Красная Шапочка: мужская и женская

Кстати, о восприятии: неожиданное решение окончания сказки предлагает рекламный плакат известнейшего французского ежедневного издания L’Express. Слоган гласит: «Чем мы информированнее, тем сильнее».

Обратиться к любимой детской сказке захотелось после того, как давний партнер редакции, заглянув к нам в хорошем расположении духа, заявил, между прочим, что «Красная Шапочка» - сказка для… извращенцев. Комментарии не заставили себя ждать. «Ваша жена тоже так считает?» - поинтересовалась я. «Нет, конечно, она же женщина!» Тут и возникла идея: проверить, сможет ли психолог Ирина Ермакова установить, кто пересказал сказку: мужчина или женщина, не зная этого заранее. Цель: убедиться, что слабый и сильный пол мыслит таки по-разному. Скажем сразу: смогла!

Доверчивая кокетка

Наталья Кабачек, режиссер детского клуба «Цыплята»:

- Что можно сказать о семье Красной Шапочки? Девочку воспитывает лишь мать. Очевидна проблема: воспитание детей в неполной семье. Автор отмечает, что девочка была очень-очень хорошенькая и милая. Это понятно. На страшненькую, вредную девочку даже Серый Волк бы не позарился.

Главную ошибку девочка совершила, когда встретила Волка. Вместо того чтобы с криками: «Пожар! Пожар!» пуститься наутек, она рассказала ему о пирожках и о старенькой, больной и беспомощной бабушке.

А еще упоминается, что бабушка любила внучку больше, чем ее родная мать. И чтобы как-то выразить свою любовь, сшила ей красивую шапочку красного цвета.

Комментарий психолога

- Это пример типично женской интерпретации, когда больше всего волнуют ошибки в отношениях с мужчинами, которые красивая женщина может совершить, и есть размышления о том, как от них уберечься. «Красиво одеваться» также больше жаждут женщины.

Бедные вы, бедные...

Богдан Хмельницкий, писатель и спортсмен:

- Жила молодая одинокая мать с маленькой дочкой. Денег у них не было, поэтому девочка всё время ходила в одной и той же одежде, в частности, шапочке. Однажды бабушка девочки приболела, и ребенка послали отнести ей тормозок. Красная Шапочка была смелой девчонкой (а может, глупой), и пошла к бабушкиному дому напрямик через лес. Всю ситуацию просек местный блатной по прозвищу Волк. Он опередил девочку, избавился от больной старушки, зачем-то оделся в ее одежду и улегся в ее же кровать. Когда она зашла в дом, он завел с ней какие-то странные беседы, а потом по-просту съел.

Комментарий психолога

- Явно мужское видение сказки. Пересказ в духе современного примитивного детективного сюжета, где немалую роль играют деньги (из бедной семьи, ходила в одной и той же шапочке), - символ успеха. Сильный пол не любит разбираться во всякого рода чувствах, и тогда говорит: «зачем-то», «странные беседы», даже не пытаясь вникнуть. «А хрен его знает!», - скажет в таких случаях среднестатистический мужчина.

Выдала «ночнушка»

Нина Береснева, домохозяйка:

- То, что бабушки любят внуков больше, чем родители, и задабривают их подарками, хорошо известно. Волк - парень не промах: сообразил, что можно съесть и девочку, и бабушку. Поэтому и предложил Шапочке проведать ту вместе. В игровой форме: кто быстрее к домику прибежит. Потом Бабулю проглотил, в ее ночнушку переоделся, чепец и очки  надел. Дождался глупышку Шапочку и ее тоже съел.

Комментарий психолога

- Замечания делаются чисто формальные. Возможно, это вообще способ человека реагировать на трагические или драматические ситуации. Единственное, что выдает в «бесполой» интерпретации женщину, - это слово «ночнушка»: мужчина так не скажет.

За что его, Серого?!

Тарас Шокотко, преподаватель ДонНТУ:

- В диком лесу жила-была пофигистка Красная Шапочка. Вместе со своей обездоленной мамой. Однажды мама послала Шапочку в лес, по которому шлялся одержимый зоологическими инстинктами Серый Волк. Поговорив с девочкой, он решил утолить естественный голод. После того как Шапочка проявила себя двоечницей по зоологии, спутав Бабушку с Серым Волком, он и ее съел. А вот егеря ничем не руковод-ствовались, кроме садистских инстинктов, натолкав ему в живот камней.

Комментарий психолога

- Тема женской обездоленности - не из числа обсуждаемых мужчинами. Однако в пользу мужского видения говорит проявленная мужская солидарность с Волком, который был «одержим инстинктами».

Каждому по шапке

Ирина Ермакова:

- Вопрос не столько в том, мужчина или женщина рассказывает сказку: встречаются и «бесполые» интерпретации. Просто одни темы, «увиденные» в сказке, вообще больше близки женщинам или мужчинам. В силу принадлежности к тому или другому полу они с ними чаще сталкиваются.

НОВАЯ РУССКАЯ СКАЗКА

А вот как переосмыслил сказку Шарля Перро «король русского юмора» начала ХХ века Аркадий Аверченко.

Вместо предисловия

Матери! Вот уже несколько лет вы бессознательно обманываете ваших детей, рассказывая им старый ложный вариант сказки о Красной Шапочке и Сером Волке. Пора, наконец, открыть вам глаза на истинное положение вещей, пора пролить свет истины на клеветническое измышление о бедном добродушном Сером Волке!..
Вот как было дело...

Сказка о Красной Шапочке, об одном заграничном мальчике и о Сером Волке.

У одного отца было три сына: до первых двух нам нет дела, а младший был дурак. Состояние его умственных способностей видно из того, что когда у него родилась и подросла дочь - он подарил ей красную шапочку. Почему именно красную? Именно потому, что дурак красному рад.

И вот однажды зовет дуракова жена дочку и говорит ей:

- Нечего зря баклуши бить! Отнеси бабушке горшочек маслица, лепешечку да штоф вина: может, старуха наклюкается, протянет ноги, а мы тогда все ее животишки и достатки заберем.

- Я, конечно, пойду, - отвечает Красная Шапочка. - Но только, чтобы идти не больше восьмичасового рабочего дня. А насчет бабушки - это мысль.

Перемигнулись; хихикнула Красная Шапочка и, напялив свой дурацкий головной убор, пошла к бабушке.

Идти пришлось лесом. Идет, «Интернационал» напевает, красную гвоздику рвет. Вдруг из-за куста выходит некий таинственный мальчик и говорит:

- Позвольте представиться: заграничный мальчик Лев Троцкий. Чего несете? О-о, да тут прекрасные вещи! Дай-ка, я их тово… Да ты не плачь - я ведь тебе стаканчик-другой поднесу.

- А что же я бабушке-то скажу?

- Скажи - Серый русский Волк слопал. Вали, как на мертвого.

Пришла, пошатываясь, к бабушке Красная Шапочка. Старуха к ней:

- Принесла?

- Да, как же! Держи карман шире. Разве этот грабитель, Серый Волк, пропустит - всё слопал!

Только облизнулась бедная старуха.

А в это время, как известно, жил-был у бабушки Серенький Козлик. Вздумалось козлику в лес погуляти.

- Отпусти ты его, буржуя, - советует Красная Шапочка. - Пусть идет в лес. Довольно ему, саботажнику, дома лодырничать. Как говорится: все на фронт.

Отпустила бабушка Серенького Козлика в сопровождении Красной Шапочки, а той только того и нужно. Едва вошли в лес - из-за куста давешний мальчик:

- А что, товарищ, не слопать ли нам козла?

- А что я бабушке скажу?

Подмигнул мальчик, хихикнул.

- А Серый русский Волк на что? Вали на него - вывезет. Кстати, старуха-то сама фартовая? Клев есть?

- Да ежели потрясти - есть чего. Только на мокрое дело я не пойду. Чтобы без убийства.

- А Серый Волк на что? Свалим на эту скотину. Айда!

Пошли и «пришили» старушку.

Зажили в старухином доме припеваючи. Мальчик на старухиной кровати развалился, целый день валяется, а Красная Шапочка по хозяйству хлопочет, сундуки взламывает.

А в это время по всему лесу пошел нехороший и для добродушного Серого Волка позорный слух: что будто бы он не только людей провизии и продуктов лишает, не только буржуазного козленка зарезал, но и самое бабушку прикончил.

Обидно стало Серому. Пойду, думает, к старухе, лично всё выясню.

Приходит - те-те-те! Полуштоф пустой на столе стоит, на стене козлиная шкура, а Красная Шапочка уже в бабушкиных нарядах щеголяет.

- Ловко сработано, - с горечью подумал Серый Волк.

Подошел к Троцкому, подсел на краешек кровати и спрашивает:

- Отчего у тебя такой язык длинный?

- Чтобы на митингах орать.

- Отчего у тебя такой носик большой?

- При чем тут национальность?

- Отчего у тебя большие ручки?

- Чтобы лучше сейфы вскрывать! Знаешь наш лозунг: грабь награбленное!

- Отчего у тебя такие ножки большие?

- Идиотский вопрос! А чем же я буду, когда засыплюсь, в Швейцарию убегать?!

- Ну, нет, брат, - вскричал Волк и в тот же миг - гам! - и съел заграничного мальчика, сбил лапой с головы глупой девчонки красную шапочку, и, вообще, навел Серый такой порядок, что снова в лесу стало жить хорошо и привольно.

Кстати, в прежнюю старую сказку, в самый конец, впутался какой-то охотник.

В новой сказке - к черту охотника.

Много вас тут, охотников, найдется к самому концу приходить…

1921 г.


Ирина Розанова.
Читайте также: