Барьер от ненастья для нашей кожи

Дончанка Ольга Кудинова обожает снег и прогулки по морозу. И каждый день перед выходом на улицу обязательно пользуется защитной косметикой, чтобы лицо не пострадало.

Мороз, сильный ветер и снег - большие испытания для нашей кожи. Щитом для уязвимых щёчек и губ станут так называемые средства «погодного барьера». О том, как защитить кожу от непогоды, рассказал врач-дерматовенеролог высшей категории клиники Донецкого медуниверситета имени Горького Дмитрий Иванько.

- Принцип действия кремов «погодного барьера» прост: их активные компоненты образуют на поверхности кожи лёгкую прозрачную плёнку, - рассказывает Дмитрий Леонидович. - Благодаря такому своеобразному буферу кожа легче переносит перепады температур. Заодно не так интенсивно испаряется влага под воздействием неизбежных зимой нагревательных приборов, а значит, лицо не пересушивается.

В барьерных средствах плёнки образуются благодаря синтетическим и натуральному воскам: пчелиному, спермацету, ланолину и другим. Однако Дмитрий Иванько посоветовал обратить внимание на средства, в составе которых присутствуют жидкие силиконы: циклометиконы и циклодиметиконы. Почему? «Они имеют более совершенную структуру - подвижную изомерную сетку, в которой находятся питательные и защитные вещества: витамины, керамиды, антиоксиданты. Постепенно высвобождаясь, они оказывают направленное действие, - пояснил доктор. - Обладателям проблемной кожи следует внимательно и осторожно подходить к выбору защитных кремов. ведь под их слоем, как под плёнкой парника, создаются благоприятные условия для развития бактерий. Поэтому следует выбирать только средства с пометкой «non comedogenic».

И, конечно, абсолютно обязательная вещь зимой - бальзам для губ. Средства с маслом ши, натуральными восками, витамином Е, которые увлажняют, смягчают, незаменимы для любителей активного зимнего спорта.

Как пояснил специалист, обычный дневной питательный крем не содержит веществ, которые входят в средство защитное. В первую очередь такая защита нужна тем, у кого сухая, чувствительная, склонная к шелушению кожа.

Похожая история с увлажняющими флюидами и гелями, которые также не способны серьёзно защитить кожу в зимнюю непогоду. Более того, если вы много времени проводите на холоде, они могут навредить. «При долгом пребывании на морозе ниже -10ОС поверхность кожи охлаждается до 0ОС, и в ней начинается процесс кристаллизации влаги. Это может сильно повредить роговой слой кожи, ответственный, кстати, за защиту более глубоких её уровней», - пояснил Иванько. Разу-меется, увлажнение зимой не отменяется, но наносить такие средства нужно минимум за час до выхода из дома. А непосредственно перед выходом вспомнить о защитном креме.

Вразрез с распространённым мифом, в зимней косметике обязательно должен быть солнцезащитный фактор. Это особенно важно для тех, кто проводит много времени на свежем воздухе. Зимнее солнце старит лицо не хуже летнего! Если же вы собрались на горнолыжный курорт, где слепящее солнце отражается от сверкающего снега, SPF и вовсе непременное условие.

Нейтральная среда малышовой косметики - Ph 6,0-6,2 - лишена раздражителей. Для зрелой кожи взрослых более благоприятна слабокислая среда - Ph 5,2-5,6 - потому что она препятствует размножению бактерий.

Мужчинам в идеале надо использовать два средства: антисептическое - сразу после работы со станком или электробритвой и защитное - непосредственно перед выходом на улицу.

Температура падает - ваши действия

На улице чуть выше нуля

Перейти на более мягкие очищающие средства: пенку или мусс на основе термальной воды.

Использовать дневной крем с компонентами, укрепляющими сосуды: аскорбиновая кислота, рутин, экстракты конского каштана, зелёного чая, донника.

Наносить любые ухаживающие средства не меньше чем за час до выхода на улицу.

Похолодало: от 0 до -5ОС

Вместо умывания использовать масло, косметическое молочко или мицеллярный раствор, а затем - неспиртовой лосьон или тоник.

В качестве основного ухода подойдут кремы, насыщенные липидами.

Не забывать о руках: в помещении использовать увлажняющий крем, а перед выходом на улицу - питательный.

Экстрим для кожи: от -10 до -20ОС

На ночь применять средства с влагоудерживающими компонентами: гиалуроновой кислотой, глицерином.

Перед прогулкой наносить специальный крем-криопротектор с защитными маслами.

Интенсивно увлажнять кожу, используя дневной крем с маслом карите, глицерином, термальной водой, липидами.

Совсем плохо: -25ОС и ниже

Пользоваться косметикой, в составе которой есть витамин F, антиоксиданты (витамины Е и С) и регенерирующие компоненты, например, ретинол.

Принимать витаминные комплексы с полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, омега-6 и омега-9, чтобы поддержать кожу изнутри.

Делать увлажняющие и успокаивающие маски для лица, но с таким расчётом, что вы закончите процедуру не позже чем за три часа до выхода на улицу.


Ирина Розанова. Фото Виктории Косяковой.
Читайте также: