Тренируй свои клетки

Правильное дыхание - основа здоровых клеток,  а значит и наших органов.

Определить, как те или иные препараты влияют на клеточный уровень, невозможно. А значит, и говорить о подобном воздействии не приходится, считает заведующий терапевтическим отделением больницы «Энергетик» г. Донецка Александр Варламов. В то же время наш организм - это не просто печень, почки и прочие органы, ведь все они состоят из клеток. Последних у человека больше ста триллионов. И мы вполне можем помочь строительным кирпичикам своего организма.

Кислород - это топливо

Если в автомобиле нет аккумулятора, никто никуда не поедет. Роль энергетической станции внутри каждой клетки выполняют так называемые «митохондрии». А функционируют они с использованием кислорода. Именно с его помощью вырабатывается необходимая для работы организма энергия. У многих людей внутренние органы обеспечиваются кислородом недостаточно. А значит, в их клетках не хватает энергии, что нарушает  работу: они не могут нормально выполнять свою роль, например, полноценно восстановиться после стрессовых ситуаций.

Недостаток кислорода в клетках - одна из главных причин процесса старения. Наиболее жизненно важные ткани: нерв-ная, в сердце, почках, печени очень зависят от кислорода. А так как сам организм его не вырабатывает, то ему нужно помочь. И выход есть: развивать аппарат дыхания.

Учимся дышать

Техника дыхания по Бутейко основана на обучении пациента менее глубокому дыханию, чем обычное. Тренировка заключается в том, чтобы усилием воли уменьшать глубину вдоха, дышать «поверхностно». На выдохе грудная клетка впала - пауза, потом - вдох, небольшой выдох, пауза. Главное - научиться сдерживать себя, когда хочется вдохнуть полной грудью.

Задержите дыхание, ощутив состояние «лёгкого недостатка воздуха», после чего нужно дышать спокойно и неглубоко, стараясь как можно дольше не выйти из ощущения нехватки воздуха. Если потянуло на «глубокий вдох», надо начинать сначала.

Задерживайте дыхание во время ходьбы. Можно зажать нос и ходить по комнате. Затем открыть нос и восстановить дыхание. Как только оно успокоилось, повторите всё снова.

Дыхание по методу Стрельниковой способно «разбудить» иммунную систему и защитные механизмы всего организма.

Этот способ неспроста назван парадоксальным: при вдохах грудная клетка сжимается, а не расширяется. Чтобы этого достичь, следует поворачивать туловище или наклоняться. Больший эффект будет достигнут, если обхватывать себя руками. Иными словами, всё наоборот по сравнению с привычным выполнением упражнений: при выдохе расширяется грудная клетка (например, руки в стороны), а на вдохе сжимается (поворот).

Вдыхать рекомендуется энергично и резко. Вдох - короткий, но сильный. Активно и шумно втягивайте носом воздух. Выдох - противоположность вдоху: плавный, медленный, произвольный, максимально естественный. Выталкивать воздух нельзя, он должен выходить беспрепятственно и свободно. Ускорять процесс также не рекомендуется, иначе не избежать проблем с дыхательным ритмом.

Дыхание по Шаповаловой задаёт тон всем процессам жизнедеятельности человеческого организма. Поэтому, чтобы вернуть себе здоровье, основательница метода призывает использовать именно его.

Попробуйте вдохнуть воздух и мысленно, усилием воли как бы распределить его, скажем, в ноги. Сделайте выдох и повторите то же самое - только «направьте» воздух в руки, другие части тела. Тренироваться лучше на свежем воздухе: в лесу, на берегу реки, в городском парке в ранние утренние часы.

Дыхание нижней частью живота является наиболее эффективным дыхательным упражнением, считает Галина Шаповалова. Она не призывает перейти на дыхание животом окончательно и бесповоротно, но предлагает использовать его как упражнение и ввести в свой дневной рацион минут десять такой процедуры - что реально и полезно. Это можно выполнять и сидя за компьютером, и на улице.

Накормите их

Именно митохондрии запускают процесс борьбы с вирусами, которые атакуют наше тело. Поддерживает их селен, который содержится, например, в двух яйцах (дневная норма), в куриной грудке, говядине, домашнем сыре.

А вот «пить» клеткам полезно чай, который снижает уровень гормона стресса - кортизола. Три чашки в день продлевают жизнь на пять лет. Овсяные хлопья и вишня защищают клетки, способствуя сну. Его недостаток чреват их износом. «Убаюкивают» тёплое молоко с мёдом на сон грядущий, чай из мелиссы, зверобоя  или ромашки. Кстати, приём мультивитаминов каждый день тоже может быть весьма действенным. Необходимы белки и антиоксиданты, которых много в курице, твороге и рыбе.


Нина Голованова.
Читайте также: