Камни превращаются в… пыль

Профессор Омари Миминошвили,  Арчил Миминошвили и Игорь Шаповалов оперируют тяжелобольную  Валентину Надейкину.

Впервые в Украине донецкий профессор Омари Миминошвили провёл операцию по удалению камней в жёлчном протоке с помощью гольмиевого лазера.

Этот уникальный аппарат превращает камни в «муку». Даже бывалых хирургов поразили полученные результаты. Теперь благодаря новейшему оборудованию можно осуществлять подобные операции, не разрезая брюшную стенку!

Раньше, чтобы удалить камни из жёлчных протоков, приходилось прибегать к полостной операции. Такое вмешательство - весьма сложная задача для врача, а восстановление пациента требует нескольких недель. Более того, если болезнь запущена, вполне вероятны серьёзные осложнения в будущем.

- Применяемый нами новый метод в корне меняет направление лечения этого тяжёлого состояния, - рассказывает Омари Исидорович. - Благодаря нашему аппарату - гольмиевому лазеру - мы легко, лапароскопически (через небольшие проколы) выполняем эту операцию даже очень тяжёлым больным, людям преклонного возраста, тем, кто имеет сопутствующие заболевания.

Сначала через маленькие отверстия в брюшной полости вводятся инструменты и линзы с видеокамерой, которые передают изображение на монитор. Таким образом, врачи видят на экране, где находится конкремент, не разрезая брюшной стенки. Затем в общий жёлчный проток вводится оптический прибор - холедохофиброскоп. А дальше за дело принимается тонкий, как проволочка, гольмиевый лазер. Хирург - снова и снова - подводит его к камню, и электрод с лазерным излучением входит в камень, как в масло, постепенно разрушая его. Он буквально в «муку» превращается. И, наконец, специальная жидкость вымывает эту пыль в кишку, и вскоре она выводится из организма естественным путём. Через пару дней пациент может отправляться домой.

«Мне снился цветной сон…»

«Я знал, что камень разрушится, но не думал, что так легко», - вспоминает Омари Исидорович первую операцию. Тогда оперировали около трёх часов, в третий раз - час десять минут, а со временем будет ещё быстрее.

В отделении удалось застать четвёртую пациентку, которой была сделана такая операция. «Остальные давно выписаны, в этом-то вся прелесть метода - быстрое выздоровление», - улыбается Омари Исидорович. А Валентина Надейкина задержалась лишь потому, что помимо камней в холедохе у нее была запущенная диафрагмальная грыжа довольно большого размера.

- Больная поступила к нам в тяжелейшем состоянии, - рассказывает лечащий врач Надейкиной Арчил Миминошвили. - Есть, пить не могла: это вызывало сильнейшие боли в желудке. Операцию, которая длилась более трёх часов, мы провели лапораскопически.

- Если бы она обратилась к нам года два назад, прооперировали бы её гораздо быстрее, - комментирует ситуацию Омари Исидорович. - Сейчас я испытываю удовлетворение, когда вижу, как пациентка поправляется. Это и двигает хирургами - наблюдаешь изменения в состоянии больного в лучшую сторону, его реакцию - и сам счастлив.

Надейкина долго не обращалась к специалистам, считая, что боли в поджелудочной железе и в желудке от… переутомления. Занималась самолечением. «Пройдёт», - говорила себе, как часто это делают многие из нас. Валентина Васльевна уже перенесла несколько операций, знала, как нелегко восстанавливаться после каждой. «Я так переживала, пока прооперировали. Помню, как меня будили после наркоза, а мне так просыпаться не хотелось: снился прекрасный цветной сон! Уже на второй день после операции потихоньку хожу, а моральное состояние просто замечательное», - рассказала она.

Лечащий врач Валентины Надейкиной  Арчил Миминошвили зашёл проведать пациентку.  «Мне лучше с каждым днём. Я счастлива, что попала к таким потрясающим специалистам!» - говорит женщина.

Лечащий врач Валентины Надейкиной  Арчил Миминошвили зашёл проведать пациентку.  «Мне лучше с каждым днём. Я счастлива, что попала к таким потрясающим специалистам!» - говорит женщина.

Призвание - хирург

Ещё в детстве Омари Миминошвили решил, что обязательно будет хирургом. Он до сих пор отчётливо помнит, какой трагедией для всей школы стала смерть сына его первой любимой учительницы. «Тогда я не понимал, в чём причина. Сейчас знаю: врождённый порок сердца. В то время в подобных случах не оперировали, а я мечтал о том, как бы спасти этого ребёнка. Тогда и решил пойти в медицину», - вспоминает доктор.

Сейчас Омари Исидорович - профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии, зам. директора ИНВХ имени Гусака НАМН Украины, заведующий отделом абдоминальной хирургии и политравмы, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки и техники Украины. Изо дня в день он проводит операции, и так уже 35 лет. Профессор Миминошвили - член Европейского общества эндоскопических хирургов, член правления украинского общества хирургов, глава специализированного ученого совета по правам защиты докторских диссертаций по специальностям «хирургия» и «детская хирургия». Однако, данные эти пришлось брать в Википедии, потому что сам доктор - очень скромный и не любит об этом говорить.

А недавно вышла книга - пособие по хирургии на английском языке для студентов-иностранцев профессора Миминошвили и его коллег - доцентов кафедры госпитальной хирургии Донецкого медуниверситета Игоря Шаповалова и Владимира Весёлого, а также кандидата медицинских наук Арчила Миминошвили.

Омари Исидорович впервые в мировой практике выполнил торакоскопическую перевязку ушка левого предсердия. «Иногда при аритмии происходит тромбообразование, - объясняет профессор. - И тромб может попасть в кровь, закупорить сосуды, что чревато ампутацией конечностей или летальным исходом. Но если ушко левого предсердия перевязать, этого не случится, и человек будет спасён».

Ряд операций был впервые выполнен профессором в Украине. Например, удаление перикарда - оболочки, окружающей сердце в случаях, когда в ней образуется жидкость, гной или опухоль, не дающие возможности сокращаться  в привычном ритме нашему «мотору». Неоперабельный рак поджелудочной железы причиняет страшную боль человеку. В результате операции перерезаются нервы, отвечающие за это, и пациент избавляется от страданий.


Алёна Дудникова. Фото автора.
Читайте также: