Кишечной инфекции становится больше

Как сообщили donbass.ua в Донгоррайфилиале ГУ «Донецкий областной лабораторный центр госсанэпидслужбы Украины», в Донецке ежегодно заболевает кишечной инфекцией более 2000 жителей. Примерно 1400 из них - дети до 17 лет. Каждый шестой заболевший ребенок - грудного возраста.

«Как только стало жарко, число заболевших по сравнению с аналогичным периодом минувшего года выросло примерно на треть», - констатировала врач-эпидемиолог центра Эльвира УСЕНКО. Ничего удивительного: аномально жаркая погода, увеличивает активность возбудителей острых кишечных инфекций и их источников.

К острым кишечным инфекциям относятся такие заболевания, как дизентерия, энтериты, холера, сальмонеллез, брюшной тиф и другие. Скрытый период при попадании возбудителя в организм человека составляет от 12 часов до 7 дней. Чаще всего ими болеют дети, но особенно тревожит заболеваемость ОКИ у младенцев первого года жизни. Одним из условий, способствующих у них развитию заболеваний, является природный фактор: несовершенство органов пищеварения. Поэтому самая лучшая пища для новорожденных - это грудное молоко, являющееся природной защитой от инфекционных заболеваний. Клиническими проявлениями этих инфекций являются: повышение температуры тела, тошнота, рвота, схваткообразные боли в животе, затем присоединяется многократный жидкий стул, иногда с примесью слизи, крови.

Возбудители этих инфекций попадают в пищевые продукты, питьевую воду, на окружающие нас предметы обихода при несоблюдении правил личной гигиены. Нередко дизентерия и другие кишечные инфекции передаются через овощи, фрукты и зелень. Очень опасны в этом отношении немытые или некачественно мытые салат, огурцы, помидоры, зелень, укроп, петрушка, зеленый лук и т.д., т.к. они не подвергаются термической обработке.

Одним из основных путей распространения кишечных инфекций является вода. Чаще всего микробами загрязняются открытые водоемы, куда попадают микробы с выделениями, смываемые с почвы дождями и талыми водами. Холерой, брюшным тифом, дизентерией можно заразиться даже при купании в море, открытых водоемах, при употреблении из них воды, мытья посуды, овощей и фруктов. Возбудитель холеры может сохраниться в желудке сырой рыбы.

Чтобы не заразиться кишечными инфекциями, необходимо соблюдать до банальности простые правила:

- не приобретать пищевые продукты в случайных местах и у случайных лиц;

- не употреблять в пищу продукты с истекшим сроком годности;

 - соблюдать сроки и условия хранения скоропортящихся продуктов, в т.ч. приготовленных дома;

- ягоды, фрукты, овощи, бахчевые, зелень употреблять только после предварительного тщательного мытья;

- первые шесть месяцев ребенок должен получать исключительно грудное молоко;

- пищу для грудного ребенка готовить только на одно кормление, посуда для малыша должна быть выделена отдельно от общей, после использования тщательно мыть и кипятить после каждого кормления;

- соки готовить из свежих, неповрежденных фруктов;

-  не пить воду из случайных источников и не гарантированного качества;

- соблюдать правила личной гигиены.


Читайте также: