При диабете очень "рискуют" глаза и почки

Старшая медсестра Юлия Бессонова проверяет уровень сахара в крови  у Лидии Семёновой.

В горбольнице №2 Донецка эндокринолог Ирина Денисенко провела лекцию на тему «Диабет второго типа и осложнения», а всем желающим бесплатно проверили уровень сахара в крови. Он оценивался  как натощак, так и после приёма пищи, на этом фоне у некоторых слушателей выявился повышенный уровень сахара. По словам врача, это заболевание - одно из наиболее актуальных медико-социальных проблем общества. Диабетиков с каждым годом всё больше, и в нашей стране в целом «сахарный недуг» второго типа считай у целого города-миллионника. Но ставить крест на себе не следует. С болезнью можно жить, выполняя определённые правила поведения.

Проблемы с каналами

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, при котором происходит повышение концентрации сахара в крови. Причиной может быть недостаток инсулина - гормона, который отвечает за снижение уровня глюкозы. Последняя поступает в организм с некоторыми пищевыми продуктами и попадает в кровоток. Глюкоза должна проникнуть в клетки, тогда она снабдит их жизненно важной энергией. Однако для этого ей нужен «проводник», которым и является инсулин. Он открывает нужные каналы, и уровень сахара в крови снижается.

- У больных диабетом второго типа каналы не открываются, глюкоза остаётся в кровеносном русле и её концентрация не снижается, наступает энергетический голод, - объясняет Ирина Алексеевна. - Это случается потому, что в организме не вырабатывается нужное количество инсулина либо клетки плохо реагируют на собственный инсулин.

Болезнь может возникнуть из-за генетической предрасположенности, факторов, связанных с образом жизни: курения, чрезмерного употребления алкоголя, лишнего веса, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний. Также в группе риска находятся люди старше 45 лет и ведущие пассивный образ жизни.

По словам доктора, при сахарном диабете повреждаются, прежде всего, мелкие и большие сосуды. Первые - в основном те, которые доставляют кровь глазам, почкам, нервам, из-за нарушений впоследствии эти органы плохо функционируют. Повреждение вторых приводит к сердечным заболеваниям, нарушению циркуляции крови.

При плохой работе почек в мочу попадает белок, что может выявить анализ, который нужно делать не реже одного раза в год. А вот зрение повреждается поначалу незаметно для пациента. Тем временем разрушаются оболочки глазного яблока и сосудистые сетчатые, образуются новые ломкие сосуды, что приводит к кровоизлиянию. Со временем перед глазами возникают тёмные пятна, снижается резкость зрения. Чтоб этого не допустить, проходите осмотр у окулиста с расширением зрачка не менее одного раза в год.

Повреждение нервов чаще всего сказывается на ногах. Они начинают болеть, неметь, возникает чувство, будто «мурашки бегают». Бывает и снижение чувствительности настолько, что больной вообще не ощущает боли, уколов, повышенной температуры. «Обращайте внимание на мозоли, - предупреждает Ирина Алексеевна. - Они могут стать «входными воротами» инфекции. Если на месте мозоли или волдыря возникнет инфицированная язва, всё может закончиться гангреной. Это осложнение - основная причина нетравматической ампутации нижних конечностей». Чтобы сохранить ноги, ежедневно мойте и тщательно вытирайте их, проверяйте, не попал ли в ботинок инородный предмет, не натёрла ли обувь - вы можете этого не почувствовать. Не следует ходить босиком! Курение также ухудшает кровообращение.

Диабет усугубляет уже имеющиеся заболевания. При артериальной гипертензии эндокринолог рекомендует регулярно измерять давление, которое должно быть не выше чем 130 на 80 мм ртутного столба, постоянно посещать кардиолога, принимать рекомендованные гипотензивные препараты. «Снижение систолического (верхнего) давления на 5 мм ртутного столба вполовину уменьшает риск развития инсульта, а снижение диастолического (нижнего) на 10 мм - предупреждает риск угрозы инфаркта миокарда», - говорит доктор.

Диабет опасен, если его запустить, но, выполняя все рекомендации врача, прогрессирования осложнений можно избежать.

И чтоб несладко было

Чтоб успешно бороться с болезнью, нужно правильно питаться: ограничить употребление пищи, богатой углеводами (хлеб, каши) и жирами животного происхождения, есть больше продуктов, содержащих пищевые волокна, клетчатку. Забудьте о бананах, грушах, винограде, абрикосах, дынях, сахаре, мёде. Питание должно быть частым, дробным. Занимайтесь спортом, хотя бы быстрой ходьбой. Регулярно употребляйте препараты, назначенные лечащим врачом.

Есть мнение, что частое употребление сладких соков и фрешей провоцирует возникновение диабета. «Действительно, в этих напитках очень высокая концентрация глюкозы, - рассказывает Денисенко. - Но только от них болезнь не возникнет, если человек к ней не склонен и не влияют другие факторы». Бывает, люди, опасаясь заболеть, переходят на сахарозаменители, однако тем, кто не находится в группе риска, этого делать не нужно. Достаточно не налегать на мучное и сладкое.

Родителям эндокринолог советует приучать детей к физической активности с раннего детства. Количество маленьких диабетиков постоянно растёт в основном из-за малоподвижного образа жизни, употребления в больших количествах сладостей: конфет, батончиков, печенья. По словам врача, всё чаще встречается диабет второго типа и у подростков.

Овёс и лук спешат на помощь

Пенсионер Владимир Сыроедов страдает «сахарной» болезнью уже много лет.

- Когда мне поставили диагноз, думал - всё, - вспоминает мужчина. - Не представлял, как жить: что ни возьми - всё нельзя. А потом сделал выводы, что за всё приходится платить: и за обжорства ночные, и за то, что ленился пешком пройтись, когда жена уговаривала… Но жизнь-то продолжается. Сел однажды и составил список продуктов, которые мне можно, и, знаете, понял, что всё не так плохо - много блюд разных научился готовить, о которых и не подозревал раньше. Ещё помогают народные методы: луковицу с шелухой режу на несколько частей, заливаю 0,5 л кипятка. Пью, когда остынет. Только делать это нужно постоянно!

Также Владимир Васильевич советует в течение двух недель несколько раз в день пить по полстакана сока молодых побегов овса за полчаса до еды. Полезно принимать сухие пивные дрожжи по 2 ч. л. дважды в день.

Поперчить,  посолить?

Американские учёные провели ряд экспериментов, результаты которых говорят о том, что употребление специй может снизить реакцию диабетика на сахаросодержащие продукты.

Кроме того, постоянное повышение уровня сахара в крови может послужить причиной заболевания диабетом здорового человека. Однако специи могут прервать цепь негативных процессов, нарушающих гомеостаз и приводящих к заболеванию здоровых людей.


Алёна Дудникова. Фото автора.
Читайте также: