Украинцы сами будут выбирать себе врачей

Украинцы сами будут выбирать себе врачей

Украинцы могут выбрать врача, который им нравится. Люди в нескольких областях теперь могут сами выбрать себе семейного и участкового врачей, которые им нравятся.

В поликлиниках столицы, а также Киевской, Днепропетровской, Донецкой и Винницкой областей начались настоящие выборы с агитацией и обещаниями. Голосование продлится до 30 сентября.

Чтобы проголосовать за выбранного медика, который становится вашим участковым или семейным врачом сроком на один год, необходимо заполнить регистрационную карточку и вбросить ее, как бюллетень в урну. До этого в поликлиниках была тишина, а теперь медики предлагают и круглосуточное лечение, и больничный, и, даже, номер личного мобильного в случае обострения болезни.

На такое врачи идут, поскольку им надо набрать не меньше полутора тысяч голосов, то есть пациентов. За каждого сверхурочного пациента будут доплачивать. Обещают зарплаты до 6 тысяч гривен, но если работа будет качественной. В то же время медика будут штрафовать, если он проглядит болезнь, особенно тяжелую.

Если же врач не набирает полторы тысячи пациентов, то к его профессионализму возникнут большие вопросы. "Если люди его не хотят, то пусть переучивается. Иначе, действительно, увольнение", - заверил президент совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. В случае, если эта система действительно вызовет среди врачей здоровую конкуренцию, от которой выиграют пациенты, то выборы медиков станут всеукраинскими.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: