Полубессонница: ученые открыли новое заболевание

Полубессонница: ученые открыли новое заболевание

Исследователи отметили распространение новой болезни, связанной с нарушением качества сна. Заболевание получило название "полубессонница".

Причиной этого нарушения считаются стресс и использование компьютера. Как известно, бессонница характеризуется бессонными ночами и появляется вследствие ослабленной иммунной системы, депрессии, высокого кровяного давления и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

При полубессонице у людей могут возникать небольшие "приступы" нарушения сна (когда организм сильно перегружен или находится в стрессовом состоянии). Страдающие от полубессонницы могут просыпаться среди ночи и бодрствовать, например, 30 минут или час, причем их мозг в это время крайне активен.

Более того, даже в процессе сна пациенты отмечают факт активности мозга, что не дает возможности расслабиться. Как следствие, люди просыпаются уставшими и с тяжелой головой.

Из-за стресса мозг продолжает работать даже ночью и находится в состоянии постоянного возбуждения.

Область мозга, которая занимается обработкой информации, относительно невелика и не может справиться с огромным потоком, происходит информационная перегрузка. Именно в результате этого возникает проблемы, связанные со сном.


По материалам: www.rosbalt.ru
Читайте также: