Курильщики болеют чаще и дольше

Курильщики болеют чаще и дольше

Курильщики ежегодно берут на три дня больше больничных, чем некурящие сотрудники компаний, что обходится британским компаниям в 1,4 миллиарда фунтов стерлингов. Это выяснили  ученые из Ноттингемского университета, пишут InoСМИ.ru со ссылкой на Daily Mail.

Обобщив результаты 27 исследований, во время которых было опрошено более 70 тыс. работников компаний, ученые обнаружили, что курильщики болеют дольше и чаще. Из-за болезни они не выходят на работу на 30% чаще некурящих и за год отсутствуют на работе на 2,74 дня дольше.

Бывшие табакокурильщики, по сравнению с теми, кто  не курил никогда, тоже уходят на больничный чаще. Однако они болеют реже курильщиков, что позволяет утверждать, что борьба с курением может оказаться компаниям-работодателям экономически выгодной.

Исследователи подсчитали, что если результаты их работы применить к населению всей Великобритании, ежегодные убытки, которые несут компании из-за больничных курильщиков, достигнут 1,4 миллиардов фунтов стерлингов. В этих цифрах не учтены другие убытки, в том числе время, потерянное на перекуры.

По словам одного из авторов изыскания Стивена Уэнга, в целом невыход на работу курильщиков можно объяснить ухудшением самочувствия в результате обострения хронических заболеваний -  болезней сердца и органов дыхания.

Дуглас Леви, ученый из Бостонской медицинской школы Гарвардского университета, который не участвовал в исследовании, заметил, что курильщики доставляют проблемы не только работодателям. Его собственное исследование показало, что живущие с курильщиками дети чаще попускают занятия в школе, а пассивное курение может быть одной из причин возникновения  астмы и инфаркта миокарда. 


По материалам: news.liga.net
Читайте также: