Приболел ребенок? Вспомните главные действия!

Приболел ребенок? Вспомните главные действия!

Если все же от весенних простуд не удалось уберечься, нужно создать все условия для скорейшего выздоровления вашего малыша.

Ребенок вялый, отказывается от еды, хочет прилечь, у него появился кашель, насморк, болит голова или горло, а может быть даже поднялась температура… Идеальный вариант лечения – создать для крохи условия, при которых его организм сможет справиться с болезнью самостоятельно. Вспомним несколько самых важных вещей, которые помогут этого достичь.

1. Не забывайте регулярно проветривать помещение, увлажнять воздух в комнате, где находится ребенок.

2. Необходимо обильно поить ребенка теплыми напитками (домашний клюквенный или брусничный морс, некрепкий чай, вода с лимоном, настой шиповника.

3. Не надо заставлять ребенка есть, если он не хочет, предлагать легкую пищу, чтобы организм не тратил силы на переваривание (супы, отварные овощи, отварное мясо, каши).

4. Регулярно промывайте нос крохи солевым раствором.

5. Полезно полоскать горло отварами трав (ромашка, зверобой, календула), если у ребенка нет на них аллергии.

6. Медикаментозно снижать температуру нужно только в том случае, если у ребенка до 3 месяцев температура поднимается выше 38 С, старше 3 месяцев – выше 39 С.

Можно легко определить, собирается ли температура расти или падать. Жар (ребенок красный, потный, ему хочется раскрыться, кисти и стопы горячие) говорит о том, что температура снижается. Если температура не зашкаливает, можно не давать жаропонижающее, а попробовать измерить температуру снова через полчаса-час, вполне вероятно, что она начнет падать. И, наоборот, озноб (ребенок бледен, ему холодно даже под одеялом, у него холодные руки и ноги, но при этом очень горячее тело) – признак того, что в ближайшие полчаса-час температура только вырастет. Можно не ждать этого момента и дать жаропонижающее средство.

7. Врачи не устают напоминать: активное бесконтрольное применения лекарств (капель в нос, жаропонижающих, антибиотиков) при любом заболевании мешает сформироваться нормальному иммунитету.

8. Для того, чтобы преодолеть неосложненную инфекцию, детскому организму нужно 5-7 дней (антитела к вирусу вырабатываются примерно на 5 день болезни). После окончания болезни желательно дать ребенку 2-3 дня на восстановление. Не торопитесь идти в детскую поликлинику или в детский сад сразу после болезни – ребенок еще слишком уязвим для новых инфекций, с которыми он обязательно там столкнется, и тогда новое заболевание может быть тяжелее предыдущего.


По материалам: www.delfi.ua
Читайте также: