Вирус оспы уничтожает самый опасный вид рака груди

Вирус оспы уничтожает самый опасный вид рака груди

Вирус оспы может помочь в лечении смертельной формы рака груди, как установили ученые из Стэндфордского университета в Калифорнии. В ходе лабораторных тестов вирус уничтожил 90% раковых клеток, не поддававшихся никаким другим лекарствам.

Тройной негативный рак молочных желез (ТНРГ), который встречается у 10-15% жертв рака груди, практически не поддается лечению и считается наиболее опасной разновидностью болезни. Однако в ходе клинических исследований ученые смогли уничтожить до 90% раковых клеток с помощью вируса оспы за четыре дня.

Далее опыты были продолжены уже на мышах. У грызунов с ТНРГ один штамм вируса уничтожил 60% опухолей, а количество раковых клеток, которые все-таки сохранились после терапии, существенно снизилось. Причем в ходе всех экспериментов использовался тот самый вирус, который содержится в вакцинах, когда-то уничтоживших саму оспу на всей планете. Данная разновидность вируса оспы по составу близка к той, что вызывает тяжелую болезнь у человека, но при этом она является практически безвредной для здоровья людей.

ТНРГ считается очень тяжелым для лечения, так как при этом раке груди отсутствуют три типа молекулярных рецепторов, против которых и адресована современная терапия гормонами и антителами. Чаще всего эта болезнь встречается у молодых женщин, она развивается очень агрессивно и нередко дает рецидивы после химиотерапии.
Вирус оспы атакует сигнальный белок, который используется опухолью для формирования кровеносных сосудов, обеспечивающих ее рост. Речь о белке под названием фактор роста эндотелия сосудов.


По материалам: ukrnews24.com
Читайте также: