Варим-парим без запары! Технические новинки, которые облегчат жизнь и вам, и вашему желудку

Дончанка Елена Распутько обзавелась пароваркой, и теперь может больше времени посвятить развивающим играм с маленьким сыном Тимуром, пока вкусная и полезная еда готовится сама.

Здоровый образ жизни сейчас в моде. Но следовать этой моде непросто. При нынешнем интенсивном ритме жизни приходится выбирать между правильным питанием и необходимостью всё успеть - как правило, в пользу последнего. На самом деле, эту дилемму можно легко разрешить с помощью прогрессивной, но в то же время доступной по цене кухонной техники, которая помогает приготовить вкусную и полезную еду для всей семьи с минимальным участием человека. «Донбасс» сделал обзор таких устройств, которые есть на местном рынке.

Аэрогриль: идеально для съемной квартиры


Одна из самых модных новинок. Состоит из круглой стеклянной емкости, в которую сверху вмонтированы мощный нагревательный элемент и вентилятор. ТЭН нагревает воздух до заданной температуры, а вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха и равномерный обдув продуктов.

С помощью такой нехитрой конструкции можно разогревать и размораживать, тушить овощи, печь пироги и варить кашу, сушить фрукты и ягоды, стерилизовать банки, коптить мясо и рыбу - список возможностей очень широк. Сторонники аэрогриля утверждают, что он может заменить чуть ли не все кухонные устройства сразу: и духовку, и микроволновку, и пароварку, и даже кастрюлю со сковородой. Однако скептики парируют: разогревать пищу в нем неудобно, блюда на пару получаются плохо, выпечка - медленнее, чем в духовке.

Аэрогриль: идеально для съемной квартиры

На самом деле, аэрогриль будет весьма полезен, например, тем, кто снимает квартиру, или молодым семьям, еще не успевшим обустроить свой быт. Если же у вас уже есть и хорошая газовая плита, и микроволновка, и качественная посуда - тогда это чудо техники вполне может оказаться лишним. Не подойдет оно и тем, у кого в доме нестабильное электроснабжение - этот аппарат очень чувствителен к перепадам напряжения и снижает свою мощность вслед за ними, из-за чего становится невозможно правильно рассчитать время приготовления.

Консультанты в магазинах бытовой техники признаются, что разницу в цене определяет количество «наворотов» - у дорогих аэрогрилей больше режимов и скоростей вращения вентилятора, есть функция самоочищения. Кстати, на последней лучше не экономить, потому что мыть аэрогриль вручную - развлечение малоприятное. А вот переплачивать за красивые сенсорные панели управления смысла нет - механика гораздо надежней.

В донецких магазинах представлены, в основном, аэрогрили недорогих китайских марок: Element, Elite, Dex, Optimum, Infinity, Rotex, Aurora. Цены - от 500 до 900 гривен.

Сушка: от ягод до рыбы и мяса

И еще один простой и полезный на кухне агрегат, который не так давно появился в массовой продаже. Электрическая сушка для продуктов с виду немного похожа на пароварку - нагревательный элемент с расположенными над ним в несколько уровней дырчатыми контейнерами. Только вместо пара она вырабатывает сухой жар температурой 55-75 градусов. Процесс занимает, в среднем, от пяти до двадцати часов.

Сушка: от ягод до рыбы и мяса

Сушить можно всё что угодно: ягоды, фрукты, овощи, зелень, грибы, даже мясо и рыбу. При этом продукты сохраняют львиную долю полезных веществ и практически не теряют свой цвет. Те, кто пользовался, говорят, что фрукты получаются очень вкусные и гораздо более мягкие и нежные, чем при сушке на солнце - витаминная и низкокалорийная альтернатива сладостям к чаю.

Самая популярная сушка в донецких магазинах - польская Zelmer, стоит она около 350 гривен. Но при желании можно найти и китайские Alaska, Optimum, Aurora, Elite или Orion - от 275 до 400 гривен. На что стоит обратить внимание, так это на наличие вентилятора - он значительно ускоряет процесс сушки и делает его более равномерным по всей поверхности лотков.

Пароварка: диетические блюда могут быть вкусными!


Большинству из нас при упоминании блюд, приготовленных на пару, приходят на ум какие-нибудь безвкусные тефтели для язвенников из диетической столовой. На самом деле, этот стереотип весьма далек от действительности.

В пароварке получаются не только полезные (низкокалорийные и щадящие для желудка), но также очень вкусные и простые в приготовлении блюда. И для семей с детьми пароварка - просто находка, в ней можно сначала стерилизовать бутылочки, а когда ребенок подрастет, готовить ему простые и полезные блюда. Положил в пароварку курицу, гречневую крупу - и пошел выгуливать чадо в парке. Вернулись - как раз и обед готов. На пару получаются очень вкусные мясо, рыба, картошка, любые овощи, рассыпчатые каши. Если включить воображение, можно приготовить даже десерт - например, яблоки, начиненные орехами и курагой.

Пароварка: диетические блюда могут быть вкусными!

Электрическая пароварка по своей сути мало чем отличается от электрочайника. Нагревательный элемент кипятит воду, пар поднимается в расположенный выше контейнер с дырочками, в котором и лежат продукты. Таких ярусов может быть один, два или три, это влияет на цену. Прежде чем покупать большой агрегат, хорошенько подумайте: будете ли вы готовить три блюда одновременно. А вот два - это оптимальное количество. Обязательно обратите внимание, есть ли в комплекте специальная чаша для риса - на самом деле она предназначена для всех круп, и без нее вы не приготовите гарнир. Хорошо, чтобы все контейнеры складывались друг в друга, это значительно упростит проблему хранения. Не лишней будет и функция долива воды во время приготовления. Всё остальное - уже излишество.

В донецких магазинах электроники цены на простые китайские пароварки стартуют от 350 гривен, а за 400-450 уже реально купить бюджетную модель более «авторитетных» производителей вроде Tefal и Moulinex. За 600 гривен можно рассчитывать на дополнительные функции вроде подогрева приготовленного блюда. А стоимость супернавороченных моделей класса люкс доходит до полутора тысяч.

Мультиварка: главная помощница на кухне


Это уже более универсальный прибор. Мультиварка умеет не только готовить на пару, но еще и тушить, варить и выпекать. Она представляет собой «электронную кастрюлю» со съемной чашей внутри и герметично закрывающейся крышкой. Вы выбираете один из запрограммированных режимов, после чего приготовлением пищи руководит микропроцессор, который поддерживает оптимальную температуру и давление.

Люди, которые научились использовать мультиварку и «вошли во вкус», готовят в ней практически всё: от супов, каш, жаркого и плова - до хлеба, кексов и запеканок. Всё очень просто - от человека требуется только заложить продукты в нужной пропорции, а «мульти» сама всё приготовит, затем переключится на режим подогрева, и вас будет ждать готовый обед. Получается очень вкусно, а кроме того, витамины и полезные свойства продуктов сохраняются лучше, чем при традиционном приготовлении. Интернет-форумы полны восторженных отзывов: «самая необходимая вещь на кухне после чайника», «моя главная помощница на кухне», «не представляю, как я жила без нее раньше».

Мультиварка: главная помощница на кухне

Конечно, и стоит такая полезная вещь подороже - в Донецке нам удалось найти мультиварки от производителей Panasonic, Kenwood и Cuckoo, у всех цена в районе полутора тысяч гривен. Есть модели и подешевле, за 800-900, но у них гораздо меньше функций - например, нет пара, фритюра и выпечки. А с такими ограничениями мультиварка превращается, скорее, просто в электрическую кастрюлю.

В одном из магазинов электроники нам удалось найти еще и такие устройства, как рисоварка и долговарка (аппарат с очень толстой внутренней кастрюлькой, которая «томит» продукты по многу часов). Но, как признался продавец, покупают их очень редко. Да и зачем, если все эти функции есть и в мультиварке.

Йогуртница: экономно и без консервантов

Гениально простое, и при этом оригинальное устройство. Йогуртница позволяет готовить кисломолочные продукты в домашних условиях. Никаких тебе искусственных красителей, консервантов и ГМО - всё под контролем. Она наверняка порадует сторонников здорового образа жизни и тех, у кого есть дети. С ее помощью можно самостоятельно сделать йогурт, кефир, ряженку и даже творог. При этом принцип работы прост до безобразия.

Йогуртница: экономно и без консервантов

Йогуртница представляет собой небольшую емкость круглой или прямоугольной формы с прозрачной крышкой и термоизолированными стенками. В нее вставляется 6-7 стаканчиков с крышками или одна емкость для творога, наполняется всё это молоком, смешанным с закваской («живым» нейтральным йогуртом или специальным порошком из  аптеки вроде «Наринэ»), и в течение 8-10 часов внутри поддерживается температура на уровне 40-45 градусов. Когда цикл окончен, баночки можно достать, добавить в них любых фруктов, злаков, меда и всего, что вы любите - и отправить в холодильник. Такой йогурт получается не только полезнее, но и в несколько раз дешевле купленного в магазине.

Для этого нехитрого дела достаточно маленькой мощности - около 12 Вт. Так что на счетах за электроэнергию деятельность йогуртницы не отразится. Стоимость ее в магазинах Донецка тоже невысока - от 180 до 680 гривен. Причем модели отличаются друг от друга только брендом, дизайном и количеством стаканчиков. Работают же все они абсолютно одинаково.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: