Сауна вредит мужской плодовитости

Сауна вредит мужской плодовитости

Частые визиты в сауну могут снижать количество сперматозоидов у мужчин, но это временный эффект, утверждают учёные из Медицинского центра Мэрилендского университета (США).

Десять здоровых финских мужчин 30–40 лет «ради науки» согласились два раза в неделю на протяжении трёх месяцев посещать сауну. Каждый сеанс в парилке длился 15 минут. По истечении трёхмесячного периода испытуемые прекращали ходить в финскую баню.

Последующее обследование участников показало, что количество сперматозоидов в семенной жидкости снизилось и оставалось ниже нормы в течение квартала после отказа от сауны в сравнении с показателем, зафиксированным в начале исследования. Впрочем, через полгода концентрация половых клеток пришла в норму. Обнаружилось также, что визиты в сауну влияли на то, как ДНК «упаковывалась» в спермии. Кроме того, парилка ухудшала работу митохондрии — энергетической станции клетки.

Негативный эффект сауны вполне объясним. Яички в мошонке находятся за пределами тела, поскольку для нормального созревания сперматозоидов требуется температурный режим на несколько десятых долей градуса ниже, чем в брюшной полости. У мужчин с ненормальным положением тестикул выработка спермиев и фертильность может быть нарушена. Для справки: во время сеансов в сауне скротальная (мошоночная) температура повышалась на 3 градуса Цельсия.

Авторы работы подчёркивают, что не оценивали мужскую фертильность, поэтому невозможно сказать, снижалась ли плодовитость испытуемых во время посещений сауны. Как следствие, пока сауну нельзя использовать в качестве метода контрацепции. Учёные говорят о необходимости дополнительных исследований, которые позволят оценить эффект сауны на мужчин с уже нарушенной фертильностью и на мальчиков, которые ещё не прошли период полового созревания.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: