Варикоз на... шпильках

Варикоз на... шпильках

Вот-вот тепло и - доставай шпильки! Однако длительное ношение такой обуви - страшный враг женского здоровья, предупреждает заведующий травматологическим отделением ЦГКБ №9 Донецка Роман Бондаренко. Ведь каблук высотой более пяти сантиметров - прямой путь к плоскостопию, варикозу и проблемам с позвоночником.

Травмоопасная красота

Ходьба на шпильках ещё и травмоопасна: вывих ноги - одна из самых распространённых травм, падение - тоже не исключение. При этом последствия самые разные, от банальных синяков до выбитых и сломанных суставов, рассказывает Роман Анатольевич.

По статистике, в регионе от варикозного расширения вен страдает почти половина трудоспособного населения. Нередко возраст впервые обратившихся к врачу не превышает 40 лет.

К сожалению, далеко не каждый человек, который ощутил или распознал у себя первые симптомы варикоза или обнаружил на теле «сосудистые звёздочки», спешит к специалисту. Одни считают болезнь косметическим дефектом, и поэтому не обращаются за помощью к специалистам. Другие уверены в том, что варикоз лечить бессмысленно, поскольку рано или поздно он появится снова. К третьей категории относятся те люди, в чьих семьях уже имеется подобная проблема, а значит, «чему быть, того не миновать».

А тянуть не стоит! При удачном стечении обстоятельств врачам удастся диагностировать болезнь на ранней стадии развития, в худшем случае специалисты будут бороться с серьёзными осложнениями и последствиями заболевания вен в виде тромбофлебита и многочисленных язв. Чтобы не допустить развития варикозной болезни, необходимо понимать, что такое варикоз, какие факторы способствуют его возникновению и какие профилактические действия необходимы для его предотвращения. При варикозной болезни нарушается нормальный кровоток, что, в свою очередь, приводит к расширению просвета вен. Основная причина болезни вен - сбой в работе венозных клапанов.

Ох, уж эти клапаны

- Венозно-сосудистая система организма устроена таким образом, - поясняет специалист, - что кровь движется снизу вверх. Когда наши вены здоровы, они с лёгкостью выполняют свою главную транспортирующую задачу. Артериальное давление, работа мышц ног при движении и складки-клапаны, расположенные на внутренней стороне вен, помогают транспортировке крови. Но если клапаны теряют эластичность и упругость, кровоток нарушается. В результате кровь застаивается в венах, они разбухают и истончаются. А со временем разбухшие вены закручиваются в замысловатые узлы, которые проступают через кожу.

Первопричиной болезни вен Роман Анатольевич назвал продолжительные статичные  нагрузки. Это может быть сидячая работа или, наоборот, - долгое стояние на ногах. А ещё две модные новинки, способствующие развитию болезни вен. Первая - это уже упомянутые каблуки-«шпильки». Ну, нельзя не вылезать из них, и с этим согласна, например, дончанка Юля Пугаева. «Никаких проблем, высокие каблучки с удовольствием ношу с платьями, когда нужно «выйти в свет», а для повседневной носки куда удобнее (и полезнее) - кроссовки, которые тоже модны», - говорит она.

Во время сидения жёсткая джинсовая ткань образует складки, которые давят на паховые вены, затрудняют кровоток и тем самым провоцируют развитие болезни. Длительная ходьба (или, ещё хуже, стояние) на высоких «шпильках», особенно в тесной обуви, сдавливает венозные артерии стоп, что также значительно затрудняет кровоток и способствует их разбуханию. Систематическое такое состояние - и к 25-30 годам стройные, грациозные ножки могут покрыться совсем не эстетичными синеватыми извилинами и буграми!

Признаками развития варикозной болезни являются: частая усталость ног, отёчность, покалывание, болезненные ощущения в вечернее время, регулярные ночные судороги икроножных мышц, небольшие, зачастую почти незаметные сосудистые звёздочки или небольшие узелки, которые очень часто расположены под коленом. Страдаете от этих симптомов - лучше покажитесь врачу, чтобы вовремя начать лечение.

Правила профилактики

Исключить длительное вертикальное положение. Если на работе вы вынуждены подолгу стоять, нагружая ноги, или сидеть, пережимая венозные пути, каждый час-полтора старайтесь походить.

При предрасположенности избегайте длительного пребывания на солнце и в сауне.

Укрепляют и очищают стенки сосудов источники витамина Е и клетчатки: проросшие зёрна ржи, пшеницы, соя, горох, отруби, цитрусовые, плоды шиповника, сладкий перец, чеснок, грецкие орехи, зелёный чай. Если  есть проблемы, ограничивайте жирное, мучное, маринады, копчёности, консервы.

Регулярный массаж ног с венотониками (кремы, гели) улучшает кровообращение, снимает отёки и усталость.

Дыхательные упражнения на свежем воздухе улучшают кровообращение.

А вы рискуете

БЕРЕМЕННОСТЬ. Число варикозной болезни среди беременных в три-четыре раза больше, чем у остальных. Плод давит на вены брюшной полости, а это вызывает нарушения оттока крови по венам нижних конечностей.

ЛИШНИЙ ВЕС. У людей, страдающих ожирением, вероятность заболевания вен на 30% больше, чем у остальных.

ВОЗРАСТ. С годами наш организм стареет, процесс изнашивания вен, артерий, органов неизбежен.

ПОЛ. Женщины чаще страдают от варикозного расширения вен по причине изменения гормонального фона (период менструации и менопаузы), приёма гормональных препаратов и т.д. Этому заболеванию подвержена каждая третья женщина и один из десяти мужчин.

ГЕНЕТИКА. По наследству передаётся слабость соединительной ткани и, соответственно, венозной стенки.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ И ТАБАКОМ. И спиртное, и курение расширяют сосуды. Временно усиливается кровоток, а затем происходит обратный процесс. При постоянных возлияниях  и затяжках из-за таких смен тонуса сосудов происходит нарушение их эластичности.


Ирина Розанова
Читайте также: