От хронической усталости помогает холодный душ и любовь

Не поддавайтесь СХУ - меняйте образ жизни и привычки!

Устаёте? Вернее, практически всё время чувствуете себя разбитыми? Скорее всего, у вас - СХУ, или синдром хронической усталости. По словам иммунолога горбольницы №3 Донецка Натальи Бравистовой, причина… не в повышенной нагрузке. И порой приходится иметь дело с «семейными случаями».

Одна на троих

- Со своими жалобами на хроническую усталость ко мне обратились папа, мама и дочь одновременно, - рассказала Наталья Александровна. - И выяснилось, что причины разные, и работа лишь поспособствовала возникновению СХУ.

Ночные дежурства в режиме «сутки через трое» дали толчок к развитию заболевания у главы семейства, 40-летнего Александра. Еще в детстве он переболел мононуклеозом, вирус которого обычно всю жизнь находится в нервных узлах в неактивном состоянии. Однако у Александра нарушение режима сна превратило этот вирус в агрессивного возбудителя, который и спровоцировал развитие синдрома хронической усталости. Отмечались также регулярные головные боли, увеличение лимфатических узлов и снижение мышечного тонуса.

Супруга Александра Светлана вела малоподвижный образ жизни - в основном занималась домашним хозяйством. Справедливости ради нужно сказать, что не пренебрегала пешими прогулками. А вот спать ложилась после полуночи, мотивируя это домашними делами. В ее организме, а точнее, в желудочно-кишечном тракте мирно дремали вирусы группы ECHO. Неудовлетворительное психическое состояние, ожидание мужа с его ночных смен стали для женщины источником постоянного стресса. И вирусы активизировались, что привело к развитию тяжелой формы синдрома хронической усталости.

На неблагоприятном фоне в принципе неопасные кишечные вирусы активизировались и у их 13-летней дочери Полины. А «помогло» этому ее желание во что бы то ни стало походить на топ-модель. Как следствие - расстройство работы кишечника, гормональные сбои и снижение иммунитета. Пришлось лечить не только от отсутствия аппетита, но и избавлять от вирусной желудочно-кишечной инфекции.

Восстановить силы

- Трудности в диагностике и лечении синдрома хронической усталости связаны с тем, что болезнь может вызываться не одним возбудителем, а целой группой вирусов, которые порой живут в организме больного годами, ничем не проявляя себя, - отмечает Наталья Бравистова.

Вот и получается, что многие причины приводят к одному проявлению - непреходящей усталости. Как же и чем лечить это серьезное заболевание? Противовирусное и антибактериальное лечение должен назначить врач, если сочтет нужным. Но вот всё остальное зависит целиком и полностью от вас!

Иммунолог советует запастись терпением и не «закармливать» себя лекарствами. Тем более, что многие вещества, обладающие целебным действием, можно получить из натуральных продуктов.

Кстати, эти рекомендации прекрасно подходят не только для больных хронической усталостью. Если вы будете следовать этим советам, когда усталость лишь начинает напоминать о себе, прилив энергии вам обеспечен.

Итак, день лучше всего начинать со свежевыжатого сока одного граната. Натощак полезно съедать столовую ложку тертой моркови с ложкой пророщенной пшеницы (не забудьте добавить оливкового масла или домашней сметаны). Таким образом вы сразу снабдите организм витамином Е и бета-каротином, которые нормализуют окислительные процессы и повышают защитные резервы организма. Помимо всего прочего, это хорошая профилактика онкологических заболеваний.

- Советую два-три раза в неделю есть салат из черной редьки, - говорит Наталья Александровна. - На мелкой терке измельчите два-три корнеплода, заправьте солью, сметаной и наслаждайтесь пикантным вкусом, совмещая питание с лечением. Этот корнеплод - санитар организма, который выводит вредные продукты обмена, регулирует уровень холестерина в крови, повышает остроту зрения, лечит простуду, нормализует пищеварение.

Синдром хронической усталости

О пользе витамина С сказано столько, что, пожалуй, повторяться не стоит. Суточная доза - 50 мг. С таблетками будьте осторожны. Полученный химическим путем витамин в больших количествах обладает канцерогенным действием. Основной источник витамина С - смородина: рекомендуется съедать 100 г в день. Много его в лимонном соке (полстакана ежедневно), в квашеных овощах (300 г в сутки).

Недостаток фолиевой кислоты также вызывает чувство усталости, быструю утомляемость, нарушения памяти и концентрации внимания. Черпать ее можно из свеклы (1 штука в день), зеленого салата (10 листьев), петрушки (полпучка в сутки), белокочанной капусты (1/8 среднего вилка), зеленого горошка (полстакана), рыбы (100 г) и яичных желтков (1 в сутки).

Не валяйтесь у ТВ

Иммунолог предупреждает, что не стоит проводить выходные дни в постели. Слишком длительный сон - признак кислородного голодания, он не приносит отдохновения. Поэтому не спите больше восьми часов и не валяйтесь все выходные перед телевизором. Нынче достаточно десятиминутной информационной программы, чтобы загнать вас в стресс и безнадежно испортить воскресный день. Лучше погуляйте на свежем воздухе!

Когда вы валитесь с ног от усталости, примите хвойную ванну. Достаточно полежать в ней 10 минут, проследив, чтобы температура была не выше 37 градусов. Прийти в себя поможет и холодный душ - это мощное средство против депрессии.

А вот алкоголь и снотворное не снимают усталость. Спиртные напитки дают временное расслабление, но вызывают интоксикацию организма, что усугубляет разбитое состояние.

- К снотворному наступает быстрое привыкание, оно перестает действовать. К тому же нарушается качество сна, и наутро человек не может, как говорится, «собрать себя воедино, - поясняет специалист.

Лучшее лекарство от усталости - любовь. Психологическая, биологическая и физическая совместимость выравнивает биоэнергетическое поле. Доброе слово родного человека, ласковое прикосновение - и от стрессов, обид и тревог, которые «возбуждают» усталость, не останется и следа!

Прекрасно снимает усталость общение. Проблемы нельзя держать в себе. Обсуждая их с друзьями, мы освобождаемся от груза. Перечисленные средства хороши своей универсальностью. Они подходят абсолютно всем. В борьбе с легкой усталостью уже пара недель здорового образа жизни даст хороший результат. А при хроническом ее варианте потребуется от нескольких месяцев до полугода.


Ирина Розанова.
Читайте также: