В нашем доме поселился замечательный консьерж!

Всегда с улыбкой встречает Валентина Сокол жителей и гостей своего дома.

Мой дом - моя крепость, а подъезд - гордость. Хорошо, если бы в нашей городской жизни было именно так. Но пока дончане, равно как и жители многоэтажек других городов области, всё больше недовольны внешним видом и внутренним состоянием домов и подъездов. Кто виноват и что нужно сделать, чтобы открывать входные двери было удовольствием? Об этом и наша публикация.

Инициатором может стать каждый


Мы хорошо помним то время, когда двери в подъездах были деревянными, не закрывались или вовсе отсутствовали «за ненадобностью». Утром только вышел из квартиры, и уже понимаешь, какая на улице погода. В подъезде мокрые следы и грязно - дождь, вернись и возьми зонтик. Входная дверь захлопывается сама, значит, ветрено, шапка не помешает. Но вот пришла к нам эра железных дверей, домофонов и консьержей. Появились ключи от подъезда, которые мы время от времени забываем, и… чистота. Но некоторые дончане не останавливаются на достигнутом. Потому как благодаря стараниям жителей уже многие дома можно действительно назвать образцовыми. Наша журналистка обнаружила в Донецке дом-оранжерею, подъезд, в котором всегда праздник, а ещё «музыкальную гостиную».

Даже обычные цветы на подоконнике в подъезде сделают его уютным.

Дом №108 по ул. 50-летия СССР на первый взгляд ничем не отличается от других девятиэтажек. Но немногие дончане могут похвастать, что их в любое время дня и ночи встречают и провожают у самого порога. Скажете, быть такого не может? Может, если в вашем доме поселился замечательный консьерж! Такой, как Валентина Сокол.

 - Моя задача - не пустить в дом чужого, следить за чистотой и порядком не только в подъезде, но и во дворе, - говорит Валентина Васильевна. - Именно для этого у нас стоит камера видеонаблюдения. Всё, что происходит на улице, мы видим на экране. Многие думают, что работа консьержа сидячая, а потому скучная. Но это совсем не так. Бездельничать нам не приходится. За сутки (именно столько длится смена) нужно решать много самых разных вопросов: кто-то забыл ключ, ночью сработала сигнализация в одной из квартир, приехала милиция, затопили соседей снизу, нужно срочно вызвать ремонтников... Года три назад сюда переехала молодая семья, и мужу не понравилось то, в каком состоянии находится подъезд. Вот он и решил навести здесь порядок. Благодаря усилиям этого человека в нашем доме недавно поменяли трубы.

Праздник, который всегда с вами

Музыка может согреть своим теплом даже на арктической льдине - в этом уверены жители одного из домов по улице Челюскинцев. Заходишь в подъезд, поднимаешься на пару ступенек - и видишь перед собой магнитофон. Хороший, японский. Раньше о таком можно было только мечтать, а сейчас он радует спешащих домой и опаздывающих на работу. «Коль встречать, так с музыкой!» - шутят жители.

Хорошо, когда каждый день праздник. А ведь всё в ваших руках! Можете выбрать цветные мелки, краску или другие художественные средства, чтобы украсить подъезд и превратить каждое возвращение домой в торжественное событие. Поверьте опыту жителей дома на бульваре Шевченко.

«С праздником!». Такая надпись и букет нарисованных тюльпанов красуются на стене подъезда и радуют глаз. Не успел войти, а тут уже поздравления! Тебе здесь рады, ждут и очень соскучились. Историю возникновения слов ободрения рассказала Наталья Волошина:

- Несколько лет назад у нас работала женщина, которая даже к уборке подходила творчески. Кроме чистоты, которую она поддерживала в доме, к каждому празднику ещё делала какой-то сюрприз. Украшала лестницы, вешала воздушные шары. Именно благодаря ей и появилась на стене эта надпись. Для поднятия настроения.

Зимний сад за окном

Глядя на погоду за окном, пятиэтажку по проспекту Гурова иначе как зимним садом не назовешь. На подоконниках, в вазонах и кашпо, как добрые соседи, уживаются неприхотливая традесканция и горделивая роза. Чем не пример? Здесь даже можно проводить для гостей экскурсии, останавливаясь на каждой площадке и рассказывая, что за цветок там растет. А если какой понравился и хотелось бы отросточек, нужно позвонить в квартиру Марии Стоваровой. Устроитель оранжереи в собственном подъезде, Мария Васильевна, не только поделится отростком, но и расскажет, как за ним ухаживать:

- За растениями смотрят все: кто удобрения покупает, кто горшки. Даже мужчины принимают участие! Вот деревянную тумбу для лилии смастерили. Ждем, что скоро зацветет и будет нас радовать.

Хотите, чтобы ваш подъезд был особенным? Поверьте, об этом мечтают даже шумные соседи сверху. Вам стоит только начать - повесить поздравление с первым днем зимы (совсем скоро это можно будет сделать), поставить на подоконник цветок или положить коврик на входе. Ведь жить красиво не запретишь!


Юлия Эдель. Фото автора.
Читайте также: