Третья четверть - тоже диагноз

У Насти Гордиенко с давлением всё в порядке.  А вот на боль в глазах из-за пересиживания за компьютером она жалуется.

Заканчивается самый длинный отрезок учёбы. Нужно помочь переутомившимся школьникам

Детворе явно не хватает сил для преодоления бесконечной вереницы «рабочих» дней. Ситуация усугубляется сбоем сезонных биоритмов организма. Это приводит к повышенной утомляемости, снижению работоспособности и ослаблению иммунитета. К тому же детям элементарно не хватает солнышка: его бодрящее действие на нервную систему трудно переоценить, да и дефицит витаминов даёт о себе знать. За советами «Донбасс» обратился к заведующей школьно-дошкольным отделом ЦПМСП №4 Донецка, районному педиатру Ларисе  Цветной.

Больше двигаться

- Пройти, пробежать, проскакать ученик младших и средних классов должен около семи километров в день, - говорит Лариса Владимировна. - Гулять - два часа ежедневно. Советую брать ребёнка на тридцати-сорокаминутную активную вечернюю прогулку.

У психологов есть поговорка: «Если ребёнка не гладить каждый день по голове, у него засыхает мозг». Конечно, это образное выражение, но оно недалёко от истины. В ласке нуждаются не только малыши, но и школьники средних классов, подростки. Тех, кого родители часто гладят по голове, обнимают, целуют, - более оптимистичны и сообразительны.

Обязательно высыпаться

Младшие школьники должны спать девять-десять часов, подростки - не меньше восьми. Если ребёнок не может успокоиться и отправиться в кровать, можно приготовить для него расслабляющие ванны с валерианой, шалфеем, хмелем, напоить молоком с мёдом.

Полезно «отключаться» и во время занятий. Достаточно просто закрыть глаза, чтобы головной мозг перешёл в режим восстановления. Делая такие пятиминутные паузы по мере необходимости, школьник будет уставать значительно меньше.

А японские учёные предлагают в качестве экстренной меры по борьбе с усталостью усаживать детей на пять-десять минут в позу «кучера на дрожках». Глаза закрыты, голова свешивается на грудь, плечи и руки опущены.

Есть правильную пищу

Свежие фрукты и овощи, морепродукты и водоросли, орехи, семечки и мёд должны быть на столе каждый день. Чем меньше тепловой обработки, тем лучше, ведь нужно сохранить максимум витаминов. Не забывайте о рыбе, особенно сёмге или фореле. Она богата цинком, йодом и полиненасыщенными жирными кислотами омега-3.

В течение учебного дня большинство детей сидит на сухом пайке, перекусывая бутербродами, а запить еду достаточным количеством жидкости забывают. Для энергетического обмена это плохо, ведь без воды он осуществляться не может. Когда её не хватает, нарушается доставка к клеткам биологического топлива - кислорода, организму не удаётся активно вымывать шлаки из тканей. Всё это затрудняет выработку энергии и способствует упадку сил.

Кофе ребёнку лучше не злоупотреблять. Кофеин учащает дыхание, заставляет сердце работать в усиленном ритме, увеличивает нагрузку на почки. Короче, заставляет организм работать буквально на износ. Зато горячее какао воздействует на нервную систему мягко благодаря содержащемуся в нём магнию и теобромину. Напиток быстро восстанавливает силы, снимает стресс, утоляет голод.

Проверьте давление

Если ребёнок похудел, под глазами появились синяки, ухудшился сон, - он явно переутомлён. У многих детей, особенно девочек, это может спровоцировать скачок давления. Конечно, родители переживают, когда у подростка повышается давление. Однако есть рекомендации, установленные Украинской ассоциацией кардиологов, на которые можно ориентироваться. Нужно учитывать, что чем выше рост ребёнка и чем больше его вес, тем выше будет его давление. Поэтому в 13-15 лет максимально допустимым считается давление 135/85, минимальным же будет 90/60.

У детей 6-9 лет норма давления составляет 114-121/74-44 мм рт. ст. У 10-12-летних - 122-125/78-81. У подростков 13-15 лет - в пределах 130-135/80-85, 16-летних - 136-140/84-90. Усреднённый показатель 90/60 можно считать нормой.

- Если эти нормы нарушаются, следует обратиться к невропатологу, - предупреждает Лариса Владимировна. - До двенадцати лет обычно давление у детей стабильное. При половом созревании повышается уровень гормона, возникает спазм сосудов, и это приводит к вегетососудистой дисфункции пубертатного возраста. Это не связано с атеросклерозом сосудов, как у взрослых. Чаще всего невропатолог назначает успокоительные препараты. Подростковой гипертензией страдают среди пациентов нашего центра всего трое школьников.

Иногда прогуливать

«Болит голова!», «Устал!», «Живот ноет!» - всё это не детские капризы. К началу весны организм школьника действительно испытывает большие нагрузки. Как только есть возможность, устраивайте ребёнку внеплановый выходной посреди недели: вместе погуляйте в парке, перекусите в кафе... Такой нежданный подарок со стороны родителей отлично помогает снять усталость.

- Не позволяйте сыну или дочери учить уроки и одновременно слушать плеер, смотреть телевизор, беседовать с одноклассником по телефону, - предупреждает специалист. - Попытка выполнять несколько дел одновременно ведёт к сильному информационному стрессу, истощающему нервную систему.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: