В доме появилась шиншилла: как подружиться с питомцем

В доме появилась шиншилла: как подружиться с питомцем

Как только шиншилла оказалась у вас дома в своей клетке, у многих возникнет вопрос - что Вам делать дальше? Как построить отношения с питомцем?

Шиншиллы от природы пугливые животные, таким  образом, золотым правилом для вас должно стать следующее: никогда не спешите стать хорошими друзьями с первой минуты знакомства. Навязывание своей дружбы только испугает шиншиллу. Пройдет несколько дней, когда зверек освоится на своей новой территории, и тогда можно приступать к созданию доверительных, дружеских отношений.

Примите к сведению, что для шиншиллы очень важен распорядок дня, определите время для кормления, а также смены воды в бутылочке и конечно упражнений.

Первые шаги к дружбе. Нежно говорите со своим питомцем, проходя мимо клетки, повторяя её имя (кличку). Несколько раз в день вы можете предложить ей маленький кусочек сладенького (например, изюм – любимое лакомство шиншилл). Однако не следует давать сразу целую изюминку – достаточно половинки, так как слишком большое количество изюма может стать причинной диареи, но 1-2 изюминки в день, ради удовольствия, вполне подойдут.

Сначала вы можете предложить ей лакомство через ячейки клетки, при этом говоря с ней. Главное не испугать питомца резкими движениями. Всегда двигайтесь медленно, когда приближаетесь к клетке. Некоторые издают какой-нибудь определенный звук, когда подходят к клетке с лакомством. Это может выглядеть глупо, но со временем шиншиллы связывают этот звук с определенным действием (например, принесли вкусности) и начинают радостно встречать вас.

Продолжайте таким образом строить свои отношения несколько дней, наблюдая поведение вашего зверька. Со временем шиншилла становиться более храбрее и сможете, вооружившись изюминкой, открыть дверь клетки очень осторожно, разговаривая все время с вашим питомцем, просунуть свою руку с лакомством к ее носику. Вероятнее всего шиншилла возьмет лакомство с вашей руки быстро и съест его прямо на руке, либо в уголке. Продолжая делать такие упражнения с вашим питомцем, скоро вы увидите, как шиншилла будет сама стремиться исследовать вашу руку. В это время вы можете также пробовать мягко щекотать под подбородком или позади ушек, поскольку большинство шиншилл наслаждаются этим, и это – хороший способ позволить ей изучить вас, ваш запах, а так же ассоциировать вас с удовольствием, которое они получают от общения с вами.

Через некоторое время ваша шиншилла будут готова исследовать не только вашу руку. Она может попробовать подобраться к лицу или вашему плечу, главное при этом не спугнуть ее резкими движениями.

Для прогулок по квартире следует, разместить клетку в месте где будет проходить прогулка, при этом место нужно перед этим подготовить: закрыть все места где зверек мог бы от вас спрятать (под шкафом, кроватью, за радиатор отопления и др.). Затем осторожно открыть дверь клетки, разговаривая со своим зверьком, приглашая его покинуть клетку. Если питомец не выходит, вы всегда можете использовать старую приманку – изюм, и вознаграждать зверька, когда он оставляет свою зону безопасности – клетку. В конце прогулки по квартире постарайтесь не прибегать к ловле зверька руками, постарайтесь заманить его в клетку с помощь лакомства или же поставив в клетку лоток для купания с песком. Если же это не сработало, постарайтесь взять зверька за основания хвоста одной рукой а вторую руку подставить в качестве опоры, и сопроводить его таким образом в клетку, не стоит сильно сжимать зверька, так как можно повредить её деликатное тело. 

Помните, шиншилла при всем своем обаянии не то существо, которое будет все время обниматься. Они слишком нетерпеливы, чтобы находиться в одном положении. Придет время, как только ваша шиншилла привыкнет к вам и поймет, что вы не несете вреда ей, и зверек будет счастлив подходить к вам, забираться на вас, играть с вами, будет позволять гладить себя. Вы сможете создать доверительные отношения с вашим питомцем.

Шиншиллы – действительно очень замечательные и забавные животные. От вас потребуется только уделить время своему зверьку и проявить терпение, и вы заведете себе пушистого друга на долгие годы.


По материалам: www.chinchilla.by
Читайте также: