Ивановские чудеса продолжаются в Донецке

Порфирий Иванов более полувека прожил в таком «наряде».

К Порфирию Иванову, 115-летие со дня рождения которого отмечается завтра, можно относиться по-разному. Несомненно одно - этот человек совершил революцию в мозгах многих людей, сумев своей оздоровительной системой вернуть здоровье даже, казалось бы, безнадёжно хворым. Сегодня «Донбасс» расскажет не только об удивительной жизни Порфирия Корнеевича, но и о наших земляках - его последователях.

«Детка» жизни Порфирия

Известно, что основные практические постулаты своего учения Иванов сконцентрировал в «Детке» - 12 пунктах, которые умещаются на одном листочке. Всё там очень правильно и стоит того, чтобы каждый повесил себе на стену. Не употреблять алкоголя, не курить, закаляться, поститься, общаться с природой, помогать людям, победить в себе пороки, а главное - не отделять мысль от дела, - вполне достойная программа бытия. Другое дело, что её создатель до того, как прозреть, изрядно покуролесил. А потом уж сама жизнь его пинала-пинала… Беря за основу «Детку» Порфирия Корнеевича, предлагаем читателям дюжину самых интересных фактов из жизни этого удивительного человека.

1. Паршек (как его ещё называли) родился в селе Ореховка (нынешняя Луганская область) в многодетной (девять ребятишек!) семье шахтёра. Закончил всего 4 класса церковно-приходской школы, с 15 лет пошёл работать. В 1917 году был призван в армию, но не воевал. После демобилизации в 1918-м женился на Ульяне Городовитченко (прожили вместо 56 лет), которая подарила ему сыновей - Андрея (погиб в боях за освобождение Ростова) и Якова.

2. До 35 лет будущий наставник праведностью не отличался: пил, курил, любил азартные игры, дрался. Религиовед Кнорре пишет, что  во времена своей юности «Иванов отличался задиристым характером, даже хулиганским характером, активно участвовал в деревенских кулачных боях в качестве первого заводилы». Более того - был осуждён за кражу сапог, а также за мошенничество и неуплату патентного налога. Отбывал наказание на лесоповале в Архангельской области, за ударный труд освобождён досрочно.

3. 25 апреля 1933 года, согласно записям самого Иванова, он пришёл к мысли, что причина всех болезней и смерти - в отрыве человека от природы (именно эта дата отмечается его последователями как день рождения Идеи - так что в этом году ещё один «юбилей»). Мол, потребности в пище, одежде, жилом доме приводят к зависимой, «умираемой» жизни. Он начал уменьшать количество одежды на теле и вскоре стал круглый год ходить только в одних длинных чёрных трусах.

4. В середине 30-х он несёт идею в массы. В одних безразмерных трусах, босой, подолгу воздерживаясь от пищи и воды, ходил по Донбассу, поднимая на ноги даже парализованных.

5. Неспокойная душа, в ноябре 1936 года он поехал в Москву, где как раз принимали новую Конституцию СССР. То ли права заключённых и умалишённых защищал, то ли своё учение пробивал - уже неясно. Но итог известен - «борца за справедливость», разгуливающего практически голышом по улицам столицы, препроводили сперва на Лубянку, а потом и в ростовскую психушку. Там поставили диагноз «хроническое душевное расстройство в форме шизо­френии». Порфирия признали инвалидом первой группы. По этой причине в годы Великой Отечественной войны не призывался в армию.

6.  С 21 июля 1942-го по 14 февраля 1943-го находился на оккупированной территории в Ростовской области. Есть свидетельства, что он даже встречался с  получившим потом своё под Сталинградом немецким военачальником Паулюсом. Тот якобы выдал феномену охранный документ, где значилось, что Иванов «представляет интерес для мировой науки». На слово гитлеровцы, конечно, не поверили: уроженца Донбасса закапывали голым в снег, возили раздетым по морозу. А он хоть бы чихнул!

7. 13 февраля 1951 года Иванова арестовали в Москве за антисоветскую агитацию. Он прошёл по этапу все три, существующие в то время, специальные психиатрические больницы тюремного типа МВД СССР в Ленинграде, Чистополе и Казани. Освобождён 29 ноября 1954-го, реабилитирован 7 июля 2008-го - посмертно.

8. В 60-х Порфирий Корнеевич вновь был арестован. Ему вменяли мошенничество, гоняли по психушкам почти четыре года.

9.  В 1971-м на хуторе Верхний Кондрючий (Свердловский район Луганской области) последователи Иванова возвели так называемый «Дом Учителя», где он жил и принимал людей. Периодически его упекают в психушку, сажают под домашний арест...

10. Вместе с ближайшей последовательницей Валентиной Сухаревской в 1978 году Порфирий Иванов ставит эксперимент: пять месяцев они обходятся практически без пищи, плюс - длительные сроки без воды.

11.  Истинная слава пришла к несгибаемому старику после того, как 20 февраля 1982 года в «Огоньке» вышла статья о нём под названием «Эксперимент длиною в полвека». В ответ на просьбы читателей Порфирий Корнеевич сформировал знаменитую «Детку».

12.  Не стало его 10 апреля 1983 года. Иванову было 85… Начиная с 1933-го, он провёл в изоляции (спецбольницы МВД, тюрьмы, психбольницы, домашний арест) около 12 лет. Известно около 300 рукописных тетрадей (дневников) Порфирия Корнеевича, которые он вёл простонародным деревенским языком, без знаков препинания, не выделяя предложения и абзацы… Всё это потом «переводили», ксерокопировали и распространяли его последователи. Со временем появились и документальные фильмы, посвящённые донбасскому старцу с несгибаемым духом. Некоторые видят в движении «ивановцев» неоязыческий культ, однако большинство признаёт положительный эффект этой системы, направленный на здоровый и умеренный образ жизни, бережное отношение к природе.

Холодная вода укрепила ноги

Следуя завету Порфирия Иванова: «Купайся в холодной природной воде», наш земляк имеет крепкое здоровье.

Следуя завету Порфирия Иванова: «Купайся в холодной природной воде», наш земляк имеет крепкое здоровье.

Дончанину Владимиру Малородову 81 год, а чувствует он себя лучше многих сорокалетних. Потому что живёт в ладу с собой, а главной силой доброго здоровья считает холодную воду.

- Каждое утро в любую погоду я встаю вместе с солнышком, одеваюсь и иду пешком два с половиной километра на второй ставок. Там обливаюсь и купаюсь, - делится он секретами здоровья. - В морозное время захожу в воду секунд на двадцать, дольше нельзя. Был тут один «спортсмен»: глубокой осенью решил силы испытать, проплыл шестьсот метров. А на следующий день - воспаление лёгких.

В трусах, как Иванов, Владимир Георгиевич по улицам не ходит, но правил «Детки» придерживается: не курит, периодически устраивает разгрузочные дни. Не всех любителей окунуться на рассвете знает по имени - их на ставке человек двадцать-тридцать - но при встрече здоровается обязательно. Считает, что если есть возможность, нужно помогать другим...

В Донецк Малородов приехал осенью 1968 года с Колымы, где работал на заводе. В то время у него так болели ноги, что наступить иной раз было трудно. А ведь совсем молодым был! Врачи толком ничего не могли поделать, и мужчина решил потихоньку бегать и плавать в первом ставке, ведь родился возле речки и воду с детства любил. Однажды сосед показал место, где собираются другие пловцы. Так Владимир Георгиевич нашёл единомышленников. «Постепенно осень сменила зима, а многие продолжали купаться. И мне бросать не хотелось. Когда-то я уже окунался в холодное Охотское море, и ничего!» - улыбается он. Об «ивановцах» в те годы даже не догадывался, хоть фактически был одним из них. А ноги болеть перестали!

Свои ощущения от погружения в ледяной ставок описывает так: «Вот вы вспомните чувство, когда умываетесь холодной водой. Хочется громко крикнуть «А-ах!», правда? А если не только лицо окунуть, а и тело? Всё внутри сжимается, а потом расслабляется и сразу - чудо как хорошо на душе!».

Паровала на морозе

Лариса Жилина с той самой «Деткой», огромное количество экземпляров которой она раздала, торгуя книгами на бульваре Пушкина.

Лариса Жилина с той самой «Деткой», огромное количество экземпляров которой она раздала, торгуя книгами на бульваре Пушкина.

Дончанка Лариса Жилина однажды случайно попала на выступление московского врача-нейрохирурга, академика Галины Шаталовой, которая, рассказывая о своей Системе естественного оздоровления, упомянула, что является одной из учениц Порфирия Иванова.

-  Я просмотрела его программы, связалась с «ивановцами» (так звали себя его последователи). Особенно мощное впечатление произвела на меня киевлянка Лилия Ефимовна. «Я получила в своё время «чернобыльский подарок, - рассказала она. - На ладан дышала: каждый день «скорую» вызывала. А подруга и говорит: «Лилька, я тут такую систему отрыла: облился, поголодал - и как заново родился!». Мы едва могли пятикилограммовое ведёрочко поднять, но кое-как обрызгали друг друга. И это была первая ночь за многие годы, когда я спала спокойно!». У неё был рак груди. После операции пошли тазобедренные метастазы. Но из всего этого она сумела выкарабкаться именно благодаря учению Иванова.

Вскоре после этого и сама Жилина стала жить по «Детке». Поначалу случались неприятности.

- Походила полчаса по снегу - потрескались пятки, - вспоминает она. - А ведь Порфирий Корнеевич предупреждал: «Нужно год-два ходить по нескольку минут. Это не соревнование, это - работа над собой». Уже потом стала делать всё правильно. И втянулась… Обливалась на улице, просила счастья и здоровья для всех людей, не только для себя. Становилась здоровее и телом, и духом.

Вместе с другими «ивановцами» Жилина проводила семинары в различных учебных заведениях, детсадах, больницах.

- Приходили туда зимой со своими вёдрами, чтобы продемонстрировать массовое обливание, - улыбается 72-летняя Лариса Николаевна. - Как-то в строительном техникуме прочли лекцию, вышли на улицу, наполнили вёдра ледяной водой. Разделись до купальников и обливаемся… А вокруг меня - облако пара вдруг образовалось. И Лилия Ефимовна говорит: «Вот теперь я знаю, кто по «Детке» идёт точно, а кто - петляет». Дело в том, что и от Порфирия Иванова, когда он обливался на морозе, шёл пар.

Между прочим, кадры с участием Ларисы Николаевны есть в фильме «Живая жизнь», посвящённом учению Иванова.


Андрей Кривцун, Алёна Дудникова. Фото Андрея Кривцуна. Фото Алёны Дудниковой.
Читайте также: