ВОЗ признала наиболее вредными два продукта

ВОЗ признала наиболее вредными два продукта

На пресс-конференции, посвященной национальной и персональной стратегии здорового питания, Олег Швец, главный диетолог Минздрава Украины, рассказал, что нельзя есть.

- В Европе разработана до 2020 года новая стратегия питания. Всемирная организация здравоохранения сегодня признала наиболее вредными два продукта – соль и трансжиры. Люди, которые избегают употреблять их в пищу, реже болеют сердечно-сосудистыми недугами, у них реже развиваются злокачественные опухоли. Но если в цивилизованных странах с изготовителями можно договориться, и они исключают трансжиры из своей продукции, то у нас это гораздо сложнее, - сообщил эксперт.

Трансжирами изобилуют маргарин, кондитерские изделия, картофельные чипсы. На упаковке такого продукта иногда указано: «содержит гидрогенизированные жиры».

В хлебе, который выпекают в нашей стране, соли в два раза больше, чем в европейском, выходит, что украинцы едят не только много хлеба, но и слишком много соли.

Нездоровое влияние на людей, как подчеркнул Олег Швец, часто оказывает и реклама, которая, к примеру, призывает отмечать дни рождения детей в заведениях быстрого питания, таким образом приучая их с детства к вредной пище. Такая реклама, считает диетолог, должна жестко контролироваться государством.


По материалам: gazetavv.com
Читайте также: