Семь опасных кишечных инфекций

Будем надеяться, что шаурма, которую с аппетитом ели девчонки,  была приготовлена с соблюдением санитарных норм.

Любимый перекус молодёжи - уличный фастфуд. И студентки с шаурмой, которых я встретила на площади Ленина, вряд ли думали о том, что в жару она может стать причиной проблем со здоровьем. Ведь далеко не все продавцы переворачивают её с помощью щипцов. Чаще всего, взяв оплату у одного покупателя, они тут же готовят еду для другого, «забывая» вымыть руки. Но не только фастфуд может вызвать отравления, предупреждает инфекционист приёмного отделения инфекционного корпуса ЦГКБ №1 Донецка Марина ШАТИЛОВА.

Эшерихиоз «приносим»... с рынка

- Чёткой клиники у заболевания нет, - объясняет Марина Владимировна. - Некоторые симптомы похожи на аппендицит: появляется боль в правой подбрюшной области, тошнота, рвота, повышается температура, может мучить сильная диарея.

Палочка встречается в молочных продуктах, мясе и овощах, которые брали грязными руками и плохо промыли.

Если вовремя пройти антибиотикотерапию, которую назначит врач, внутривенное вливание солевых растворов, больной выздоравливает.

Как защититься. Не приобретайте молочную продукцию на рынке или у частных лиц, а если всё же купили, подвергайте тщательной тепловой обработке.

Энтерит кампилобактер притаился в колбасе

- При заражении чаще всего появляется боль в околопупочной области, рвота, диарея, повышается температура, - рассказывает инфекционист. - Чем усерднее больной занимается самолечением, тем сильнее... проявляются симптомы.

Инфекция попадает в мясо, фарш, овощи, колбасу, паштеты, молоко и даже воду. Кстати, в твёрдых продуктах возбудители расположены гнездовым способом, то есть если, к примеру, два человека съедят один хот-дог с заражённой сосиской, отравится кто-то один. Но от этого не легче!

В больнице пациенту назначают курс антибиотиков, и он успешно поправляется.

Как защититься. Особенно летом старайтесь употреблять как можно меньше фастфуда, а решив перекусить, обратите внимание на санитарные условия «точки» продажи. Чтобы не мучил голод, лучше взять с собой тормозок из продуктов, устойчивых к жаре.

Холера живёт в воде

Самая опасная «летняя» инфекция - холера. Возбудитель чаще всего попадает в водоёмы из канализационных систем.

Первый симптом - очень обильная диарея, стул цвета рисового отвара. Однако живот болит не всегда, температура повышается незначительно. С диареей из организма вымываются важнейшие минералы - натрий и калий, снижается количество мочи, отчего возникает почечная недостаточность, и если не оказать своевременную помощь, больной может умереть.

- Подхватить инфекцию можно, глотнув заражённой воды из водоёма или съев рыбу, рака, креветку, выловленных оттуда, - говорит Марина Владимировна. - Бывает, заражаются и в общепитах, работники которых, например, могут пренебречь мытьём рук.

Холера - это ЧП, и заражённых ею людей изолируют, а персонал заходит в защитных костюмах. У пациента очень быстро наступает обезвоживание, ему ставят сразу несколько капельниц.

Как защититься. Кипятить воду, не купаться в запрещённых местах, чтобы не наглотаться заражённой воды, на пляже не покупать морепродукты.

Стафилококк превращает пищу в отраву

Стафилококковая инфекция вызывает острый энтерит или гастроэнтерит. Симптомы заболевания: диарея, боль в животе, повышенная температура. Иногда больной впадает в обморочное состояние, бледнеет, у него может снизиться давление.

Обитает бактерия, чаще всего, в молочных продуктах и может быть даже в магазинной сметане и другой молочке, если её долго хранить открытой. В общем, несколько часов - и пища стала отравой!

Как защититься. Кипятить молоко, не забывать проверять срок годности продуктов и своевременно мыть руки.

Сальмонеллёз - неприятность с пикника

По словам врача, сейчас в инфекционном отделении пациентов с этим заболеванием больше обычного.

Начинается болезнь остро, с высокой температуры, возникают резкие схваткообразные боли в животе, диарея зелёного цвета, рвота, температура повышается до 40-41 градуса. Если самостоятельно принимать лоперамид или иммодиум, кишечник парализуется, и все токсины всасываются в кровь.

- Сальмонеллой можно заразиться, к примеру, на пикнике, съев плохо прожаренное мясо, чаще - курицу. Бактерия живёт также в яичном желтке, - поясняет доктор.

Как защититься. Яйца и мясо нужно подвергать тщательной термической обработке. Взяв у кого-то яблочко, помойте его ещё разок.

Дизентерия «хватает» резко

При дизентерии у больного повышается температура, мучает резкая боль в нижних отделах живота, стул часто с примесью крови.

Заразиться можно, выпив воды из случайного источника или съев инфицированную пищу. Если своевременно начать лечение, пациент пойдёт на поправку уже через несколько дней.

Как защититься. Профилактика дизентерии - это, в первую очередь, соблюдение банальных санитарных норм. Кипятите воду, чаще мойте руки, поддавайте продукты термической обработке.

Ботулизм... из банки консервов

Первые признаки - дискомфорт в животе, нарушение зрения: предметы плохо различаются, двоятся, - першение в горле, становится трудно глотать. Может начаться диарея и рвота. Симптомы усиливаются - от нескольких часов до суток. Меры нужно принимать быстро, потому что больной может умереть от паралича дыхания.

Часто люди заражаются, съев вяленую рыбу, а также консервы, тушёнку, грибы домашнего консервирования, которые подвергались недостаточной термической обработке.

В больнице пациенту введут противоботулинистическую сыворотку и, если лечение было начато вовремя, выпишут дней через двадцать.

Как защититься. Не покупать непотрошёную таранку, а когда сами вялите рыбу, удаляйте из неё кишки. Не употребляйте «вздувшуюся» консервацию. Если делаете заготовки сами, прогревайте банки в течение получаса при 100° С. Интересно, что иногда алкоголь «спасал» от отравления тех, кто запивал им заражённую закуску: он  нейтрализует действие токсина.

Белый уголь вместо чёрного

При любом отравлении инфекционист рекомендует, в первую очередь, вызвать рвоту или промыть желудок большим количеством воды: выпить большими глотками хотя бы литр. Затем принять солевой препарат, например, «Регидрон», содержащий все соли, необходимые организму, и глюкозу, которая доставляет их к клеткам. Активированный уголь - вчерашний день. Достойная ему замена - белый уголь или «Атоксил». Ни в коем случае нельзя принимать препараты от диареи!


Алёна Дудникова. Фото автора.
Читайте также: