Как доехать в поезде на курорт

Анна Сомова из Мариуполя кормит внуков в поезде сухими завтраками  «просто добавь воды».

Самым «вредным» гастроэнтеролог детской горбольницы №3 Донецка Виктория ОЛЕШКО считает посещение туалета. Не с точки зрения физиологии, а с точки зрения гигиены. И хорошо бы так подготовиться к поездке, чтобы бывать в нём как можно реже.

Каким бы чистым ни казался...

Надеяться на то, что раковину и унитаз там драют так же тщательно, как вы делаете это дома, не приходится. В начале поездки туалет, конечно, может показаться чистым. Но всё равно это, как ни крути, - отхожее место, а значит, и куча микробов. И когда, особенно поутру, кто-то закрывается в сортире минут на 20, - это, мягко говоря, странно. Не то это место, чтобы в нём задерживаться!

- Я никому не советую даже зубы чистить в поездном туалете, чтобы, не дай Бог, не занести в рот вместе со щёткой и пастой роящихся в воздухе туалета микробов, - говорит Виктория Ивановна. - Ничего с зубами не случится, пока вы доберётесь до места назначения и там уже почистите их как следует.

А чтобы вам чисто психологически было легче, можно воспользоваться жевательной резинкой. Частично почистят ваши зубы съеденное яблоко или морковка. Конечно, если вы ну никак не можете без этого ритуала, придётся пойти на риск. Тогда постарайтесь свести его к минимуму. «Во-первых, в момент чистки зубов ни в коем случае не пользуйтесь краном, даже не дотрагивайтесь до него. Налейте воду в свой стакан и полощите зубы из него. Во-вторых, не кладите щётку на полку общего пользования», - предупреждает доктор.

Помните, как одно время рекламировали антибактериальное мыло? В поезде оно как нельзя кстати. Наш консультант обязательно советует взять его в поездку. Правда, это опять - нежелательный поход в туалет. Стало быть, возьмите в дорогу влажные антибактериальные салфетки и протирайте руки ними, причём как можно чаще и по любому поводу, а не только перед едой. «Однако именно антибактериальные, а не просто влажные, которые ничего не дают. Также в аптеке, да и в парфюмерном магазине, можно приобрести такие же гели в маленьких удобных бутылочках», - замечает врач.

Обязательно протрите этими салфетками столик, причём сразу же, а не только перед обедом. Виктория Ивановна рекомендует протереть также ручку радио, ручку окна, переключатели света, до которых вы будете дотрагиваться. Поверьте, на них всякой гадости хватает. Впрочем, ещё лучше взять с собой для борьбы с бактериями перекись водорода.

Походная одежда и еда

Переодевайтесь только в купе, а не в туалете, где одежда может соприкоснуться с унитазом или, что ещё хуже, проволочиться по полу, на который попадает сами знаете что. В плацкартном вагоне правильно делают те, кто загораживается простынёй, пока переодевается.

Что взять с собой в поезд покушать - конечно, каждый решает сам. Однако лучше, если ни еда, ни напитки не будут провоцировать у вас лишний поход в туалет, советует доктор: «То есть однозначно не кофе, потому что оно обладает мочегонным эффектом! Чай по ситуации: если он действует на вас как мочегонное, тогда временно откажитесь. Вообще, самый нейтральный напиток - просто вода в небольших количествах».

Большую часть поездки вы будете сидеть или лежать. А раз так, еда должна быть как можно более лёгкой. Не стоит брать в дорогу жирные и калорийные продукты. Во-первых, организм не сумеет израсходовать излишки энергии, а это чревато лишними килограммами. Во-вторых, при отсутствии движения колбаса или жареные пирожки могут вызвать запоры и тяжесть в желудке.

Чтобы не бегать в туалет из-за пищи, понятное дело, она должна быть свежей. В поездку нужно брать продукты стойкие, долго не портящиеся. А ещё с этой целью их нужно правильно хранить.

Курица сытна и удобна - настоящая походная еда. Только возьмите её из дома, а не покупайте в привокзальном буфете. Она способна долго выдерживать плюсовые температуры. И, тем не менее, её обязательно нужно обезопасить от порчи. Перед дорогой заверните курицу в ткань, пропитанную уксусом!

Яйца берите те, которые не треснули во время варки. Через повреждённую скорлупу внутрь быстро проникнут микробы. От колбасы лучше отказаться. Но если взять больше нечего, то запаситесь только сырокопченой. Долго не портится сыр, который обеспечит чувство сытости. Собирая тормозок, не кладите его в полиэтилен - только в пищевую фольгу. Пирожки - тоже сытная еда. Но в дорогу можно брать со сладкой начинкой. Сахар, как и соль, - хорошие консерванты, защищающие их от порчи.

Овощи и фрукты можно взять любые: огурцы, помидоры, бананы, киви. Разумеется, не нарезанные и с неповреждённой кожицей. В плодах много клетчатки, которая помогает пищеварению и избавляет организм от шлаков. Кстати, больше всего полезной клетчатки содержится в кожице, поэтому чистить фрукты и овощи не стоит. Бананы, кстати, не провоцируют аппетит. Замечательный продукт для поездки - сухофрукты.

«Своих внуков я быстрой едой дома не балую. А вот в поезде они с удовольствием её уплетают. Очень удобно!» - рассказала Анна Сомова из Мариуполя. И наш консультант говорит, что это - хороший выход из ситуации.

- Не пейте чай из титана! - предупреждает гастроэнтеролог Виктория Олешко. - Вообще воду оттуда не берите! Она по составу обязательно будет отличаться от той воды, к которой вы привыкли. Значит, будет проблема с кишечником. В медицине есть такой синдром: «запор командировочных». Это от чужой воды. Если холодными напитками в дороге вы не обойдётесь, тогда берите с собой кипяток в термосе.


Ирина Розанова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: