Если руки зябнут и ноги ледяные

В собственноручно связанных шерстяных варежках мороз Светлане не страшен!  А ещё на холоде нужно всё время двигаться.

Конечно, нужно утепляться. Но в данном случае речь идёт о том, что люди мёрзнут даже в тёплых перчатках, а ноги не могут согреть и под одеялом. Врач-травматолог больницы «Энергетик» Донецка Диана Шиманская советует первым делом убедиться, что постоянная зябкость не вызвана какими-нибудь проблемами со здоровьем.

А всё ли в порядке?

- Часто никак не могут согреться люди со сниженной функцией щитовидной железы. Об этой проблеме «сигналят» также медлительность, забывчивость, быстрая утомляемость, - обращает внимание Диана Валерьевна. - Чтобы проверить, всё ли в порядке, нужно обратиться к эндокринологу, сдать анализ крови на гормоны.

Если при охлаждении руки белеют или синеют, а, отогревшись, опухают и болят, - нужен ревматолог, потому что это - признаки синдрома Рейно. Те, у кого вечно холодные конечности, могут страдать сердечно-сосудистыми нарушениями, и тревожным сигналом является одышка. Такие же проблемы при диабете и варикозной болезни. Ледяные руки досаждают и курильщикам. «Те, у кого обнаружатся какие-то из названных проблем, должны, прежде всего, выполнять назначения врача. Но помочь согреться можно, приняв и дополнительные меры», - говорит специалист.

Например, сосуды рук любят контрастные ванночки, можно с морской солью, заодно и ногти укрепите. Лучше не носить в мороз кольца, так как они передавливают сосуды пальцев, да и тепло у них «отнимают». Хорошо тренируют сосуды зарядка, занятия спортом, фитнес. Никотиновая кислота, железо и йод необходимы эндокринной системе, регулирующей теплообмен в организме. Только назначить их должен врач.

Зимние находки

- Варежки куда лучше перчаток, ведь в «близкой» компании пальчикам теплее, - говорит дончанка Светлана Лелякова. - Я отказалась от тесной обуви на тонкой подошве, и теперь ноги почти не мёрзнут. Благотворно влияет на сосуды закаливание. Щадящий способ: контрастный душ на ночь. Способ пожёстче: всегда держу в морозилке мокрое полотенце и перед сном топаю по «льду» минуты три. Потом надеваю хлопчатобумажные носочки, и вот уже кровь бежит по икрам и ступням как от массажа. Антицеллюлитный крем с кайенским перцем тоже вызывает прилив крови, эффекта хватит на всю ночь.

И ещё - по-народному!

Быстрым и эффективным способом является своеобразный спиртовой компресс: смочите подошвенную часть тонких носков спиртом (если нет спирта, подойдет и водка), наденьте носки на предварительно разогретые в горячей воде ноги. Поверх тонких носков - тёплые шерстяные. Вы сразу почувствуете прилив тепла и ощутите себя гораздо комфортнее.

Можно делать соляные ножные ванны. В горячей воде растворите 2 ст. л. морской соли, 10-15 капель розмаринового масла и 2 ст. л. молока. Погрузите в эту благоухающую воду ноги, и они быстро согреются, а кожа ступней получит питательные вещества.

При мёрзнущих ногах полезно смазывать их барсучьим или нутриевым жиром перед выходом на улицу.

Приятные способы согреться изнутри

Горячий сладкий чай с мёдом, лимоном и лимонником быстро поставляет в кровь «горючее» - углеводы и витамины.

Шоколад также считается экспресс-топливом.

Растительное масло обеспечит организм витамином Е, который укрепляет капилляры.

Бутерброд с кусочком сала или грудинки согреет худеющий или измученный маложировой диетой организм.

Имбирь в любом виде - как приправа либо заваренный кипятком с мёдом и лимоном. считается, что он разжигает «внутренний огонь».


Ирина Розанова.
Читайте также: