В Киеве зафиксирована резкая вспышка заболеваемости гриппом

В Киеве зафиксирована резкая вспышка заболеваемости гриппом

За одиннадцатую календарную неделю этого года в Киеве зарегистрировано 29 тысяч 151 больной гриппом и ОРВИ, интенсивный показатель на 10 тысяч населения составил 103,6, что ниже эпидемического порога в 1,7 (эпидпорог на 11-й неделе - 180,2). Об этом сообщает КГГА со ссылкой на Главное управление государственной санитарно-эпидемиологической службы в Киеве.

Специалисты отмечают, что по сравнению с предыдущей неделей, наблюдается рост заболеваемости на 36%.

В Департаменте здравоохранения напоминают и отмечают, что грипп - вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти. Чаще гриппом болеют дети, но среди смертельных случаев гриппа 90% приходится на людей старше 60-65 лет. Грипп намного опаснее по сравнению с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, которая иногда может привести к смерти больного. Также нередко в результате осложнений гриппа развивается сердечная недостаточность. Грипп очень легко передается в радиусе 2 метров от человека к человеку, когда больной кашляет, чихает или просто разговаривает.

Как ранее сообщалось, с начала года в Украине зафиксирован 231 случай гриппа, в том числе 6 – летальных, сообщает пресс-служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: