Хотите снизить давление? Принимайте солнечные ванны

Хотите снизить давление? Принимайте солнечные ванны

Исследователи из Университета Эдинбурга считают, что солнечные ванны являются отличным профилактическим средством против повышенного кровяного давления. И преимущества солнечных лучей перевешивают их опасность в деле угрозы развития рака кожи. Тем более что речь не идет о необходимости лежать часами на жарком солнце. Достаточно каждый день принимать солнечные ванны продолжительностью всего 20 минут, и наши кровеносные сосуды начнут производить вещество под названием оксид азота.

А оно, в свою очередь, снижает кровяное давление, сокращая тем самым опасность инфарктов и инсультов, которые уносят каждый год во много раз больше жизней, чем рак кожи. Так в Великобритании от сердечно-сосудистых болезней ежегодно умирает около 160 тысяч человек, а от рака кожи только 2 750. Таким образом, польза солнца ощутимо перевешивает потенциальный вред от него.

Правда, защищаться от ультрафиолетовых лучей во время приема солнечных ванн с помощью специальных кремов нельзя. Эксперименты на добровольцах показали, что это именно солнечное излучение, а вовсе не жара благотворно воздействуют на кровяное давление. Ученые отмечают, что науке уже длительное время было известно о том, что летом кровяное давление у людей бывает более низким, чем зимой. И вот теперь понятно, с чем это связано - нам помогает солнце.

Кроме того, по статистике в странах, где солнце показывается на небе реже всего, отмечается самое большое число случаев гипертонии. А вот в государствах у экватора на давление почти не жалуются.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: