Питание грудных детей. Перекорм опасен для жизни

Питание грудных детей. Перекорм опасен для жизни

Любящая мама всегда старается дать своему крохе все самое лучшее. Она и одеть хочет его потеплее, и вещи, игрушки купить ему самые качественные, и накормить посытнее. Если вы считаете, что здоровым может быть только пухленький розовощекий карапуз и вас постоянно терзают сомнения, сыт ли ваш малыш, достаточно ли ему грудного молочка или смеси, советуем вам прочесть нашу статью. 

Чем чреват перекорм?


Грудничок, которого кормят по требованию, с подобной проблемой почти не сталкивается. Система мать-младенец является саморегулирующейся, то есть ребенок высасывает столько молока, сколько ему необходимо. Другое дело малыш-искусственник: время его питания и порции надо строго рассчитывать. Причина избыточного веса часто кроется в том, что пища малыша по объему и составу не соответствует физиологическим возможностям его желудочно-кишечного тракта. То есть ребенка систематически перекармливают или дают ему неподходящую по возрасту пищу.

Многие мамы, стремясь вырастить богатыря, забывают об элементарных правилах вскармливания. Готовя ребенку смеси, нарушают пропорции («погуще» и «пожирнее»), не выдерживают сроки введения прикормов («подумаешь, на месяц раньше кашу дала»), сокращают перерывы между кормлениями. 

Избыточный вес у младенцев называют словом «паратрофия».
Это понятие характеризует не только избыток массы тела, но также изменение его состава – некоторую рыхлость, сниженный тургор тканей (сопротивление нажатию), склонность к отеку. Яркие щечки такого младенца часто болезненно шелушатся. У таких малышей более выражена склонность к развитию воспалительной реакции, диатезу, аллергии.

Дети с паратрофией болеют тяжелее своих сверстников. Даже незначительная простуда может привести к сильному отеку тканей в области носа, трахеи и бронхов, что ухудшает самочувствие и состояние малыша. В результате даже легкое ОРЗ протекает как серьезное недомогание.

Чтобы избежать перекорма, старайтесь придерживаться следующих правил:


- Молочная смесь не должна быть очень сладкой на вкус. Разводить смесь следует строго в соответствии с указаниями на этикетке.

- Не превышайте рекомендованный суточный объем смеси.

Сколько должен высосать из бутылочки малыш за одно кормление – вопрос невероятно важный. Ваш педиатр поможет рассчитать необходимый объем смеси на одни сутки. Для этого существуют специальные формулы, где учитывается масса младенца при рождении и его возраст. Помните, что аппетит у малыша не всегда одинаковый. Как правило, утром потребность в еде выше. Тогда и имеет смысл развести смеси побольше. Если по всем признакам ребенок наелся – радостно гулит, играет, – не настаивайте, чтобы малыш доел свою порцию. Он доберет в следующий раз. Даже если вам кажется, что кроха съедает меньше, чем хотелось бы, единственный объективный критерий достаточности – нормальные прибавки в весе.

- Выбирайте правильную соску

Если смесь из соски «льется рекой», малыш не чувствует насыщения, а дополнительное количество пищи лишь заставляет кишечник работать с повышенной нагрузкой. В идеале содержимое бутылочки должно капать примерно с частотой сердечного пульса. Если смесь правильно выбрана, приготовлена в соответствии с рекомендациями на этикетке и предложена в бутылочке с правильной соской, шансов переесть у младенца-искусственника столько же, сколько у грудничка, получающего молоко мамы, т.е. все определяет собственная пищеварительная потребность малыша.

- Не торопитесь с введением прикорма

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует вводить прикорм до 6 месяцев. И тому есть довольно веские причины. Современные адаптированные молочные смеси приближены по составу к грудному молоку и содержат все необходимые для нормального развития ребенка питательные вещества. Поэтому, если малыш прибавляет в весе нормально, ему достаточно такой пищи. Объем питания в возрасте 4-5 месяцев уже достигает литра (как у годовалого крохи), а возможности расходовать энергию пока ограничены. В отличие от смеси овощное пюре или каша гораздо более калорийны. И если в этот период ввести прикормы, лишние калории легко приведут к избыточным прибавкам веса. Вот когда малыш начнет активно переворачиваться, сидеть, ползать, т.е расход его энергии увеличится, тогда и нужен прикорм! Опытные мамы знают, что ввести прикорм в 6-7 месяцев легче, чем в 4-5 месяцев.

- Не превышайте рекомендованный объем прикорма

Родители должны помнить, что и овощное пюре, и каши состоят в основном из углеводов – главного источника энергии. Если кроха не израсходует эту энергию, возникнет углеводный перекорм. Лишние калории отложатся про запас. И, конечно, недопустимо заменять все кормления смесями на каши – это отразится на составе тканей тела и разовьется паратрофия. Некоторые родители берут не количеством, а качеством. Понимая, что в каше и овощах нет ничего сверхценного, мамы и папы стараются ввести побольше творога, мяса, яиц. Это часто становится причиной белкового перекорма. Его признаки – вздутие живота, запор и белый глинистый стул с гнилостным запахом. Если такое случилось, объем белковых продуктов надо уменьшить.

- Не демонстрируйте своего огорчения тем, что половина приготовленной вами еды осталась на тарелке

Такая ваша реакция дает возможность маленькому хитрецу манипулировать вами, демонстративно отказываясь от еды. Кроме того, настаивая на еде и демонстрируя свое беспокойство, вы развиваете у малыша боязнь, что, не доев, он нанесет себе существенный вред. Это может сформировать страх перед появлением даже легкого голода и создаст предпосылки для возникновения привычки есть про запас, впрок.

- Не заставляйте малыша съедать всю «положенную» порцию, если он отказывается

 Если кроха наелся и отворачивается, выражает недовольство, когда вы засовываете ложку с кашей ему в рот, не настаивайте – ему достаточно. Бесспорно, руководствуясь лучшими побуждениями, вы легко втисните оставшиеся 3 ложки каши, и малыш, решив, что с мамой лучше не спорить, покорно проглотит их. Но кто окажется в выигрыше? Самое невинное последствие вашей «победы» – паратрофия. Но не это самое страшное. Паратрофия быстро уйдет, состав тканей тела восстановится, если обеспечить правильное питание и дать возможность ребенку нормально двигаться. Гораздо опаснее другое – при насильственном кормлении теряется разумный механизм регуляции насыщения и появляется привычка есть много. От нее всего один шаг до формирования стереотипа переедания, который проявится в более старшем возрасте вместе с лишним весом. Связанные с избыточным питанием заболевания могут проявиться очень рано. Уже в подростковом возрасте нарушения обмена веществ и сердечные болезни совсем не редкость. Известно, что избыточный вес во многих случаях приводит к раннему (в возрасте 10 лет) половому созреванию у девочек. Как следствие, их рост останавливается, а детские пропорции тела сохраняются, в частности короткие по отношению к туловищу ноги, сообщает W2W.

Сегодня уже не существует проблемы «наесться досыта». На смену ей пришла другая – как в условиях изобилия продуктов питания сохранить здоровье. Но ведь формирование пищевых стереотипов начинается в раннем детстве, а значит, зависит в первую очередь от вас, родители.


Читайте также: