В Украине запретили более тысячи лекарств

В Украине запретили более тысячи лекарств

Из-за появления новых стандартов сертификации GMP в Украине под запрет попало около 14% всех медикаментов. Ограничения коснулись даже таких известных международных фармпроизводителей, как Berlin-Chemie, Sanofi-Aventis, Pfizer и Novartis. Отмечается, что с 15 февраля более 1,3 тыс. из 9,4 тыс. зарегистрированных в стране лекарств зарубежных производителей оказались под запретом. Это произошло после введения Украиной норм GMP – международных требований к производству медпрепаратов.

Стандарты GMP существуют в мире более 40 лет и используются более чем в 100 странах. Для отечественных фармацевтических компаний эти требования стали обязательными с 2010 года. Однако для импортеров эти нормы начали действовать только 15 февраля – в силу вступило постановление Кабинета министров от 8 августа 2012 года.

Теперь им нужно получать отдельный сертификат в Украине или подтвержденный международный сертификат. С момента принятия документа импортеры подали всего 1,45 тыс. заявок на подтверждение или выдачу GMP-сертификата (по состоянию на 22 февраля). Из них по 130 заявкам был получен отказ, по 66 – замечания, 137 все еще в рассмотрении.

Таким образом, в Украину больше не ввозятся такие популярные препараты, как Фестал (средство для улучшения пищеварения), Бронхомед (отхаркивающее), Долорен (от боли в суставах) и Аква Марис (от насморка). В основном это препараты, которые имеют аналоги, поэтому украинцы практически не пострадали из-за введения новых стандартов, убеждены в Госслужбе лекарственных средств (Гослекслужба).

Отметим, что отечественные компании в последние три года повышают цены даже быстрее зарубежных. Если их общая доля в объеме аптечных продаж в финансовом выражении в 2009 году составляла 27%, то в 2012 году – уже 31%. По данным отраслевого сайта apteka.ua, часть отечественных медикаментов выросла за счет более высоких темпов роста средней цены упаковки украинских лекарств по сравнению с импортными.

Так, по итогам 2012 года средневзвешенная стоимость одной упаковки зарубежных лекарственных средств выросла на 7,8% и составила 42,1 грн, а цена упаковки отечественных производителей увеличилась на 22,1% и достигла 10,2 грн. Тем не менее, разрыв между стоимостью отечественных препаратов и ввезенных остается значительным.


По материалам: forbes.ua
Читайте также: