Игры с собакой, или кое что о хендлинге

Игры с собакой, или кое что о хендлинге

Понятие о хэндлинге пришло к нам не так давно. Но в чем заключается работа хендлера - покрыто некоей завесой тайны. Вроде бы все просто — пробежал человек с собакой по выставочному рингу, получил титул и экспертную оценку. Только вот на деле все не так легко оказывается. И некоторые из четырехлапых питомцев уходят с ринга без титулов. С прекрасным описанием, но с обидной припиской: плохой показ. Так что же все-таки такое выставочный показ собак и как на это влияет ринговая подготовка? Эти вопросы мы адресовали профессиональному хендлеру Александре Яворской.

Александра Яворская

Александра, что такое хендлинг и для чего он нужен вообще?

Коротко можно было бы сказать переводом. Хендлинг: от английского хенд (hand)-рука, человек управляющий собакой при помощи рук. И тут может возникнуть вопрос: зачем собакой управлять рукой? Cейчас, когда кинология в странах СНГ стала выходить на мировой уровень, это нужно для того, что бы выгодно представить собаку на выставке любого уровня. Собственно, хендлинг — это раздел кинологии, искусство подготовки собак к выставкам и показа на них.

А чем хендлинг отличается от дрессировки? Ведь хорошо выученная собака может себя и на выставке «показать»?

Дрессировка - это более контактное занятие, а хендлинг - это игра. Это нахождение общего языка с питомцем, мотивация добрым словами, поглаживания руками, кормление вкусняшками, поощрение собаки до такой степени, чтобы она сама (ну, конечно, не без помощи хендлера) показала себя в лучшем виде на выставке. Захотела это сделать, а не просто выполнила команду. Задача хендлера научить четвероногого друга получать удовольствие от процесса выступления на ринге. Это достигается правильным построением занятий, последовательностью в постановке задач, а так же выработкой определенной стратегии.

Александра Яворская

Хендлерами становятся или рождаются?

Конечно, ими становятся. Для этого надо долго и много учится. Но вот что бы стать хендлером с большой буквы, одной учебы мало. Это все таки дар полученный свыше. Хендлинг - это стояние души! Тем более, при работе с чужими собаками, а не своими, которые выросли с тобой. Хендлинг - это мастерство и опыт, профессиональное искусство, помноженное на талант, знания особенности каждой породы собак и присущих ей черт характера. Умение выступать с собакой в тандеме, где нет ведомого и ведущего, быть с ней единым целым, органично дополняя друг друга. И физические особенности человека здесь не важны. Главное - контакт с собакой, любовь и уважение к ней.

Элина Околит

Так все-таки, что нужно для того, чтобы стать хорошим хендлером?

Как я уже говорила - надо много учиться и не только теоретически но и практически. Для этого, к примеру, в нашем городе открыт хендлингзал, где можно обучиться этому искусству. Здесь вы можете научиться просто выставлять свою собаку, а можете научиться выставлять других собак, самых разных пород. Стать хендлером. Или просто научиться иметь полный контакт со своим питомцем. Ведь в конечном счете — не столь важны выставочные достижения. Главное — жить в согласии и дружбе со своим четырехлапым другом. Иметь с ним гармоничные и доверительные отношения не на уровне дрессуры, а на уровне именно дружбы. Хотя и дрессуру никто не отменял (смеется).

Есть ли какие-то особенности, которые позволяют самую неказистую собаку на вставке представить «королевой красоты»?

Есть, конечно. Это вопрос долгой и упорной работы, это подбор питания, правильной физической подготовки и хендлинга. Именно это сочетание может помочь собаке взойти на пьедестал. При условии породности. Если собака просто домашний любимец, то не думаю, что все это сможет помочь. Ведь выставочное животное получено работой заводчика — человека, который разводит собак. А это тоже искусство.

Александра Яворская

Сколько времени и усилий нужно, чтобы подготовить собаку к выставке?

Нельзя сказать точно. Тут, так как и у людей - все сугубо индивидуально. Ведь есть владельцы, которые понимают, что взяли собаку с выставочной перспективой и начинают готовить щенка с 3 месяцев. Есть владельцы, к которым осознание перспектив и желание показать своего питомца приходит позже. Вот тогда уже составляются приблизительная программа минимум и максимум исходя из того, чего хочет владелец: выступить на выставках городского, областного, международного ранга или это подготовка к Чемпионату Мира и Европы. У каждого свои цели, а от этого и ставятся разные задачи.

Насколько ринговая подготовка может повлиять на получение собакой титула и экспертную оценку?

Сейчас очень и очень много. Кинология в нашей стране, а это система FCI-КСУ (то есть, международная система, документы которой признаются во всех странах), имеет очень большое развитие. Естественно, и отношение к показу на выставке меняется в другую строну. Эксперты к нам приезжают из разных стран, где очень развит хендлинг. и на это обращают внимание. Качественная ринговая подготовка позволяет раскрыть лучшие породные стороны той или иной собаки. И очень часто владельцы, которые никогда не видели что такое ринг и хендлинг, портят сами лучшие стороны своих любимцев. Из-за плохой подготовки не могут показать все их достоинства. И собака, имеющая лучшие качества породы, не получает титула, остается незамеченной и не оцененной по достоинству.

Александра Яворская

Мода на ту или иную породу отражается на качестве поголовья?

К сожалению, да. И очень. Как только та или иная порода начинает выходить на модный рубеж, тут же размноженцы начинают «штамповать» щенков этих пород. Ну а люди, не привыкшие платить деньги и не понимающие за что платят их, покупают стихийно собачку, «вот точно такую же только дешевле». Потом таки они приходят с ними на выставку и уходят расстроенными низкими оценками. Хотя иногда бывает, что собака куплена за большие деньги, но у недобросовестных заводчиков, которые не слишком заботятся о чистоте породы.

Какая из пород сейчас самая модная и как меняются пристрастия любителей собак?

Пород в принципе много. Сейчас на пике популярности из декоративных - йоркширские терьеры, мопсы, китайские хохлатые. Из более крупных пород - немецкие овчарки, большую популярность набирает порода кане корсо. А вот в связи с чем меняются пристрастия, даже не могу сказать. По видимому, тут много факторов. И уровень жизни в том числе.

Собака с родословной стоит гораздо дороже купленной без документов (здесь речь не идет о заведомо осознанном приобретении метисов). Какие риски ожидают покупателей щенка «без роду, без племени»?

Об этом можно много говорить. Так как я очень давно в кинологии, то считаю, что основной риск таких покупателей - это психика приобретаемой собаки. Можно не брать собаку для выставки, но в первую очередь происхождение собаки обуславливает ее характер. Кинология — это серьезная генетическая работа при которой учитывается масса параметров. Ведь собаки, как и люди, имеют наследственные заболевания, в том числе и психические. И очень больно расставаться с погибшей из-за плохой наследственности собакой. Если вы хотите приобрести здорового питомца с уравновешенной психикой и хорошим здоровьем — лучше не рискуйте. И не жалейте денег на приобретение качественной особи, если уж решили купить себе собаку. Особенно когда речь идет о крупных служебных и охранных породах. Приобретая собаку, учитывайте множество факторов: кто за ней будет ухаживать, в каких условиях ее думают содержать, кто будет дрессировать и т. д. Прежде чем приобрести щенка, серьезно взвесьте свои возможности и желание иметь собаку. Нередко решение приобрести четвероногого друга принимается без обдумывания об уходе и содержании. И в результате вскоре после появления в доме собаки выясняется, что необходимых условий для ее содержания нет, ухаживать за ней некому и она стала не другом, а обузой. Особенно часто это бывает в семьях, где собаку приобрели не из-за любви к животному, а в погоне за модой или ради удовлетворения каприза ребенка. Такие «покупки» имеют много шансов пополнить ряды бездомных и оказаться в приюте. Приобретение собаки должно быть осознанным и ответственным. И самое главное - любите ваших питомцев безотносительно их породной принадлежности и выставочных перспектив. Ибо нет никого преданней, чем наши хвостатые друзья. Они любят нас безусловно. Просто потому, что мы есть. И мы становимся для них целой вселенной, вокруг которой вертится их жизнь.


Анна Дроненко
Читайте также: