Зимняя детская одежда: ищите хлопок и ПАН

Дончанка Елена Кулем считает «домашнюю технологию» пошива зимней одежды для малыша самой надежной.

Благодаря новейшим технологиям детская зимняя одежда теперь может быть легкой, водонепроницаемой и морозоустойчивой. Какие самые комфортные модели появились на донецких рынках и в магазинах, выясняли журналисты «Донбасса».

Чем опасны пуховики


Бывает, родители полагают - чем куртка толще, тем лучше чаду. Это происходит потому что взрослые судят по собственным ощущениям. Многие просто забывают, как сами когда-то были детьми, бегали и прыгали, не считаясь с пожеланиями родителей.  При таком активном образе жизни пот впитывается в белье, свитер и подкладку куртки. Зимой эта влага конденсируется, остывает и вызывает резкое переохлаждение тела. В результате заблуждений взрослых дети в подобной одежде часто подвержены простудам.

Во многих странах производство пуховиков из куриного и утиного пуха не приветствуется, так как опасно для детского здоровья. Причина в том, что даже при использовании непромокаемых тканей пуховик всё равно «простегивают». Швейная игла оставляет дырки, куда при снегопаде или дожде затекает вода, которая постепенно пропитывает все перышки. С другой стороны, пух и перья пропитываются потом, образуя внутри пуховика среду для размножения микроорганизмов.

Лучший вариант - комбинезон

Частный предприниматель Татьяна Савушкина, которая уже десять лет работает с детской одеждой, поделилась с журналистами «Донбасса»:

- Самыми удобными я считаю вещи из мембранной ткани. Это или тончайшая материя, которая ламинирована (приварена или приклеена) к верхней одежде, или специальная пропитка, нанесенная особым способом при производстве. С внутренней стороны пленка или пропитка может быть защищена еще одним слоем ткани. В такой одежде можно гулять в любую погоду, не испытывая дискомфорта. Материал обладает также отличными водоотталкивающими свойствами.

Курточки на синтепоне с воротником из искусственного меха покупают чаще всего благодаря приемлемой цене и моде.

Лучшим вариантом на зиму Татьяна считает легкий комбинезон, утепленный толстым слоем синтепона и современным материалом, который создает внутри изолирующую воздушную прослойку. Основные швы должны быть полностью проклеенными и водонепроницаемыми а нижняя часть - более плотной, чем верхняя.

Дончанка Елена Кулем, которая занимается пошивом одежды, рассказала нам о своем опыте:

- Зимняя куртка шьется в три слоя. Верхний - из нейлона или полиэстра, который, помимо влагостойкости и непродуваемости, обладает еще одним важным качеством - легкостью.  Средний слой - либо мех, либо синтепон. Важную роль играет внутренний слой. Он не должен вызывать аллергию, запотевание и натирание кожи. С этой ролью отлично справляется хлопок, который впитывает влагу, приятен на ощупь, экологически безопасен и «дышит». Ребенку будет комфортно в такой одежде.

Иногда при пошиве применяется материал ПАН. Он обладает повышенной прочностью, отлично удерживает тепло и прекрасно очищается от грязи. Вещи из такой ткани хороши для активных прогулок.

Детская одежда по стоимости не уступает взрослой - минимальная цена курточки на ребенка 5-6 лет колеблется от 200 до 250 гривен. Распространенная комбинация - комбинезон плюс куртка для малышей (3-4 года) - 300-400 гривен. Зимний конверт для новорожденных - 300-400 гривен. Шапочки для детей до трех лет  - 50-100 гривен, от трех - шапка с шарфом - 95-120 гривен.

Специально для молодежи

Искать подходящую обновку для подростков можно не только на рынках, но и в магазинах молодежной моды. Широкий ассортимент и приемлемая стоимость обеспечены. Например, курточку для подростка от 13 до 16 лет вполне можно подыскать в донецких магазинах сетей «Y-London», «SELA» и «KOTON». В зависимости от материала и подкладки стоимость такой зимней одежды - в пределах 450-600 гривен. На рынке продукцию менее известных брендов продают от 300 до 450 гривен. Среди моделей этой зимой, как и прошлой, наиболее популярны практичные и теплые «дутыши» длиной до талии и середины бедра. На ватной основе они стоят в пределах 300-340 гривен, на синтепоне - от 270 до 390 гривен. Самые дорогие - пуховики: от 450-600 гривен на рынке, от 550 до 700 - в магазинах.

Что надеть под куртку маленькому непоседе

В холодную погоду следует использовать не менее трех слоев одежды. Белье имеет смысл надеть из натуральной шерсти (ангора или лама). Шерстяное белье отлично согревает, оставляя при этом кожу малыша сухой. Если ребенок очень активный, лучше надеть шерстяные колготки и носки с синтетическими термодобавками.


Марина Симонова и Виктория Косякова. Фото авторов.
Читайте также: