Как выбрать самый полезный витаминный напиток

Полуторагодовалая Полина Бурова из Артемовска внимательно «изучает» состав сока. А мама Виктория говорит, что пока дает малышке только напитки, которые сама делает из фруктов своего сада.

Осталась позади пора свежих фруктов и овощей, которые дарили нам свои витамины, «прыгнув на стол» прямо из сада-огорода. И взоры заботящихся о своем здоровье устремились на магазинные полки. Как в разнообразии продукции выбрать правильный сок, разобраться в процентном содержании фруктовой части и не спровоцировать обострения болезней, разбиралась корреспондент «Донбасса» вместе с врачом-гастроэнтерологом из Артемовска Аллой Литвиненко. Для исследования мы купили шесть пачек популярных напитков разных производителей. Помимо дегустации, был проведен анализ надписей на упаковках.  

100% - вот только чего?

Эти магические цифры, которыми завлекают потребителей, на поверку могут совсем не иметь отношения к соковой составляющей в напитке. Не покупайтесь только на «сотку», читайте надпись полностью! Например, на упаковке яблочного сока торговой марки «Добрий» указано «100%», но не сока, а «качества», а вот о массовой доле фруктов производители из пгт. Велика Димерка скромно умолчали: найти заветные проценты не удалось даже с помощью увеличительного стекла. А без них идентифицировать жидкость, находящуюся в пакете, нельзя. Поэтому пачку мы «вынесли за скобки», несмотря на многочисленные печати, удостоверяющие качество, и надпись «Рекомендовано для детей от 3-х лет»: найти и проанализировать состав оказалось невозможным.   

Итак, чтобы понять, что вы покупаете, в первую очередь ищите на пачке главное слово. Если это сок, то вас ждет натуральный продукт, который получен из овощей и фруктов. Настоящий сок не допускает наличие искусственных ароматизаторов, консервантов и сахара. Таким соком можно считать томатный «Садочок», в составе которого указаны только сок и соль.

Интересным напитком порадовал потребителя Одесский консервный завод детского питания, который предложил напиток-смузи (от англ. Smooth - гладкий, нежный) «Просто фрукты», который тоже состоит только из перетертых в яблочном соке фруктов. На пачке читаем: «Натуральные грушевые, банановые, яблочные пюре и яблочный сок». Как видите, никаких подсластителей и консервантов.

Следующим по количеству ягодно-фруктовых частей является нектар - жидкий продукт, содержание натурального сока в котором от 25% до 50%.

- На самом деле, в этом нет ничего плохого, просто некоторые фрукты дают очень специфический сок, который пить будет сложновато или даже не очень полезно. Нектары делают из тех фруктов, в которых недостаточно влаги, - например, банан, манго, персик, абрикос. Или из тех, которые имеют слишком насыщенный вкус, раздражающий слизистую желудка, - смородина, вишня, слива, - говорит Алла Григорьевна.

Минимальные их доли зависят от вида ягод и фруктов, что строго регламентируется ГОСТом. Например, в пачке вишневого нектара «Rich» фруктовая часть составляет не меньше 35%. А состоит он из воды, концентрированного вишневого и виноградного сока. Здесь уже есть сахар, лимонная кислота и натуральный ароматизатор вишни.

Морсы, как и смузи, тоже приготовляются по технологии перетирания свежих ягод, но фруктовая часть этого напитка - около 18%. Зимой морсы являются прекрасным профилактическим средством простудных заболеваний. Летом - утоляют жажду. Клюквенный морс фирмы «Sandora» состоит из клюквенного пюре, яблочного сока и сока бузины. Но кроме этих полезных продуктов, там есть сахарный сироп, лимонная кислота и ароматизатор.

Совсем далеки от настоящих полезных соков так называемые сокосодержащие напитки, в которых натурального сока только 10-35%. Помимо сахаров и лимонной кислоты, в них допускается содержание искусственных ароматизаторов, подсластителей, красителей, заменителей сахара и прочих пищевых добавок.

- Таким напитком можно попробовать утолить жажду, но пользу они вряд ли смогут принести, - считает Литвиненко.

В негазированном соковом напитке «Літо» содержание виноградного и гранатового сока - около 13%, на этикетке пластиковой бутылки написано, что в состав входят также вода, глюкозно-фруктозный сироп (очень калорийный, сразу перерабатывается в жир!), лимонная кислота и не натуральный, а только идентичный ему ароматизатор.

Осветлять, восстанавливать, выжимать

На качество сока влияет и то, как он сделан. Более 90% всех пакетированных напитков являются восстановленными из концентрированного сока. То есть на завод привезли концентрат, а там уже разбавили водой до необходимой консистенции. Но это в случае с соком, который потом назовут «натуральным». А нектары, напитки и морсы чаще всего изготавливаются по технологии pulp-wash - оставшиеся после прямого отжима остатки фруктов замачиваются, отстаиваются, затем снова отжимаются, и так несколько раз.

Из тех пачек, которые участвуют в исследовании, концентрированный сок использовали в морсе от «Sandorа», вишневом нектаре от «Rich» и соковом напитке «Літо». В напитках «Просто фрукты» и «Добрий» использован восстановленный яблочный сок. И только «Садочок» представил сок «прямого отжима», который выжимают и разливают сразу после сбора урожая.

Еще одна дилемма: какой выбрать сок - осветленный, с мякотью или купажированный? Тут уж покупайте, исходя из желаемого результата.

- Осветленные соки лучше утоляют жажду, у купажированных (составленных из разных фруктов) больше витаминного разнообразия, а соки с мякотью содержат много пектинов. Они связывают вредные и ядовитые вещества, попавшие с пищей, выводят их из организма, способствуют нормальному выделению желчи, снижают уровень холестерина в крови, - комментирует гастроэнтеролог.  

Из всех изучаемых образцов «многокомпонентным» оказались виноградно-гранатовый напиток «Літо» и напиток «Просто фрукты», который еще и наполнен этими суперполезными пектинами.

Способ консервации у всех производителей одинаков: на пачках не обнаружено указаний на химические добавки, только стерилизация. Лишь в многострадальном напитке «Літо» о стерилизации ни слова - только приписка, что «продукт изготовлен в асептических условиях».

- Не хватало еще, чтобы его изготавливали в антисептических! Кстати, это единственный образец, на котором так и не удалось найти дату изготовления и конечный срок реализации, у остальных срок хранения в целостной упаковке - ровно год, - замечает врач.

Открытая же пачка натурального сока в холодильнике хранится от одних до трех суток. Если услышали запах спирта или уксуса - сок пропал. Томатный сок нельзя хранить в металлической посуде или на свету - это приводит к разрушению витамина С.

Пейте на здоровье!

Клубничный, апельсиновый, «тропические смеси», сок из красного яблока и моркови могут вызывать аллергические реакции, поэтому не давайте их аллергикам и даже здоровым детям младше 6 месяцев.

Полезные свойства соков и соотношение отдельных сахаров в различных соках неодинаковы. Фруктоза, в отличие от глюкозы, не требует для своей трансформации в организме участия гормона поджелудочной железы - инсулина. Поэтому больным сахарным диабетом следует отдавать предпочтение сокам, в которых содержание фруктозы выше, чем глюкозы, - яблочному, клубничному, апельсиновому.

Виноградный сок может усиливать метеоризм, поэтому его в чистом виде не рекомендуют детям младше 9 месяцев и тем, кого беспокоит кишечник.

Кислые и терпкие соки могут раздражать поджелудочную железу, слизистую оболочку желудка и кишечника. Черносмородиновый, апельсиновый, лимонный, алычовый, вишневый, яблочный, клюквенный, гранатовый натуральные соки нельзя пить больным с повышенной секрецией желудочного сока, с гастритом, реактивным панкреатитом.

Соки с мякотью (абрикосовый, сливовый, морковный) могут усиливать двигательную активность кишечника, поэтому их нельзя пить детям и взрослым с неустойчивым стулом.

Домашний тыквенно-яблочный сок на зиму

Самый лучший и полезный сок - тот, который вы сделали из овощей-фруктов, выращенных своими руками:

С помощью соковыжималки выжмите сок из яблок и тыквы.

Смешайте их вместе в кастрюле, добавьте в сок цедру лимона и сахар по вкусу. Можете сделать сок немного кислее или слаще. Яблоки лучше всего брать с кислинкой.

Тыквенный сок доведите до 90° и выдержите его на слабом огне в течение 3-4 минут.

Разлейте по стерилизованным банкам и пастеризуйте в течение 8-10 минут при температуре 90°. Полученный сок закатайте под крышки.


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: