным препаратам относится ведь и гомеопатия?

- Безусловно. Каждый, кто хоть раз лечился у гомеопата, хорошо помнит классическую рекомендацию: рассасывать гранулы под языком. Компоненты, попадающие на слизистую рта и кишечника, действуют на рецепторы иммунокомпетентных клеток и способствуют их преобразованию в разные типы лимфоцитов. Попав в лимфатические узлы, эти лимфоциты «обучают» другие, незрелые лимфоциты, формируя тем самым иммунный ответ. Даже небольшая доза исходного вещества (как раз такая, какая используется в гомеопатии) способна стимулировать иммунную систему, излечивая отдельные симптомы и заболевание целиком.

- Почему же многие врачи не воспринимают гомеопатию всерьез?

- Потому что она зачастую не имеет простейших клинических исследований, подтверждающих эффективность. Однако в последнее время авторитетные медицинские журналы, например, Lancet, British Medical Journal и другие публикуют такие данные. Доказано, например, что энгистол, эуфорбиум композитум справляются с вирусами. Другим «недостатком» считают то, что эти препараты рассчитаны на длительное применение, что не дает возможности использовать их в острых случаях. Да и, как мы уже говорили, все мы куда-то спешим.

- Насколько я знаю, есть аптечные препараты и те, что готовят по рекомендации врачей-гомеопатов, так называемые «горошины».

- Ведущие гомеопаты считают: продаваемые в аптеках готовые формы не учитывают индивидуальных особенностей пациента, уровня заболевания, возраста, пола и т.д. А ведь на этих постулатах, собственно, и держится гомеопатия.


Ирина Розанова.
Читайте также: