В Венесуэле могут запретить кормление детей из бутылочки

В Венесуэле могут запретить кормление детей из бутылочки

Грудное вскармливание младенцев может в скором времени остаться единственным легальным в Венесуэле. В парламенте рассмотрят законопроект о запрете использования специальных бутылочек для кормления, сообщают латиноамериканские СМИ.

Цель принятия необычного документа - стимулирование женщин к грудному вскармливанию. Также сообщается, что законопроект был внесен по инициативе правящей Единой социалистической партии Венесуэлы. Его действие будет распространяться на детей в возрасте до шести месяцев.

Планируется запретить использование всех видов бутылочек для молока и сухих смесей, кроме случаев, когда мать не может кормить грудью.

Как заявил депутат от правящей партии Одалис Монсон, подобные приспособления для вскармливания приводят к потере контакта между матерью и младенцем, что мешает проявлению любви между ними.

Закон, поощряющий грудное вскармливание, действует в Венесуэле с 2007 года. В случае принятия нового законопроекта нарушителей будут штрафовать, причем сумма штрафов может достигать 50 тысяч долларов по официальному курсу боливара.

Напомним, ранее исследование американских педиатров показало, что около 40% матерей начали кормить детей твердой пищей еще до достижения последними четырехмесячного возраста.


По материалам: focus.ua
Читайте также: