Клубника возвращает бодрость и замедляет старение

Клубника отлично подходит девушкам  для разгрузочных дней.

Начался сезон созревания клубники - а значит, пришло время напомнить о полезных свойствах этой сладкой ягоды.

1. Против болезней. Клубника является богатым источником фолиевой кислоты, недостаток которой может привести к атеросклерозу и различным сосудистым заболеваниям.

2. Для общего тонуса. Благодаря содержанию около 50 ароматических веществ эта ягода с лёгкостью нейтрализует негативные эмоции, возвращает бодрость духа и тела, в то время как один из самых главных её составляющих - антиоксидант физетин - предотвращает дегенерацию клеток мозга, стимулирует мыслительную деятельность и улучшает память.

3. Снижает уровень холестерина. В ней содержится множество полезных веществ, таких, как витамин С, калий, клетчатка и полифенолы. Благодаря им она подавляет всасывание холестерина в кишечнике. Кроме того, доказано, что регулярное употребление этой ягоды в замороженном виде уже через два месяца снижает уровень холестерина на 11%.

4. Против стресса. 1 стакан клубники обеспечивает дневную дозу витамина С, который активно расходуется организмом в стрессовых ситуациях. Кроме того, витамин С способствует снижению кровяного давления и предупреждает развитие гипертонии.

5. Для похудения. Благодаря прекрасному витаминному составу и фруктовым кислотам клубника способствует расщеплению жиров. Её регулярное употребление ускоряет обмен веществ и нормализует уровень сахара в крови. К тому же в 100 граммах этих ягод - около 30 ккал, поэтому они отлично подходят для разгрузочных дней.

6. Укрепляет кости. Ионы кальция, содержащиеся в ягодах клубники, улучшают состояние костей, а ионы магния восстанавливают ткани всего организма.

5. Богата антиоксидантами. Эти вещества предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, рак и даже замедляют процесс старения.


Сергей Миков.
Читайте также: