Красное вино защищает от рака

Красное вино защищает от рака

Бокал красного вина в день поможет предотвратить рак кишечника. В этой порции напитка содержится пять миллиграммов ресвератрола. Это полезное вещество из кожуры винограда.

К такому выводу пришли британские ученые из университета Лестера. "Все думают, что чем больше, тем лучше, но мы обнаружили, что низкая доза ресвератрола оказалась более эффективной", – отметил профессор Карен Браун, возглавлявший исследования в университете Лестера. По словам специалистов, ресвератрол оказывает целебное действие только в форме вина, но не в виде пищевых добавок.

Между тем онкологи предупреждают, что не стоит злоупотреблять красным вином, чтобы обезопасить себя от рака кишечника. По их словам, лучший способ предотвращения рака – пить меньше спиртного, передает ИА "Росбалт".

В свою очередь, итальянские ученые заявили, что небольшое количество красного вина помогает пациентам онкологических клиник легче переносить лучевую терапию. Такое открытие было сделано в результате обследования женщин, больных раком груди.

"Мы были просто заинтригованы тем фактом, что специальная диета или какое-то другое вмешательство может предотвратить побочное пагубное влияние радиации на организм и снизить токсичность терапии в целом", – рассказали авторы исследования из университета итальянского города Кампобассо.

Напомним, что ранее свойство снижать вред от радиоактивного излучения уже было открыто у нескольких компонентов вина. Среди них назывались полифенолы и таннины, однако влияние всех этих веществ на организм рассматривалось по отдельности.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: