В школы вернутся медосмотры

В школы вернутся медосмотры

Обязательные ежегодные профилактические осмотры школьников снова будут проводить в учебных заведениях. Такие изменения предполагает новое постановление Кабмина

Документ указывает, что врачебные бригады должны ежегодно осматривать всех детей прямо в учебном заведении. "В 2011 году осмотры перенесли из школ в поликлиники, но эта система себя не оправдала", - сообщил Сегодня директор департамента общего среднего и дошкольного образования Минобразования Олег Ересько. По его словам, список врачей и порядок прохождения медосмотров появится в министерстве через месяц. Пока известно только то, что это будет ежегодный осмотр специалистами, который будет проводиться в первые месяцы учебного года. "В идеале, конечно, лучше было бы оставить медосмотры в поликлиниках, но проблема в том, что многие родители не уделяют им должного внимания. Причем речь идет не о каких-то асоциальных семьях, а скорее о вполне благополучных, где мамам и папам проще купить справку, чем ходить по врачам с ребенком", - говорит Ересько.

"Проведение медицинских осмотров именно в школах поддерживают родители", - подчеркнул министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Врачи не спорят, что здоровье школьников требует более пристального внимания. По некоторым оценкам, сейчас всего 5-7% детей в Украине действительно здоровы. "У нас была система, которая хорошо работала, но ее разрушили, а теперь все надо начинать с нуля, - отмечает профессор Виктор Неделько, заслуженный врач Украины и один из инициаторов этих изменений. - К сожалению, пока не решен ряд важных вопросов. Например, кто будет проводить медосмотр. Из-за реформы здравоохранения у нас будут семейные врачи. И вряд ли они пойдут в школу. Здесь есть нестыковка реформы здравоохранения и инициатива правительства. Ясно, что без участия Минобразования медики сами с этим делом не справятся".

Кроме того, отмечает Комсомольская правда в Украине, ежегодный осмотр школьника предполагает консультации с узкопрофильными специалистами. Они сейчас и в поликлинике на вес золота, а что будет, если им придется несколько дней работать в школе? "Есть вариант решения этого вопроса. Осмотр должен проводить педиатр. И только если есть определенные отклонения - направлять ребенка на консультацию к узкому специалисту", - считает Виктор Неделько.

Среди других проблем эксперты называют соблюдение врачебной тайны и психологический дискомфорт ребенка, когда тот общается с врачом в присутствии одноклассников. Кроме того, считают медики, родителям полезно во время медосмотра общаться с врачом. Они могут задать вопросы, рассказать о тех симптомах, о которых сам ребенок может не сказать из-за стеснения или незнания того, что необходимо сообщить доктору.


По материалам: liga.net
Читайте также: