Обнаружен новый штамм гриппа, на который не действуют лекарства

Обнаружен новый штамм гриппа, на который не действуют лекарства

Ученые из Австралии всерьез обеспокоены угрозой, исходящей от новой разновидности гриппа, возбудители которого способны вызвать пандемию и не поддаются терапии никакими современными лекарствами.

Речь идет о штамме так называемого свиного гриппа, который научился "уворачиваться" от противовирусного препарата "Тамифлю". Среди других устойчивых штаммов этот выглядит наиболее зловредным, хотя и обнаруживается за пределами больничных стен и лабораторий очень редко — "звездный час" этого патогена еще не настал.

Отчет об открытии был представлен исследователями на ежегодной научной конференции Австралазийского общества по изучению инфекционных заболеваний в городе Перт. На одном из заседаний которой было в частности отмечено, что опасная разновидность "свиного" вируса H1N1pdm09 покамест сохраняет чувствительность к достаточно дорогому, но общедоступному антигриппозному средству "Реленца" (занамавир). Но "Тамифлю" (озельтамивир) уже признан бессильным против штамма, который обнаруживается в организмах дееспособных, социально активных людей, чья иммунная система достаточно сильна и не позволяет вирусу-мутанту разбушеваться в полную силу. Таким потенциальным пациентам может и должна помочь превентивная вакцинация.

Представитель ВОЗ, вирусолог из Мельбурна Эрон Херт переживает за то, что вновь идентифицированный патоген имеет шанс повторить "подвиг" того самого сезонного гриппа H1N1, который в 2008 году расселился по всей планете меньше чем за 12 месяцев.


По материалам: news.gradusnik.ru
Читайте также: