Появилась одышка - проверьте сердце!

Ярослав бежит на тренировку,  перепрыгивая через несколько ступенек.

Весной охота гулять постоянно! И дончанин Ярослав Симоненко использует для этого любую возможность. Он ведёт активный образ жизни и запросто преодолевает лестничные пролёты. Но длительные прогулки не всем приносят удовольствие. Почему, «Донбассу» рассказала терапевт ЦПМСП №2 амбулатории №3 Донецка Галина Мамедова.

Проблема: отекают ноги

Большой проблемой в Украине является рост численности пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. За последние годы увеличилась смертность от этих болезней.  Одна из таких проблем - сердечная недостаточность.

Бывает острая и хроническая. Острая - отёк лёгких - возникает при перегрузке малого круга кровообращения, - рассказывает Галина Михайловна. - Её причиной может стать, например, инфаркт миокарда. А хроническая  - формируется постепенно. Её вызывают артериальная гипертензия, ишемическая болезнь и другие. Сердце работает с повышенной нагрузкой, и возникают симптомы хронической сердечной недостаточности: одышка, отёки на ногах, тяжесть в правом подреберье.

Важно выяснить, по какой причине развивается болезнь, для этого врач назначит ряд обследований, таких, как анализ крови, рентген органов грудной клетки, ЭКГ, УЗИ сердца и другие.

Медицинские препараты для снижения артериального давления предотвратят перегрузку сердца, сердечные гликозиды устранят симптомы заболевания, диуретики выведут лишнюю жидкость и снимут отёки. Важно принимать средства, снижающие уровень холестерина в крови и разжижающие кровь. Но только при отсутствии противопоказаний.

А ещё! Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний доктор советует вести здоровый и активный образ жизни, следить за весом, уменьшить потребление соли, отказаться от курения.

Проблема: затруднённое дыхание

По словам Галины Михайловны, актуальной проблемой на сегодняшний день является бронхиальная астма - хроническое инфекционно-аллергическое заболевание дыхательных путей. Причины разные - и слабый иммунитет, и экологическая обстановка.

Основные признаки недуга - затруднённое, свистящее дыхание, приступы удушья, больному тяжелее выдохнуть, чем вдохнуть. Он принимает вынужденное положение, в дыхании участвуют дополнительные мышцы: межрёберные, крылья носа.

- Пациенту нужно проконсультироваться у пульмонолога и аллерголога-иммунолога, - рекомендует Мамедова. - Врач назначит исследование функции внешнего дыхания, рентгенографию грудной клетки, клинические анализы крови. Специалисты должны постоянно контролировать процесс лечения. Лекарства используются для профилактики и снятия приступов. Курить категорически запрещено. Необходимо почаще пылесосить жилое помещение, устраивать влажную уборку. Эти простые, но действенные меры действительно снижают частоту приступов.

А ещё! Пациенту нужно знать, что вызывает у него аллергическую реакцию, и либо не контактировать с аллергенами совсем, либо использовать препараты для профилактики приступов.

Проблема: нехватка воздуха

- Если дыхание затруднено и возникает ощущение нехватки воздуха, одышка,  повышается температура,  при вдохе и выдохе в грудной клетке чувствуется сильная боль - это может быть плеврит - воспаление плевры - оболочки, окружающей лёгкие, - предупреждает терапевт.

Вызвать болезнь могут различные бактериальные, грибковые, вирусные и прочие инфекции и неинфекционные заболевания. Если появились признаки плеврита, нужно срочно обратиться к врачу для уточнения причины болезни. Доктор назначит обследование: анализ крови, рентген грудной клетки, анализ мокроты при её наличии и определит тактику лечения.

Очень важно избегать повторного воспаления, оно может вызвать тяжёлые последствия. Чтобы этого не случилось, остерегайтесь сквозняков и резких смен температуры, проветривайте помещение, хорошо питайтесь, избегайте контакта с инфекционными больными.

А ещё! Постепенно возвращайтесь к привычному образу жизни. Сразу после выздоровления интенсивные физические нагрузки, посещение сауны, бани противопоказаны.

Проблема: боли за грудиной

Частые боли за грудиной во время ходьбы, физических нагрузок, эмоционального волнения могут быть признаком стенокардии.

- Бывает, боль «отдаёт» в шею, левую руку, плечо или лопатку, нижнюю челюсть, чувствуется в области всей грудной клетки, - говорит Мамедова. - Это заболевание может привести к инфаркту миокарда, поэтому важно пройти обследование, чтобы скорее установить диагноз.

Стенокардия возникает из-за недостаточного поступления крови, а с ней - кислорода к сердечной мышце, сужаются артерии, по которым кровь поступает в сердце.

А ещё! Профилактика стенокардии - это, в первую очередь, здоровый и активный образ жизни, отказ от курения. Нужно следить за весом и сократить потребление соли.

Проблема: сильный кашель

Слабость, боль в груди, кашель с мокротой - признаки пневмонии. Причиной её развития являются бактерии, грибки, вирусы. Развивается воспалительный процесс в лёгких. Болезнь может возникнуть как осложнение после гриппа или простуды. Температура тела больного повышается до 39-40 градусов, он испытывает слабость, боль в груди, кашляет.

- Некоторые виды пневмонии протекают с сухим кашлем и головной болью, - уточняет Галина Михайловна. - Болезнь, бывает, захватывает небольшой участок лёгкого или распространяется на весь орган. Её нужно срочно лечить, иначе всё может закончиться летальным исходом.

Врач назначит антиби­о­тики (в зависимости от мик­роорганизма-возбудителя), препараты,  разжижающие или вызывающие мокроту. Часто используют физиотерапию.

А ещё! При пневмонии полезно пить отвар трав чеб­реца, мать-и-мачехи, багульника. Они способствуют выделению мокроты.

Рыба нам поможет

Наш читатель, пенсионер Владимир Иванов из Донецка всю жизнь страдал от болей в сердце. «Спасает меня простой народный метод: ежедневно в течение недели съедаю по 200 г изюма, несколько столовых ложек мёда, 8 грецких орехов и 400 г кабачковой икры. Такое лечение провожу раз в месяц. Сердечко гораздо реже пошаливает с тех пор, как стал чуть ли не каждый день есть рыбу, даже память улучшилась», - делится Владимир Степанович.

По его словам, поможет сердцу и сосудам такой отвар:

измельчите 50 г плодов лоха узколистого (растение), залейте

0,5 л кипятка. Кипятите 15 минут, остудите, процедите. Принимайте 4 раза в день по полстакана.


Алёна Дудникова. Фото Юлии Федоровой.
Читайте также: