С чувством, с толком, с расстановкой. Едим и выпиваем за праздничным столом

Главное правило - не засиживаться за столом. Попили-поели-потанцевали.  Или... вышли и с горки проехались! Легче будет 1 января жить.

Новогоднее застолье даже, наверное, важнее ёлки. И количество обращений за помощью по поводу «что-то мне с желудком нехорошо», по наблюдениям гастроэнтеролога горбольницы №2 Донецка Виктории Олешко, после праздников резко увеличивается. Что же можно сделать, чтобы избежать тяжести, изжоги, а также похмельного синдрома? 

Поели - потанцуйте

- 31 декабря нужно есть как в обычный день, - говорит Виктория Ивановна. - Не следует действовать по принципу «днём потерплю, а за праздничным столом наверстаю упущенное». Садиться за новогодний стол голодным, заметьте, ещё и на ночь глядя, - это уж точно обеспечить себе переедание, дискомфорт и испортить праздник.

Совет: выпить стакан воды перед едой, чтобы не переесть, - как никогда актуален в новогодние праздники. Но есть исключение. Для людей, страдающих гастритом и язвенными болезнями, противопоказана холодная вода. Она вызывает спазмы желудка. Оптимальная температура в этом случае 36°С.

Желательно соблюдать и очерёдность в приёме блюд. Не набрасывайтесь на всё подряд. Ведь неспроста заведено, что сначала на стол должны подаваться салаты, потом - горячие вторые блюда. Так вы избежите проблем с пищеварением. И, конечно, не стоит засиживаться! Поели - потанцуйте, ведь на то и праздник.

- Имейте в виду, что алкоголь возбуждает аппетит. Поэтому при его употреблении придётся - и нужно - есть, - предупреждает специалист. - А вот запивать пищу газированной водой не следует. Во-первых, в сочетании с газировкой алкоголь действует сильнее. Во-вторых, шипучие сладкие напитки вызывают вздутие. Сок также лучше оставить на десерт.

Возбуждают аппетит

По словам нашего консультанта, с точки зрения диетологов салаты с майонезом не являются салатами. Они считаются отдельными высококалорийными блюдами. Салат же - это смесь свежих овощей, заправленных растительным маслом. Именно овощи предназначены, чтобы подготовить желудок к более калорийной пище.

Сильно возбуждает аппетит и жареное, а также цитрусы, лук, чеснок, петрушка, хрен, укроп и сельдерей. Конечно, хочется жареной курочки, но хотя бы снимите с неё кожицу. Конечно, можно не есть запеченного гуся. Но, с другой стороны, праздник лишь раз в году. Поэтому потушите его, и будет меньше проблем с желудком. Не забывайте о фруктах. В свежих яблоках, например, содержится клетчатка, которая помогает желудку быстрее справиться с полученной пищей. Вечер длинный, потому не торопитесь с десертом: его нужно съесть отдельно, не раньше, чем через час после основного застолья.

Просыпаться не хочется

И не потому, что под утро легли, а потому что перепили-переели? Что ж, дело поправимое. Если беспокоят жажда и вздутие живота, проблема решается приёмом большого количества жидкости и именно с утра. Для этой цели подойдут чай или ромашковый настой - эффективные мочегонные. Не принимайте солёных жидкостей вроде томатного сока и на время откажитесь от перченой пищи.

Если накануне вы съели много сладкого, то наутро можете проснуться с ощущением вялости, сонливости и вздутия в животе. Это состояние проходит относительно быстро, потому что углеводы перевариваются быстрее, чем жиры. Чтобы несколько улучшить самочувствие пейте много жидкости, предпочтительно травяной чай. В течение дня принимайте только лёгкую пищу - йогурты, творог, куриную грудку. Это уменьшит нагрузки на систему пищеварения. И не начинайте день со сладостей.

- А что делать, если накануне вы приняли много алкоголя?

- Не буду рассказывать обо всех плачевных последствиях злоупотребления алкоголем для нашего здоровья, - говорит Виктория Ивановна. - Замечу лишь, что он сильно обезвоживает. В этом случае, чтобы восполнить потерю жидкости, пейте разбавленный фруктовый сок. Ешьте продукты, богатые витамином B, потому что он выводит из организма алкоголь. Средства против похмелья бьют по печени почти так же сильно, как и спиртное, поэтому от них лучше отказаться. Если решите выпить кофе для бодрости, то имейте в виду, что он тоже обезвоживает организм.

Вероятно, наутро после обильного застолья вы меньше всего способны думать о зарядке, но даже в таком состоянии она поможет чувствовать себя лучше. Дело в том, что физические упражнения стимулируют метаболизм и ускоряют пульс, а это в свою очередь приводит к увеличению элиминации алкоголя и калорий в организме. И уже через десять минут после этого вы почувствуете себя совершенно другим человеком.

Виноград зерну не товарищ

Перепить можно в течение какого-то часа, и Новый год встретить уже утром с головной болью. Но незатейливые правила помогут этого избежать:

- Хорошенько выспитесь. Усталый человек стремительней поддаётся очарованию алкогольных паров и быстро теряет контроль над потреблением спиртного.

- Съешьте мясной бульон. Жирная пища снизит раздражение желудка.

- Проглотите активированный уголь. Он неплохо впитывает жидкость. Если вас не устраивают угольные таблетки, в аптеках продаются их гелеобразные заменители. Можно опрокинуть в горло... полстакана растительного масла. Но этот напиток мало кому кажется приятным.

- Выпейте капельку водки или вина (в зависимости от того, чем планируете развлечься впоследствии). Это что-то вроде разминки перед тренировкой, без которой организм может и надорваться.

- Закусывайте: обильная еда не только отчасти впитает алкоголь, но и уменьшит грядущее похмелье.

- Не смешивайте: виноград зерну не товарищ. Если начали с водки, не стоит продолжать коньяком. Вечер, конечно, перестанет быть томным, но только на миг. Коль хочется попробовать всё-всё-всё - повышайте градус, иначе голова просто замучает 1 января.

Ёлка, лампочки... аптечка

Чтобы среди ночи не искать дежурную аптеку, лучше запастись кое-какими препаратами заранее. Что положить в аптечку?

При переедании помогут: препараты, помогающие переваривать пищу, - Мезим форте, Фестал, Панкреатин. Средства, обволакивающие стенки желудка, снимающие боль, - Маалокс, Гастал, Альмагель, Ренни. Слабительные - Бисакодил, Форлакс, Каифол.

Как принимать? При первых неприятных ощущениях в желудке или кишечнике. Действие препаратов от тяжести и болей в желудке длится от 4 до 6 часов.

При отравлении помогут: противодиарейные средства - Лопедиум, Имодиум, Линекс, а также адсорбенты, которые собирают и выводят токсины из организма, - активированный уголь, Смекта, Полисорб. Для профилактики дисбактериоза - Бифидумбактерин, Лактобактерин.


Ирина Розанова.
Читайте также: