Дончане и макеевчане заводят "дикарей" в квартирах

Мария Баштовая и ее дочка Лада с любимцами-хорьками не расстаются.

Коты, собаки, попугаи и кенары давно стали неотъемлемыми членами многих семей. Но с каждым годом хозяевам хочется большего разнообразия. В квартирах появляются тигрята, лисята, волчата, а вместо аквариумов с рыбками - вольеры с рептилиями. «Донбасс» побывал в гостях у земляков, которые содержат необычных питомцев.

Знакомьтесь, австралийский «бородач»!

Объявлений в Интернете по поводу отлаженных линий поставки экзотических животных под заказ немало. Тут же указаны цены, и почти к каждому из них прилагается приписка: «ручные, поддаются дрессировке и легко идут на контакт с человеком». Безоглядно верить таким заявлениям не стоит, уверил нас обладатель австралийской бородатой агамы дончанин Денис Кальногуз, создавший ей комфортные условия в своей квартире.

- Земноводных в нашем городе приобретают часто, - говорит он. - Но если кто-то надеется, что с ними можно будет позабавиться, как с собакой, тогда уж лучше купить щенка. Выражать бурно свои эмоции они не умеют. За рептилиями приятно наблюдать, но вести себя с ними следует аккуратно. Поэтому к выбору нужно подойти, тщательно изучив специфику вида.

Наиболее непредсказуемым опытные разводчики считают крокодилов. Даже если зубастый вырос в доме и с детства знает хозяина, при любом неправильном движении он может мгновенно среагировать и даже укусить.

- Впрочем, это касается и бородатой агамы, - предупреждает Денис. - Хотя данное существо наименее опасно для хозяев. За два года у нас не было инцидентов.

Денис Кальногуз демонстрирует Донбассу бородатую агаму.

Денис Кальногуз демонстрирует «Донбассу» бородатую агаму.

Согласно ст. 7 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения», место нахождения любого животного должно соответствовать природным стандартам его среды обитания. Как правило, в доме обеспечить его всем необходимым не всегда возможно.

- Нужно в первую очередь соблюсти влажность воздуха, освещение, простор террариума, - объясняет Денис. - Все эти факторы сильно влияют на развитие.

Покупать экзотику следует только через проверенных людей, а перед этим - изучить всю возможную литературу. Чем животное будет взрослее, тем дороже, так как в стоимость войдет содержание и кормежка предыдущими владельцами.

В моде декоративные хорьки

- Согласитесь, звучит экстравагантно! - улыбается разводчица милых зверьков Мария Баштовая. - У нас заведение таких животных в квартире стало популярным недавно, но они уже полюбились дончанами. Содержать хорьков можно дома как в большой клетке, так и на свободном выгуле. Но стоит помнить, что они очень любознательны и всё время норовят засунуть свой нос туда, куда не надо. Могут вывернуть мусорное ведро, залезть в шкафчик с бытовой химией, раскопать цветы, съесть кусок игрушки. Всё это представляет опасность для животного, поэтому, уходя, лучше запирать его в клетке.

А еще у хорей отсутствует чувство страха. Поэтому следует закрывать окна и форточки. Также они плохо переносят жару и очень требовательны к питанию. Мясные продукты в их рационе обязательны.

- Выбирать их нужно очень внимательно, - говорит Мария. - Мех должен быть чистый и ровный без проплешин, а нос и глаза - без каких-либо выделений. У здоровых особей нос холодный. Для будущего владельца важно определить, не болеет ли щенок рахитом. Продиагностировать это легко: прощупать позвоночник - провести пальцами вдоль хребта. У здорового щенка он выгнут вверх дугой, без провалов, грудная клетка - впалая, а ребра - бочкообразные. Задние лапы не должны расползаться в стороны.

Хорьки с удовольствием ходят на прогулки вместе с хозяевами и хорошо контактируют с другими домашними животными. Впрочем, как и с людьми.  

Птицы не помещаются в доме

Макеевчанин Михаил Пихуля занимается разведением пернатых уже более двадцати лет. Чтобы сосчитать его питомцев, нужно потратить целый день. Почти все они обитают в двух десятках вольеров, установленных на улице. Свою коллекцию Михаил Иванович считает уникальной. Не многим в Украине, да и на постсоветских просторах, удалось развести такие редкие виды.

- Птицы очень требовательны к среде обитания и соседям, - объясняет он. - Поселяя их вместе, всегда подбираем с похожими характерами. И обязательно устраиваем обстановку, близкую к естественной.

Началось такое хобби с подаренного отцом золотого фазана.

- Эта птица спокойно переносит наши зимы. Она свободолюбива, и поэтому держать ее в доме не совсем правильно. Главное, внимательно следить за питанием и тем, получает ли нужное количество витаминов.

Золотой фазан идет на руки только к хозяину.

Золотой фазан идет на руки только к хозяину.

Ради такого увлечения птицеводу приходится отказываться от выходных и праздников. Половина дня уходит на кормежку и уборку территорий. Хоть кличек Михаил и не дает, различает всех с первого взгляда. Для этого, признается, их нужно любить. А чтобы при выборе птицы не наткнуться на неприятности, необходимо оценить состояние оперения. Если оно не блестит, это может быть признаком болезни. Как и чрезмерная нахохленность и пугливость.

Семье африканских попугаев породы краснохвостых жако Пихуля предоставил домашние условия.

- Они очень восприимчивы к климату, - объясняет он. - Кстати, эти попугаи хорошо привыкают к человеку и лучше собратьев имитируют природные звуки. В состоянии освоить до 200 слов.

Валлаби-зайцу нужен простор

Дончанин Алексей Кравцов давний любитель экзотики, и к необычным животным на жилплощади ему не привыкать. Природную среду его мини-кенгуру отлично заменяет специально выделенная комната. В ней семейная пара валлаби-зайцев, так называется порода питомцев, обитает уже четыре года. Этих зверьков можно сравнить со взрослой кошкой, вытянувшейся во весь рост. Весят около трех килограммов, но это не повод думать, что они будут бегать по квартире и ластиться к хозяевам. Им нужен простор, поэтому и живут они отдельно. То, что кенгуру всё же не квартирное животное, Алексей признает охотно. И предостерегает желающих иметь дома такого воспитанника, что на контакт с людьми они идут плохо, а дрессуре не поддаются.

Валлаби-зайцу нужен простор

- У них очень легко вызвать агрессию, - объясняет Алексей. - И на что среагируют, предсказать невозможно. Вероятней всего, это могут быть резкие движения, крики и громкие звуки. Даже «острые» запахи духов, например, могут спровоцировать нападение. В такие моменты они сильно кусаются. И очень больно бьют задними лапами с острыми когтями. От одного удара можно получить серьезную рваную рану.

Выгуливать таких питомцев опытный хозяин не рекомендует. Во-первых, это спровоцирует излишнее внимание окружающих. Во-вторых, животные очень восприимчивы к внешним болезням. А в-третьих, при испуге или гневе их можно просто не удержать.

- Как заберутся на дерево - попробуй потом оттуда снять! - разводит Кравцов руками. - Поэтому нужно устроить им полноценное содержание. А именно: оборудовать комнату большим количеством лестниц, специальных ступенек, деревянных блоков. Приближать к природным условиям не обязательно, лишь бы было побольше простора, ведь они очень подвижны.

В питании мини-кенгурята требовательны. Придется раскошелиться на свежие овощи и фрукты хотя бы два раза в день. Кроме того, если начать экономить, можно вызвать у них недомогание и проблемы с пищеварением. Дешевая капуста их устраивает не всегда, а вот виноград и прочую элитную кухню приветствуют.

- Заводить валлаби лучше всего в младенчестве, - объясняет Алексей. - Тогда они лучше переносят переезд и акклиматизацию. Вскормленные вами лично быстрее привыкнут к человеческому присутствию. Температурный режим для них не так важен. Прекрасно будут чувствовать себя и при 20 градусах.

Хобби Алексея Кравцова постепенно переросло в работу - распространение животных. Самыми популярными среди дончан, признается он, являются более спокойные представители фауны: черепахи, рептилии, кролики, шиншиллы и тропические попугаи. На втором месте - лисы и волки, карликовые поросята. А вот экзотические кошки пока расположились в конце списка - довольно дорогое удовольствие. Да и сладить с ними не так просто, требуются особые знания породы и условия содержания. Не остаются в стороне и хищные птицы: ястребы, соколы и совы.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: