Организм подаёт сигналы? Разберитесь в причинах

Организм подаёт сигналы? Разберитесь в причинах

Не запускать болезнь - за это «голосуют» все врачи. Тем более что в большинстве случаев наш организм подаёт тревожные сигналы. Часто мы склонны их игнорировать или подавлять лекарствами. Какие могут быть последствия, «Донбассу» объяснили донецкие специалисты.

Резкая боль в груди

Хуже всего: инфаркт. Чаще всего: мышечный спазм или невралгия.

Заведующая гериартрическим отделением горбольницы №7 Анна Харьковская:

- Состояние неприятное и даже страшное, но если боль уходит достаточно быстро, то волноваться, скорее всего, не о чем. Это или результат мышечного спазма, или невралгия.

Но если боль сопровождается нехваткой воздуха, тошнотой, головокружением, потливостью, всё это уже начинает напоминать инфаркт. И главное правило - любые повторяющиеся боли требуют внимания врача.

Глаз дёргается

Хуже всего: боковой амиотрофический склероз (болезнь Герига).  Чаще всего: спазм.

- Иногда пациенты, начитавшиеся информации на медицинских форумах, уверены, что «дёргающийся глаз» - симптом неизлечимой болезни Герига, которая постепенно выводит из строя нервные клетки головного и спинного мозга и в конце концов убивает пациента, - говорит невролог горбольницы №2 Ангелина Курневич. - Согласна, подёргивание века раздражает, но в большинстве случаев оно абсолютно безвредно. Хотя тревога людей даже к лучшему: обследование лишним не бывает.

Однако, скорее всего, у вас блефароспазм - результат нескоординированных сокращений мышц века. Эти сокращения настигают жертву неожиданно, повторяются каждые несколько секунд на протяжении минуты-двух, но могут преследовать и неделями. Врачи не знают точных причин этих спазмов, однако негативную роль могут сыграть стресс, усталость и кофеин.

Боль под мышкой

Хуже всего: лимфома. Чаще всего: мышечный спазм.

Врач-терапевт горбольницы №3 Валентина Дмитращенко:

- Резкая боль, пронзающая подмышку, скорее всего, результат мышечного спазма или плеврита (воспаление тканей, покрывающих легкие и стенки грудной полости). Плеврит обычно имеет инфекционное происхождение и даёт о себе знать болью (особенно при глубоком вдохе). Спазмы можно снять массажем, а боль унять нестероидными и противовоспалительными препаратами.

- Если же боль туповатая, а, ощупывая подмышечную впадину, вы чувствуете небольшой мягкий узелок, то это, возможно, набухшие лимфатические узлы, - констатирует заведующий поликлиническим отделением Донецкого городского онкодиспансера, хирург-онколог высшей категории Игорь Толстой. - Так бывает, когда организм борется с инфекцией. Набухание может оказаться и симптомом лимфомы - онкологического заболевания лимфатической ткани. Однако вероятность этого крайне мала. Но всё равно с любыми узелками, опухолями и повторяющейся болью непременно обращайтесь  к врачу.

Сильная головная боль

Хуже всего: опухоль мозга. Чаще всего: головная боль напряжения.

Когда совершенно неожиданно начинает раскалываться голова, многие люди думают, что у них точно опухоль мозга. К счастью, встречаются опухоли намного реже, чем о них говорят. Что гораздо вероятнее, это мигрень или симптом повышения артериального давления.

- Признак мигрени - пульсирующая боль, причем в одной части головы, - рассказывает кандидат медицинских наук, доцент кафедры психологии МЭГИ, врач-невролог высшей квалификации Игорь Садеков. - Она сопровождается тошнотой и чувствительностью к свету. Иногда вызывает рвоту, которая может принести облегчение. Возникает, как правило, от двух до пяти раз в месяц.

Кстати, у страдающих мигренями первые случаи обычно наблюдаются до тридцати. Так что если вам сорок и у вас никогда не было мигрени, скорее всего, у вас головная боль напряжения. Её признак - внезапная резкая боль с одной стороны лица, обычно вокруг глаза. С такой болью, отмечает Игорь Андреевич, люди даже работают.

Что касается опухоли, симптомы зависят от размера, расположения и скорости роста новообразования. Особое внимание врач рекомендует обратить на регулярные головные боли ночью. Ещё один плохой признак - это если головная боль усиливается от чихания, кашля и любого напряжения, что говорит о повышении внутричерепного давления. Рвота   в этом случае значительно облегчает состояние человека.

Частый кашель

Хуже всего: туберкулёз. Чаще всего: бронхит.

- Как правило, кашель при отсутствии других болезненных симптомов проходит сам собой за неделю-две. Но примерно в двадцати процентах случаев он перерастает в хронический, - говорит врач-пульманолог МЦ «Добробут», кандидат медицинских наук Ирина Левада. Если вы кашляете больше месяца, лучше обратитесь к врачу: ваш организм может сигнализировать о чём-то более серьёзном, чем обычная простуда.

- Кашель сопровождается ощущением, как будто в горле что-то застряло, и постоянными насморками, длится годами? Наиболее частая причина такого состояния - аллергия, например, на пыль, - поясняет городской аллерголог Донецка Наталья Ющенко. - В этом случае вам поможет особый назальный спрей, снимающий раздражение.

Городской пульманолог Донецка Наталья Ткачук:

- Постоянный, но не частый кашель, сопровождающийся несильным отделением мокроты и, как правило, более интенсивный с утра, говорит о хроническом обструктивном заболевании лёгких. Избавиться от ХОЗЛ окончательно нельзя, повреждение лёгких необратимо. Зато его можно замедлить: не курить, оградить себя от пассивного курения и как можно больше заниматься спортом, чтобы увеличить объём лёгких.


Ирина Розанова.
Читайте также: