Страшилки о бессоннице и колыбельная для крепкого сна

Светлана Негаматулина знает, что полугодовалый внучек Родион лучше спит после прогулки в артемовском парке.

Короткий солнечный день, большие нагрузки на работе и легкая хандра по ушедшему лету сказываются на психологическом здоровье. Всё это может привести к нарушениям сна. Когда при попытке в очередной раз задремать количество пересчитываемых барашков переваливает за сотню, мы понимаем: она всё-таки пришла. Ее величество Бессонница, которая умудряется еженощно мучить около 15% населения Земли, подкрадывается незаметно, «одеваясь» то в позднее засыпание, то в раннее пробуждение.

Чаще всего проблемы со сном становятся спутником стресса, могут быть вызваны неудобной постелью и даже просто усталостью. Но с этой неприятностью можно успешно бороться разными «нетаблетированными» методами. О них корреспондент «Донбасса» расскажет тем читателям, которые еще не спят.

Поговорите наяву

Колыбельная от специалиста

Заведующий лабораторией экспериментальной психологии Макеевского экономико-гума­ни­тарного института Виталий Лунев считает, что во всех случаях бессонницы и нарушений сна, длящихся более недели, нужно консультироваться со специалистом. Потому что для некоторых серьезных заболеваний она является симптомом. В тех случаях, когда нет видимых медицинских причин: серьезных изменений гормонального фона, травмы мозга и других - скорее всего мы имеем дело с вынужденной активностью сознания. С такими проблемами нужно обращаться к «душевному доктору».

Страшная история на ночь

- У меня была пациентка, которая не спала полночи только потому, что это было единственное время, когда она могла мечтать и фантазировать, что было невозможно в ее графике напряженного дня и из-за натянутых отношений с семьей, - рассказывает Виталий Лунев. - Бессонница создает человеку пространство между реальностью, в которой накопилось много проблем, и сном, в котором их якобы нет. Женщине помогли сеансы психотерапии, после которых наладился не только сон, но и взаимоотношение с самой собой.

Принимаем к сведению и засыпаем

Когда мы мучительно не спим, сознание пытается за счет про-дления времени бодрствования что-то решить, продлить, обдумать... Ближе к пожилому возрасту бессонница часто прячет желание продлить время жизни, это - скрытый экзистенциальный страх перед смертью. В большинстве случаев она является следствием переживания психологических травм, проблем. Один из наиболее действенных способов, который человек может применить и сам, - выявить автоматические мысли, с которыми он ложится спать. Чаще всего в состоянии бессонницы ведутся диалоги, предпринимаются попытки что-то проанализировать, увидеть, понять. Прислушайтесь к себе, зафиксируйте свои мысли, а потом приступайте к озвучиванию их в реальности. Всё это необходимо сделать с живыми людьми, которых вы «мучаете» по ночам в своей голове, иначе вы загоните себя в угол, всевозможные снотворные средства только усугубят ваше психологическое состояние.

Проблемы исчезли с подушкой

Колыбельная от специалиста

О физиологических причинах бессонницы могут рассказать врачи-невропатологи или ортопеды. Они проверят наличие заболеваний позвоночника и сер­дечно-сосудистой системы. А заодно расскажут, на чем в вашем случае лучше спать. Невропатолог артемовской ЦРБ Людмила Шажко советует всем «неспящим» обратить внимание на подушку, матрас и свое положение во сне.   
- Таких историй на самом деле очень много. Недавно ко мне на прием с жалобами на очень раннее пробуждение и дальнейшую невозможность уснуть пришел 50-летний бухгалтер. «Обязательный» диагноз для людей, занимающихся сидячей работой, - остеохондроз шейного отдела, немного повышенное давление. Но что спровоцировало нарушение сна, если человек отрицал эмоциональное напряжение? Выяснилось, что дети подарили ему на юбилей новые постельные принадлежности, в том числе очень большую, высокую подушку. Примерно в это же время пациент заметил, что спать стал хуже. Пришлось «прописать» вернуть привычную подушку, на которой голова и шея не затекали. Проблемы тут же исчезли.

Принимаем к сведению и засыпаем

У вас до сих пор объемная бабушкина перьевая подушка и старенький ватный матрас? Долой это приданое, на нем хорошо не выспишься. В идеале опора для головы должна быть среднего размера и жесткости, можно в виде валика или ортопедической формы. Мы сами часто во сне скручиваем классическую подушку так, чтобы она напоминала валик: так лучше всего расслабляются мышцы шеи. Совсем без подголовья можно заработать искривление позвонков и боль в спине. Матрас нужно выбирать пружинный: он прогибается в местах физиологических изгибов, но не провисает под тяжестью самых массивных частей тела.

Крепче сон у тех, кто спит на боку. Положение на животе многим помогает заснуть, но так нельзя долго лежать страдающим от повышенного давления. А спящие на спине часто храпят, что тоже мешает  полноценному отдыху. Постарайтесь опытным путем понять, в каком положении вам наиболее комфортно: так и уснуть получится быстрее.

Трава-мурава и прочие народности

Травница из Светлодарска с 30-летним стажем Валентина Калюжная считает, что бессонница - прямое проявление «растрепанных нервов», поэтому нужно не искусственно «усыплять» организм, а привести в порядок нервную систему. Для этого в ее арсенале есть незаменимые средства, которые легко могут быть использованы любым человеком.

О самой Валентине Федоровне корреспонденту «Донбасса» рассказала клиентка, обратившаяся к травнице именно по поводу бессонницы, которая стала ее одолевать в начале климактерических процессов. Женщина говорит, что пришла совершенно обессиленная: ей казалось, что не спит ни секунды за ночь. А помог справиться с напастью отвар из равного количества плодов боярышника и калины, заваренный и настоянный в одном литре воды. Принимая по четверти стакана на ночь, уже через неделю пациентка стала хорошо засыпать и чувствовать себя утром отдохнувшей.

Итак, если вы начинающий «ночной мученик», попробуйте для начала положить рядом с кроватью корень валерианы, чередуя его на следующую ночь с палочкой ванили.

Для работников умственного труда хорошо бы выпить на ночь стакан теплого молока с чайной ложкой меда. И исключить любой чай, кроме цветочного, после 16.00!

Очень действенная настойка соцветия хмеля (4 части водки на 1 часть хмеля), настоянная неделю, которую нужно принимать по пять капель на столовую ложку воды на ночь.

Универсальная настойка для лечения невротической бессонницы у взрослых и детей от Валентины Калюжной: соединить смесь (10 г плодов боярышника, 20 г травы пустырника, 20 г шишек хмеля, 25 г овса, 15 г листьев мелиcсы, 5 г листьев крапивы, 5 г плодов кориандра, 5 г травы донника) с 40%-ным спиртом в соотношении 1:10. Настоять ровно 21 день, потом принимать детям до 12 лет по десять капель, растворенных в ложке воды, а взрослым - по чайной ложке на ночь.


Самые неожиданные рецепты от бессонницы из «всемирного разума»:

попробуйте устроиться на чем-то мягком на полу: сон приходит почти мгновенно;

каждую ночь кладите под подушку мешочек с солью, утром выбрасывая вобравшую в себя весь негатив в унитаз;

один грейпфрут на ночь - и сон младенца вам гарантирован;

перед тем, как лечь в кровать, походите раздетыми и как следует замерзните;

заставляйте себя изо всех сил не засыпать! Как ни странно, обычно очень быстро «вырубает», особенно если не глазеть каждую минуту на часы в ожидании, когда же сон придет;

перед сном каждый раз представляйте такую картинку: мужчины - женщину (лучше, конечно, любимую), расчесывающую на ночь волосы, а женщины - мужчину, раскачивающего на качелях ребенка: туда - сюда, туда - сюда.


Елизавета Гончарова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: