В Донецке задумались, где брать донорские органы для трансплантации

В Донецке задумались, где брать донорские органы для трансплантации

Несмотря на все необходимые условия, созданные для проведения операций по пересадке донорских органов нуждающимся пациентам в Донецком трансплантационном центре, их количество в регионе, как и в целом в Украине, продолжает оставаться низким. Причиной тому является дефицит донорских органов. О том, как исправить существующую ситуацию, тем самым подарив жизнь тысячам больных людей, шла речь на сегодняшнем заседании «круглого стола» «Развитие и реформирование трансплантационной службы Украины и региона», сообщили donbass.ua  в пресс-службе ОГА.

Участие в работе «круглого стола» приняли заместитель начальника управления специализированной помощи Департамента реформирования и развития медицинской помощи Министерства охраны здоровья Украины Михаил Комаров, начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению Главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Наталья Чекал, заведующий трансплантационного центра Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения (ДОКТМО) Виктор Денисов, заведующий отделения трансплантации трансплантационного центра ДОКТМО Вадим Захаров, заведующий отделением нейрореанимации и интенсивной терапии ДОКТМО Георгий Городник, представители духовенства и правоохранительных органов, журналисты.

Обращаясь к участникам заседания, Виктор Денисов отметил, что в развитых мировых странах состояние сферы трансплантологии уже давно является одним из главных индикаторов развития системы оказания медпомощи населению. По словам главного трансплантолога региона, в Украине ежегодно минимум 7 тысяч человек нуждаются в пересадке донорских органов. При этом подобных операций проводится всего лишь около сотни.

Виктор Денисов привел еще ряд цифр, которые иллюстрируют масштабность проблемы – на сегодняшний день 482 человека в области получают почечную заместительную терапию.  В то же время за все годы существования Донецкого центра трансплантологии его специалистами  выполнено около 600 операций по пересадке почки.   

Как отметили участники заседания «круглого стола» недоступность трансплантаций большинству нуждающихся в них создает серьезное социальное напряжение в обществе и обусловлена, прежде всего, критическим дефицитом донорских органов. Причина тому, как отметил Виктор Денисов, кроется в отсутствии полномасштабной информационной компании по вопросам трансплантации в СМИ, которая не проводилась с момента принятия Закона Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов». В результате люди ничего не знают о таком направлении в медицине как «трансплантология». На этом фоне возникло негативное общественное мнение по отношению к врачам-трансплантологам.

«На сегодняшний день в обществе слишком много эмоций, но, к сожалению, очень мало реальных знаний о трансплантологии», - подчеркнул Виктор Денисов.  

В то же время благодаря госпрограмме «Трансплантация» на 2002-2005 и 2008-2012гг. Донецким трансплантационным центром приобретено современное медицинское оборудование и расходные материалы, а специалисты центра прошли необходимое обучение, в том числе, в ведущих зарубежных клиниках. Все это способствует тому, что результаты выполняемых в Центре операций соответствуют современным стандартам.

В ходе заседания его участниками были выделены приоритетные направления развития трансплантологии в Украине. Среди них особенно стоит отметить организацию на государственном уровне информационной компании в масс-медиа с целью формирования положительного общественного мнения об этой сфере медицины.

Отдельное внимание участники «круглого стола» уделили необходимости принятия поправок к Закону Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов», предусматривающих введение «презумпции согласия» на посмертное донорство органов и закрепление механизма прижизненного волеизъявления о согласии или несогласии на донорство после смерти.

 Также была отмечена необходимость выделения целевого государственного финансирования на донорское обеспечение и трансплантационную координацию, а также на модернизацию материально-технической базы трансплантационных центров страны в объеме, достаточном для выполнения государственных стандартов в соответствии с реальной потребностью населения Украины в трансплантации органов.

Отдельно был выделен вопрос подготовки кадров. В частности, было предложено ввести преподавание трансплантологии в медицинских вузах в объемах, соответствующих преподаванию других клинических дисциплин.

По каждому вопросу в рамках заседания была проведена содержательная дискуссия между участниками «круглого стола».

Подводя итоги заседания, Михаил Комаров отметил, что очень важно то, что проблемы трансплантологии в Донецкой области выносятся на широкое обсуждение общественности. Представитель Минздрава также отметил  необходимость внесения конкретных предложений в органы законодательной власти по развитию системы трансплантологии  специалистами и общественностью.


Читайте также: