Как избежать аллергии за новогодним столом?

Как избежать аллергии за новогодним столом?

Чего греха таить, в длинные новогодние праздники мы много едим. И даже те, кто не страдает аллергией, могут неожиданно для себя ощутить неудобства. А уж аллергикам следует быть особенно осторожными, предупреждает иммунолог горбольницы №2 Донецка Наталья Бравистова. 

О «передозе» скажут волдыри

- Обострение аллергического дерматита могут вызвать шоколад, яйца, специи, цитрусовые, сладкие газированные напитки и многое другое, - говорит Наталья Александровна. - Даже если на одну мандаринку аллергической реакции нет, то при новогодней «передозировке» она может появиться. В кондитерских изделиях, например, содержатся лимонная кислота, разрыхлитель теста, ваниль и прочие химические добавки для цвета, вкуса и запаха. В майонезе оливье и «шубы» - уксус, лимонная кислота и разного рода аллергенные добавки.

Осторожничать нужно и с орехами, кунжутным маслом, миндальными пирожными и прочими сладостями с орехами. Не стоит доверять полуфабрикатам. В них содержится много скрытых добавок.

- Пищевые аллергические реакции чаще всего проявляются в виде крапивницы, - поясняет наш консультант. - Обязательно нужно предпринять меры, если появился кожный зуд, высыпания в виде волдырей, которые могут самостоятельно проходить через два-четыре часа и повторно возникать при употреблении в пищу провоцирующих продуктов.

Те, кто знает, что у них аллергия

- Аллергикам, которые знают о нежелательной для себя пище, лучше не рисковать, - предупреждает врач. - Например, если у вас аллергия на мёд, не пытайтесь есть медовик или другую выпечку, в которой он использовался.

Лучше отказаться от покупных соков. Употребление яиц иммунолог советует сократить до четырёх в неделю - с учётом блюд с повышенным их содержанием, например, в салатах. Не лучшая еда - жирное мясо и животные жиры (не сливочное масло), сало, колбаса с жировыми вкраплениями, котлеты и плов.

Нужно избегать овощей и фруктов оранжевого, красного цветов и темнее. Разрешается употребление овощей и фруктов только белого, слабо-жёлтого и зелёного цветов.

А если всё же переели? «Значит, пора садиться на диету с исключением всего перечисленного», - говорит врач. После того, как очистится кожа, надо вводить по одному продукту в две недели. Начинать с дозы не более чайной ложки и доводить её за две недели до 100 граммов. Потом можно приступать к другому продукту и т.д. Результаты введения пищи в рацион желательно фиксировать в пищевом дневнике, следя за реакцией на тот или иной вид.

Первая помощь

Наталья Бравистова напомнила, что аллергия может возникнуть даже у здорового человека, при этом до начала приступа не появится никаких симптомов. Если у человека бронхиальная астма, необходимо использовать те средства, которые облегчают дыхание, в первую очередь ингаляторы. При крапивнице и отёке следует принять антигистаминные препараты. Если симптомы аллергии не проходят, необходимо вызвать «скорую».

Украшаем без пыли

Игрушки и гирлянды, которые долго хранятся, - настоящий пылесборник, а также прекрасное место для размножения домашних клещей. Перед тем как достать из шкафа бумажную мишуру и украшения, протрите их. Особенно клещей привлекают изделия из ткани, поэтому лучше отдать предпочтение стеклянным, металлическим или пластиковым игрушкам. Частая причина аллергии - отдушки, которые содержатся в косметике (её могут подарить вам), ароматизированных свечах. Осторожными нужно быть с теми, в состав которых входят: пропил, бутил, метил, бензин. Не злоупотребляйте и ароматическими маслами.


Ирина Розанова.
Читайте также: