Абрикосы необходимы детям и пожилым

Помимо самих плодов, полезны и ядра косточек.

Недавно в горах Пакистана учёные познакомились с племенем хунзов, насчитывающим около 15000 человек. Хунзы не знают болезней, отличаются высокой работоспособностью и долголетием.

Их питание отличается своеобразием: около 60% пищи составляют плоды абрикоса, причём едят их целиком с кожицей, свежие и сухие. Оставшийся объём пищи составляют недробленые злаки. Ученые считают, что постоянное употребление абрикосов является одним из ведущих факторов здоровья и долголетия.

Эти плоды употребляют в пищу в свежем виде. Они приятны на вкус, ароматны, отличаются большой питательностью. Чтобы удовлетворить суточную потребность в аскорбиновой кислоте, достаточно выпить 3/4 стакана свежего абрикосового сока. Плоды сушат с целью получения кураги, которая особенно популярна в диетическом питании.

Лечебная ценность абрикосовых плодов обусловлена большим содержанием в них витаминов, минералов и других биологически активных веществ. Установлено, что

100 г абрикоса влияют на кроветворение так же, как 40 мг железа или 250 г печени, что  определяет лечебную ценность плодов для больных анемией.

Абрикосы уменьшают явления гиповитаминоза у детей и взрослых. Полезны они ослабленным больным, перенёсшим различные тяжёлые заболевания, инфекции, операции. Незаменимы для пожилых людей, так как поддерживают жизненные силы.

Курага и абрикосовый сок оказывают благотворное действие при беременности. Полезны свежие плоды также женщинам, страдающим маточными кровотечениями.

Курага и урюк, благодаря большому содержанию в высушенных плодах калия, необходимы людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их назначают при нарушениях ритма сердечных сокращений, сердечной недостаточности, хронической ишемической болезни сердца, недостаточности кровообращения, при стенокардии и после перенесённого острого инфаркта миокарда. После приёма плодов абрикоса регулируется сердечный ритм, меньше беспокоят боли в области сердца и одышка, уменьшаются отёки нижних конечностей, которые возникли из-за сердечной недостаточности.

При отёках нижних конечностей (голеней) рекомендуют употреблять плоды абрикоса следующим образом. Один раз в неделю в течение дня необходимо съедать 300 г размоченной кураги или урюка в 4 приема и выпивать в течение этого дня 0,5 л абрикосового сока с мякотью. Уже после 2-3 недель такого лечения отёки  существенно уменьшаются. Курс лечения - 2-3 месяца. При отёках нижних конечностей, связанных с заболеваниями сердца, следует 2-3 раза в год проводить подобное лечение.

Полезны абрикосы при атеросклерозе сосудов сердца,  мозга и нижних конечностей. Совместное использование абрикосов с другими антисклеротическими лекарственными растениями, такими, как барвинок, астрагал, диоскорея, оказывает эффективное действие.

Ядра косточек хорошо действуют как успокоительное при кашле, трахеите, бронхите, ларингите. Для приготовления лечебной смеси следует расколоть 20 г абрикосовых косточек, очистить ядра от кожицы, высушить и растереть в порошок. Принимают 3-4 раза в день по 1 чайной ложке с молоком или чаем.

Для любителей неумеренных солнечных ванн следует помнить, что при солнечном ожоге кожи лица, рук, спины можно воспользоваться мякотью из свежих плодов абрикоса.

Противопоказания

Свежие абрикосы не рекомендуется есть натощак, а также после трудноперевариваемой пищи.

Употребление холодной воды после абрикосов может вызвать понос.

При язвенной болезни и остром гастрите, обострении хронического панкреатита, синдроме раздражённого кишечника, дисбактериозе, а также при сахарном диабете и ожирении употребление свежих плодов абрикоса может привести к усугублению этих заболеваний.

При пульсе меньше 55 ударов в минуту (брадикардия) свежие абрикосы, курага, а также абрикосовый сок не рекомендуются.

Не следует употреблять за один прием более 20 г ядрышек абрикосов.


Сергей Миков.
Читайте также: