В украинских аптеках появится морфий в таблетках

В украинских аптеках появится морфий в таблетках

Во всем мире тяжелобольные или неизлечимо больные люди давно пользуются для снятия боли таблетированным морфием. В Украине же этот препарат был не зарегистрирован, и больным приходилось каждый раз просить сделать им укол. Но, как сообщает Минздрав, к концу этого года морфий должен появится в аптеках.

Процедура регистрации морфия в таблетках уже начата. "Инъекции, как правило, должен кто-то делать, а значит тяжелобольной человек и его состояние зависит от медсестры, а таблетку можно принимать не по расписанию, не дожидаясь медсестры, а когда начинают мучить боли", - разъяснил преимущества такого вида препарата Николай Аникусько, заведующий хирургическим отделением Киевского городского онкологического центра.

Морфий в таблетках должен повысить качество жизни неизлечимо больных и тяжелобольных пациентов. Приобрести его можно будет строго по специальному рецепту в определенных аптеках с лицензией.

Главная опасность распространения таблетированного наркотического препарата – предполагаемый интерес к нему среди наркозависимых людей, потому аптеки, предоставляющие морфий, должны будут качественнее охраняться.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: